Фастум Гель — инструкция по применению: от чего помогает и схемы применения геля Фастум

фастум гель действующее вещество

Латинское название: Fastum gel
Код АТХ: М02АА10
Действующее вещество: Кетопрофен
Производитель: Берлин-Хеми/Менарани,
Германия
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

“Фастум гель” – это мазь для местного использования. Относится к противовоспалительным нестероидным средствам.

Состав препарата

Действующие вещество – кетопрофен, гель состоит из 2,5 мг кетопрофрена и дополнительных компонентов: карбомера, этанола, неролиевого масла и масла лаванды, тромалина, очищенной воды.

Лечебные свойства

Действующее вещество кетопрофен хорошо впитывается в кожные покровы, благодаря этому помогает убрать воспаление, оказывает анальгезирующие и антиэкссудативное воздействие. Убирает отечность суставов, утреннюю зажатость, значительно уменьшает болевые ощущения. Мазь достаточно медленно всасывается, наибольшая концентрация вещества наблюдается через 6-8 часов после использования. Период полувыведения насчитывает около 2-3 часа. Выводится препарат через почки.

Показания к применению

“Фастум” гель назначают при таких недугах:

  • Различного рода травмы (ушибы, вывихи, растяжение связок и мышц)
  • Скованность мышц
  • Люмбаго
  • Заболевания суставов
  • Болевые ощущения в мышцах
  • Воспаление связок
  • Остеохондроз с корешковым синдромом
  • Бурсит
  • Ишиас
  • Некоторые виды миалгии.

Поможет ли гель при других видах боли, смотрите в статье: Боль в ногах от колена до стопы. В чем причина, какое лечение?

фастум гель от чего помогает

Средняя цена от 340 до 400 руб.

Форма выпуска

Гель выпускается в специальных тубах по 30, 50 или 100 г, упакован в картонную упаковку вместе с инструкцией. Имеет прозрачный вид, практически не имеет цвета с приятным запахом, нежирный.

Способ применения

Мазь используют наружно. Для этого наносят немного геля на пораженный участок и слегка втирают в кожу. Процедуру повторяют 1-2 раза в день. Длительность лечения составляет 10-14 дней,  продолжительное использование нежелательно. Если нет противопоказаний, то для улучшения результата возможно применение средства в комбинации с физиопроцедурами.

Беременность и грудное вскармливание

В первые три месяца беременности “Фастум гель” использовать не разрешают. Что касаемо остального периода, то мазь необходимо использовать с особой осторожностью и только под тщательным присмотром лечащего врача. При грудном вскармливании от использования геля также следует отказаться.

Противопоказания и меры предосторожности

Мазь противопоказана в таких случаях:

  • Поражение кожных покровов
  • Дерматит и экзема
  • Спазмы бронхов, крапивница, ринит, возникающие на фоне использования ацетилсалициловой кислоты.
  • Лактация и вынашивание ребенка
  • Повышенная восприимчивость к составляющим геля.

Не разрешается применение лекарства и детям до 12 лет. С осторожностью нужно практиковать при болезнях пищеварительной системы, острой дисфункции почек и печени, сердечной недостаточности, бронхиальной астме. Кроме этого, полагается удерживаться от проникновения мази на слизистые, поврежденную кожу и глаза. Лучше не пользоваться воздухонепроницаемые повязки. Гель не воздействует на управление транспортом.

С особой осторожностью назначают “Фастум гель” при тяжелых формах почечной недостаточности и в пожилом возрасте.

Взаимодействие с другими  медикаментами

При параллельном употреблении лекарств, влияющих на фотосенсибилизацию возможно их усиленное воздействие.

Пациентам, принимающим медикаменты антикоагулянты кумаринового ряда одновременно с Фастум гелем, рекомендуют наблюдаться у специалиста.

Побочные эффекты

Среди побочных реакций чаще всего могут диагностировать:

  • Местные проявления: дерматит на фоне аллергической реакции, фотодерматит, пурпуру, экзему.
  • Системные проявления: крапивница, отеки, стоматит, сыпь на коже.

Передозировка

Случаи превышения дозы не наблюдались. Если средство попадет внутрь, то есть вероятность проявление побочных реакций, при которых назначают системную терапию.

Условия хранения

Сберегают в темном, запретном для детей месте. Температура хранения от 15 до 25 градусов тепла. Срок годности 5 лет.

Аналоги

фастум гель при беременности«Кетонал»

Лек, Словения
Цена от 370 до 450 руб.

«Кетанол» относится лекарствам, которые активно устраняют воспалительный процесс и боль. Рекомендуют при суставных недугах, болевых синдромах при люмбаго, травмах мышц и сухожилий. Активный компонент– кетопрофен.

Плюсы

  • Эффективно справляется с болью
  • Можно комбинировать с другими медикаментами

Минусы

  • Множество противопоказаний и побочных эффектов
  • Не восстанавливает хрящевую ткань
  • Противопоказан детям.

фастум гель при грудном вскармливании«Быструмгель«

АКРИХИН, Россия
Цена от 150 до 200 руб.

«Быструм гель» – отечественный препарат, относится к нестероидной группе лекарств. Помогает устранить воспалительный процесс и справиться с болью в суставах и мышцах.

Плюсы

  • Помогает в восстановлении хрящевой ткани
  • Не вызывает раздражение кожи и покраснения
  • Хорошо впитывается
  • Приемлемая цена

Минусы

  • При сильном болевом синдроме не оказывает должно действия.
  • Немало побочных реакций.

Ортофен«Ортофен«

Вертекс,  Россия
Цена от 30 до 50 руб.

«Ортофен» — НПВС, действенно при патологиях опорно-двигательного аппарата. Активным вещество является диклофенак.

Плюсы

  • Помогает быстро снять боль и воспаление.
  • Низкая стоимость

Минусы

  • Не рекомендуется для длительного использования
  • Немалое количество побочных эффектов
  • Противопоказан при беременности.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:
1 отзыв
  • Отличное лекарство, мажу плечо при обострениях, быстро боль снимает. Дополнительно только эльбону ставлю три раза в неделю, чтобы хрящ восстановить.

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.2198 сек.