Олфен: инструкция по применению всех форм выпуска

Олфен

Латинское название: olfen
Код АТХ: M02AA15
Действующее вещество: диклофенак натрия
Производитель: Мефа Лда, Швейцария
Условие отпуска из аптеки: без рецепта

Данное лекарство относится к ряду нестероидных противовоспалительных средств. Преимущественно используется для купирования болевого синдрома средней степени, а также для устранения воспалительного процесса в тканях и суставах.

Показания по применению

С помощью олфена лечится симптоматическое проявление болевого синдрома, отеки и воспаления для кратковременного купирования неприятных ощущений:

  • Мышечные травмы, растяжения, воспаления сухожилий, связок и суставов
  • Бурсит
  • Периартропатия
  • Местные проявления дегенеративного ревматизма
  • Плечевой синдром
  • Местные виды ревматизма тканевых структур
  • Тендонит.

Состав препарата

Во всех формах выпуска активным действующим веществом является диклофенак натрия. В остальных препаратах для наружного нанесения (олфен гель) содержатся: кислота молочная, этанол, чистая вода, натрия метабисульфит. Пластырь олфен дополнительно содержит: макрогол, диоксид кремния коллоидный, раствор сорбита, аммония калия сульфат сухой, легкий натуральный каолин, л-ментол, чистая вода и винная кислота.

Раствор для инъекций – помимо диклофенака в составе есть гидрохлорид лидокаина, ацетилцистеин, пропиленгликоль, гидроксид натрия, вода для инъекций. Таблетки олфен – микронизированная целлюлоза, безводный кремния диоксид, тальк, гипромелоза, натрия крохмальгликолят. Капсулы – различные триглицериды, лецитин соевый, глицерин, желатин, диоксид титана, оксид железа красный и тальк. Суппозитории по 100 мг, вспомогательный компонент – белый жир.

Лечебные свойства

Средство оказывает обезболивающее, противовоспалительное и незначительное жаропонижающее влияние на организм. Гель и пластырь предназначены для наружного использования, уколы олфен-75 назначаются для внутримышечного введения, капсулы и таблетки принимаются перорально. Наружные вещества проникают в слои эпидермиса, там же и накапливаются. Средство охлаждает кожу, снимает отеки, воспаление и боль. Период полувыведения вещества колеблется в пределах 60 – 120 минут, а связываемость с белками в плазме составляет 100%. Пластырь примечателен тем, что оказывает длительное воздействие на организм – до 12 часов подряд. Действующее вещество суппозиториев проникает прямиком в кровь, не оказывая вредоносного влияния на желудочно-кишечный тракт, что делает эту форму выпуска самой безопасной.

Формы выпуска

Гель белого цвета с мятным запахом по 50 грамм в тубе из алюминия.

Пластырь продается по 5 штук в упаковке и 140 мг активного вещества в одной штуке.

В суппозиториях по 100 мг рабочего компонента; они белые, имеют продолговатый вид. В одной упаковке 10 штук.

Таблетки фасуются по 20 штук в упаковке, продаются в картонных коробках, упаковываются в блистеры.

Капсулы продолговатой формы, выпускаются в дозировке 100 мг по 20 штук в упаковке, запакованы в блистеры.

Инъекционный раствор для внутримышечного введения продается по 75 мг диклофенака на 2 мл, в одной ампуле желтого цвета содержится 2 мл препарата, продается по 5 штук в одной упаковке. Средство прозрачное, с лидокаином.

Способ применения

Гель олфен инструкция по применению требует наносить равномерно на больное место 3-4 раза в сутки, но не более 15 грамм на кожную поверхность в день. Растирать лекарственное средство не нужно, оно должно само впитаться. Поражения мягких тканей – лечение не более двух недель, болезни суставов – не более трех недель.

Пластырь наклеивается 2 раза в сутки с временным промежутком в 12 часов на предварительно очищенную и сухую кожу, не растягивая его. Если необходимо наклеить средство на места подвижных суставов (локти, колени), то желательно пластырь зафиксировать чем-то еще, во избежание отклеивания. Если во время ношения предстоит гигиеническая процедура, то можно несколько раз снимать и заново надевать.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет могут ограничиться приемом таблетированной формы, в количестве 25 мг в сутки, не более. Их нужно принимать перед едой, запивая водой. Пролонгированная таблетированная форма (депокапс) разово принимается по 100 мг за раз, при мигренях или болезненных месячных можно за сутки выпить две штуки.

Олфен 75 мг – инъекционная форма, которая ставится внутримышечно, но не более 1 ампулы за раз. Максимальная суточная дозировка составляет 150 мг. Колоть уколы можно не более двух дней, затем переходят на таблетки. Суппозитории 100 мг вводятся в задний проход, перед их применением желательно опорожнить кишечник. За сутки можно ставить две свечи.

При беременности и грудном вскармливании

При вынашивании плода и лактации следует использовать лекарство в крайних случаях, с минимальными дозировками и непродолжительный период, так как средство проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер. Предпочтительнее всего использовать лекарство в виде ректальных суппозиториев.

Противопоказания и меры предосторожности

Не применяется медикамент при:

  • Индивидуальной непереносимости или сверхчувствительности к любым компонентам лекарства
  • Аллергической реакции на медикамент, непереносимости нестероидных противовоспалительных средств
  • Язве желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Ожогах и экземах, инфекциях кожи и открытых ранах (наружная форма выпуска).

С осторожностью – беременные и кормящие матери.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Потенцируется действие антикоагулянтов на фоне лечения, а эффективность фуросемида и его аналогов снижается. Повышается содержание в плазме крови сердечных гликозидов, метотрексата и циклоспорина. Ослабевает воздействие гипогликемических, гипотонических и снотворных средств. При сочетании с другими НПВС и глюкокортикостероидами возрастает риск возникновения побочных эффектов. Омепразол и ранитидин препятствуют проявлению неприятных последствий со стороны слизистой оболочки желудка. Этанол, зверобой потенцируют вред на ЖКТ. Парацетамол в комбинации нагружает еще сильнее почки.

Побочные эффекты и передозировка

При местном применении возможно раздражение, аллергия, покраснение, дерматит или аллергическая сыпь. При системном использовании – боли в животе, отеки, изменение реологических свойств крови, нарушение функции печени и почек. Суппозитории – диарея, боли в заднем проходе.

Наружные формы – нет данных. Системные признаки: рвота, тошнота, боли в желудке, отеки, брадикардия, сонливость, коматозное состояние, поражения печени, нарушение функции почек.

Условия и сроки хранения

Условия хранения: при температурном режиме в пределах 25 градусов тепла, подальше от детей в сухом и недоступном месте

Срок годности: 3 года – гель, капсулы, таблетки и свечи. Пластырь – 4 месяца при комнатной температуре с момента вскрытия, а в холодильнике – полгода. Раствор для инъекций – 5 лет.

Аналоги

Индометацин

ИндометацинСофарма, Болгария

Средняя цена в России – 120 рублей.

Индометацин относится к неселективным НПВП, как и его аналог. Характеризуется и противовоспалительными эффектами, более выраженными, чем у диклофенака, и умеренными обезболивающими свойствами. Выпускается в форме геля, свечей, таблеток и мази.

Плюсы:

  • Недорогой аналог
  • Хорошо действует.

Минусы:

  • Побочные эффекты сильно выражены
  • Не всем подходит.

Кетанов

КетановРанбакси, Индвия

Средняя цена в России – 118 рублей за упаковку.

Кетанов – НПВС с самыми сильными анальгезирующими свойствами. Противовоспалительные эффекты незначительны, поэтому препарат подходит для кратковременного купирования острой боли.

Плюсы:

  • Сильный препарат
  • Меньше побочных эффектов, чем у диклофенака.

Минусы:

  • Есть аналоги дешевле
  • Вреден для ЖКТ.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.2359 сек.