Колдрекс: аналоги препарата

парацетамол или колдрексМножество аналогов, представленных на фармацевтическом рынке заставляет задуматься: что лучше использовать от простуды или гриппа. Используемый в составе большинства жаропонижающих и противопростудных средств парацетамол, в сочетании с другими вспомогательными веществами, позволяет достигать различного эффекта в борьбе с жаром или болью. В настоящее время в аптеках можно найти: парацетамол, колдрекс, фервекс, терафлю, антигриппин. У каждого из препаратов есть своя особая направленность и свои показания. Чтобы выбрать оптимальное средство, следует разобраться, что лучше от простуды: колдрекс или терафлю, парацетамол или колдрекс.Известное лекарственное средство Колдрекс обладает широким спектром действия против отеков, боли, температуры, а также обладает отхаркивающим воздействием. Терафлю подходит для борьбы с ознобом, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа. Фервекс также обладает выраженным антигистаминным эффектом, а также снимает высокую температуру и устраняет болевой эффект. Подробнее разобраться, что лучше, колдрекс или фервекс, или иное лекарство, позволит изучение состава входящих в препараты веществ.

Состав лекарственных средств

Представленная ниже таблица позволит по составу определить, какой из препаратов подойдет оптимально, исходя из имеющейся симптоматики:

Состав:

  • Парацетамол

Особенности:

  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее
  • В меньшей степени – противовоспалительное свойство.

Состав:

  • Парацетамол (500мг)
  • Кофеин (25мг)
  • Терпингидрат (20 мг)
  • Фенилэфрина г/х (5 мг)
  • Витамин С (30 мг).

Особенности:

  • Кофеин оказывает тонизирующий эффект.
  • Фенилэфрин – снимает отечность.
  • Витамин С восполняет потребность организма во время болезни.
Состав:

  • Парацетамол (500 мг)
  • Фенирамина малеат (25мг)
  • Аскорбиновая кислота (200 мг).

Особенности:

  • Фенирамина малеат  обладает активным антигистаминным свойством.
Состав:

  • Парацетамол (325 мг)
  • Фенирамина малеат (20 мг)
  • Фенилэфрина г/х (10 мг).

Формы и способы применения

Таким образом, в зависимости от симптомов, которые проявляются в большей степени, следует выбирать тот препарат, который окажет максимально полезное воздействие на организм.

Различаются и формы отпуска лекарственных препаратов: в зависимости от обстоятельств, условий применения, а также возраста больного, выбирают наиболее удобный вариант применения:

Капсулы, таблетки, порошки, инфузионные растворы, сироп, суппозитории, суспензии.
Капсуловидные таблетки.
Пакеты с порошком с малиновым, лимонным, банановым (для детей) вкусами.
Пакеты с порошком с выраженным ягодным вкусом.

Для детей рекомендовано применение сиропов и порошков с соответствующей дозировкой.

Рекомендации к применению

колдрекс или антигриппинДействующее вещество парацетамола оказывает влияние на температуру тела, при воспалительных и инфекционных заболеваниях, а также способствует снятию боли (головной, при миалгии, артралгии, радикулите и т.д). Врачи рекомендуют использование детского сиропа при боли в деснах, лихорадке у детей при прорезывании зубов. Одним из предупреждений при применении парацетамола является уменьшение симптоматики, искажающей клиническую картину болезни при выявлении диагноза болезни.
Колдрекс незаменим для облегчения состояния больного гриппом или от простуды: устраняется головная боль, снижается температура, озноб, снимается заложенность носовых пазух, а также боль в мышцах и суставах.

Порошки Терафлю оказывают хорошее антигистаминное воздействие: снимают отечность, зуд, слезотечение, насморк, оказывая также обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Фервекс рекомендован как препарат от простуды, снимающий симптомы ОРЗ, ОРВИ, ринофарингите.

Противопоказания

Особое внимание при подборе лекарства уделяют выявлению противопоказаний – помимо чувствительности к парацетамолу в отдельных случаях и возрасту до 1 месяца, в зависимости от состава, лекарство может нанести вред организму при наличии различных диагнозов:

  • Почечная недостаточность
  • Печеночная недостаточность
  • Доброкачественная гипербилирубинемия
  • Алкоголизм
  • Вирусный гепатит и др.
  • Болезни кровеносной системы
  • Гипертония
  • Болезни почек и печени
  • Диабет
  • Тиреотоксикоз
  • Одновременное сочетание с другими парацетамолсодержащими препаратами.
  • Предназначен только для взрослых (старше 12 лет)
  • Портальная гипертония
  • Диабет
  • Недостаточность в сахаразе/изомальтазе
  • Использование с бета-адреноблокаторами, трициклицескими депрессантами, ингибиторами  моноаминоксидазы
  • Астма бронхиальная и др.
  • Противопоказан в возрасте младше 15 лет
  • Эрозия, язва ЖКТ
  • Портальная гипертензия
  • Почечная недостаточность
  • Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Чувствительность к отдельным компонентам.
Кроме того, следует внимательно ознакомиться с инструкцией, так как некоторые формы и составы препаратов противопоказаны для младшего возраста, а в отдельных случаях – применяют специальные детские дозировки.

При беременности и грудном вскармливании

колдрекс или фервексПрименение любого из препаратов во время беременности требует предварительной консультации с врачом, который сможет оценить риск для плода и беременной женщины. Парацетамол может быть назначен только в случае крайней необходимости, так как исследования выявили вредное токсическое воздействие вещества на будущего малыша. Использование парацетамол-содержащих препаратов беременной может привести к развитию у младенцев мужского пола крипторхизма. Также не рекомендуется парацетамол во время лактации. Если Колдрекс допустимо применять в крайних случаях, когда предполагаемая польза оказывается выше возможного риска, то применение Терафлю беременной или кормящей женщиной полностью противопоказано.

Побочные действия

Ожидая пользу от применения того или иного препарата, нужно знать каковы возможные побочные эффекты у каждого из них:

Зуд, сыпь на коже и слизистой, мультиформная экссудативная эритема, ангионевротический отек, головокружения, тошнота, боль в эпигастральной области, гипогликемия, анемия, цианоз, сердечные боли, одышка и многие другие, затрагивающие работу многих систем и внутренних органов.
Помимо побочных эффектов от применения парацетамола, к побочным эффектам добавлены диарея, редкие аллергические реакции, бессонница.
Возможны нарушения в работе ЦНС, сердца, сосудистой и пищеварительной системы, отек Квинке, крапивница, патология в работе почек, снижение тромбоцитов и гемоглобина и пр.
К особым проявлениям относят появление сонливости, пареза аккомодации.

Стоимость

колдрекс от простудыСледует учитывать, что развитие побочных эффектов в большинстве случаев связаны с применением больших доз лекарственных препаратов в течение длительного периода, а в случаях грамотного использования в рекомендованных дозах риск развития побочных явлений минимален.

Ввиду существенных различий в ценовой политике различных аптек, сложно спрогнозировать точную стоимость препаратов и оценить экономическую выгоду. Тем не менее, при выборе лекарства, исходят из следующего:

  • Отечественные препараты стоят дешевле западных аналогов.
  • Покупка комбинированных средств (в составе которых есть несколько лекарственных веществ), как правило выше.
  • На стоимость влияет предлагаемая в аптеках дозировка – чем выше дозировка, тем выше стоимость упаковки.

Делая выбор в пользу того или иного лекарства, следует помнить, что его применение принесет пользу только в случае соответствия выраженной симптоматики тому лечебному воздействию, которое указано в инструкции. В некоторых случаях, больной больше нуждается в снятии отечности носовых пазух или насморка, а других случаях —  требуется обезболивающий эффект или снятие жара. Так, например, Колдрекс часто рекомендуют при развитии кашля, а Фервекс устранит нехватку в витамине С, Терафлю содержит минимальную дозу парацетамола. Чтобы лекарство оказало максимально полезное влияние на больного, следует, все же прислушаться к рекомендациям врача, способного объективно оценить клиническую картину и назначить лучший препарат.



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2018

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.141 сек.