Антигриппин: инструкция по применению порошка и таблеток

антигриппин

Латинское название: Antigrippin
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: Парацетамол,
хлорфенамин, аскорбиновая кислота
Производитель: Натур Продукт Фарма, Польша
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Антигриппин – фармацевтический препарат с комбинированным составом, проявляет антигистаминные, противовоспалительные, жаропонижающие свойства.

Показания к применению

Антигриппин в порошке и таблетках назначается к применению при лечении недугов вирусной и бактериальной природы (простуда, ОРВИ, грипп), во время протекания которых наблюдается:

  • Лихорадочное состояние
  • Ринит и заложенность носовых ходов
  • Жар
  • Болезненные ощущения в области мышц и суставов, носовых пазухах и горле
  • Сильная головная боль.

Состав

Антигриппин порошок содержит 3 действующие компоненты:

  • Парацетамол в дозе 500 мг
  • Кислота аскорбиновая в количестве 200 мг
  • Хлорфенамин дозировкой 10 мг.

Аптечный перечень дополнительных компонентов:

  • Повидон
  • Подсластители (аспартам, сахароза)
  • Сорбитол
  • Лимонная кислота
  • Калия цесульфам
  • Докузат и цикламат натрия
  • Натрия гидрокарбонат
  • Ароматизирующие вещества (экстракт ромашки, карамельная, медовая и лаймовая добавка).

Антигриппин для взрослых (таблетки) содержит те же активные компоненты и в том же количестве, что имеются в порошке. Дополнительно присутствуют:

  • Натрия гидрокарбонат, сахаринат и карбонат
  • Кислота лимонная
  • Макрогол
  • Натрия лаурилсульфат
  • Сорбитол
  • Ароматический компонент
  • Повидон.

Антигриппин для детей в форме шипучих таблеток включает:

  • Парацетамол – 250 мг
  • Кислоту аскорбиновую – 50 мг
  • Хлорфенамин в форме малеата – 3 мг.

Каждая таблетка обогащена такими компонентами (как сообщает аннотация):

  • Гидрокарбонат и сахаринат натрия
  • Кремния диоксид
  • Натрия карбонат
  • Сорбитол
  • Лимонная кислота
  • Макрогол
  • Повидон
  • Ароматизатор фруктов.

Лечебные свойства

Препарат от Натур Продукт содержит комбинированный состав, именно он обеспечивает эффективность проведения лечебной терапии при инфекционно-воспалительных недугах.

Парацетамол относится к числу анальгетиков, входящих в группу аналидов, проявляет свойства антипиретика. Его действие направлено на снижение температуры тела при жаре, обезболивании при выраженном болевом синдроме различной локализации.

Хлорфенамин входит в группу блокаторов специфических рецепторов Н1,что характеризует его выраженные антигистаминные свойства. Кроме этого, данное вещество нормализует полноценное носовое дыхание, устраняет чувство зуда, чрезмерную слезоточивость, а также чихание.

Аскорбиновая кислота, которая является синтетическим аналогом вит. С, участвует в процессах регулирования метаболизма углеводов и окислительно-восстановительных реакциях. При таком воздействии повышается эндогенной сопротивляемость человеческого организма.

Форма выпуска

антигриппин анви инструкция по применению

Цена на порошок: от 93 до 531 руб.

Порошок Антигриппина для изготовления раствора расфасован в саше (5 г) имеет медово-лимонный или же ромашковый привкус. Внутри пачки содержится 3, 10, 12 или 24 саше.

Антигриппин шипучие таблетки с грейпфрутовым или малиновым вкусом упакованы в безъячеечные упаковки по 2 шт. Внутри пачки имеются 5 упаковок с таблетками.

Антигриппин детский производится в форме таблеток насыщенного розового цвета, они размещены в блистерах или пластиковых пеналах по 10 шт. Картонная пачка может содержать 3 блистера или один пластиковый пенал.

Антигриппин: инструкция по применению

антигриппин инструкция по применению

Цена на таблетки для взрослых: от 250 до 562 руб.

Использование Антигриппина от Натур Продукт подразумевает разведение порошка или таблеток в слегка подогретой воде (210 мл) и прием полученного раствора внутрь.

Взрослым лицам и деткам с 15 лет рекомендуется принимать по 1 саше или же 1 шип. таблетке двукратно или трехкратно за сутки. Наивысшая суточная доза составляет 3 саше или же 3 шип. таблетки.

Прием Антигриппина должен осуществляться с временным интервалом 4 часа, при нарушениях работы почечной системы и печени это время увеличивается вдвое.

Продолжительность применения Антигриппина Натурпродукт как анальгетика – 5 дн., как терморегулирующего средства – 3 дн.

Перед тем как принимать Антигриппин таблетки или порошок необходимо обсудить целесообразность лечения с врачом.

Антигриппин детский: инструкция по применению

антигриппин анви

Цена на таблетки для детей: от 113 до 558 руб.

Не все родители знают можно пить Антигриппин детям, брать препарат в аптечку или нет.

Антигриппин в дозировке для детей назначается по определенной схеме с учетом возраста:

  • Детки младшей возрастной группы (3-5 лет) должны принимать по ½ таб. дважды за сутки
  • Детям средней возрастной группы (5-10 лет) назначают по 1 таб. двукратно за сутки
  • Детям старшей возрастной группы требуется принять по 1 таб. трехкратно за день.

Во время использования препарата Антигриппин для детей необходимо обеспечить ребенку строгий питьевой режим и проконтролировать как он пил препарат. При ряде случаев доза Антигриппина может быть скорректирована. Возможно применение противовоспалительных спреев.

Антигриппин при беременности и ГВ

Нет сведений о состоянии женщин, принимающих препарат, поэтому Антигриппин при беременности, лактации не назначается.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать ЛС при:

  • Чрезмерной восприимчивости к компонентам таблеток, порошка
  • Фенилкетонурии
  • Язвенных недугах органов ЖКТ
  • Беременности, ГВ
  • Серьезных нарушениях функционирования печени, почечной системы
  • Наличии глаукомы закрытоугольного типа
  • Злоупотреблении спиртными напитками
  • Гиперплазии тканей простаты
  • Детском возрасте (до 3 лет – таблетки для деток, до 15 лет – гранулят и таблетки для взрослых).

Меры предосторожности

С особой осторожностью следует пить лекарство при:

  • Недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Патологиях функционирования почек, а также печени
  • Диагностировании гипербилирубинемии
  • Вирусном и алкогольном гепатите
  • Старческом возрасте
  • Признаках гипероксалатурии
  • Обнаружении злокачественных новообразований.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Перед применением таких лекарств как домперидон, колестирамин или же метоклопрамид потребуется проконсультироваться с лечащим врачом. При приеме повышенных дозировок ЛС повышается риск развития нарушений со стороны почечной системы и печени.

Антигриппин и алкоголь между собой не совместимы.

Побочные эффекты

При приеме Антигриппина негативные проявления развиваются в еденичных случаях:

  • Вялость, головные боли
  • Эпигастральные боли, сильная тошнота
  • Возникновение гипогликемии
  • Низкий уровень гемоглобина
  • Высыпания на коже, отек Квинке
  • Задержка мочеиспускания, нарушение метаболизма, ощущение сухости в ротовой полости, гипервитаминозное состояние, сонливость.

Передозировка

При приеме повышенных дозировок препарата может наблюдаться развитие диареи, гипергидроз, абдоминальные и эпигастральные боли (возникает на фоне передозировки парацетамолом). Поступление в организм высоких доз хлорфенамина провоцирует судорожный синдром, головокружение, бессонницу, депрессивное состояние.

Лечение при подобной симптоматике направлено на купирование побочных проявлений приема лекарства.

Условия хранения и срок годности

Препарат в форме порошка и таблеток может храниться при температуре 10-30 С на протяжении 3 лет.

Аналоги

Антигриппин-АНВИ

антигриппин инструкцияАнвиЛаб, Россия

Цена от 90 до 224 руб.

Антигриппин-АНВИ являет собой лекарственное средство с комбинированным составом, обладает обезболивающими, терморегулирующими и антигистаминными свойствами. Применяется Антигриппин-АНВИ для проведения симптоматической терапии при ОРВИ, гриппе. Форма выпуска – капсулы.

Плюсы:

  • Невысокая цена
  • Комплексное действие
  • Антигриппин-АНВИ отпускается без рецепта.

Минусы:

  • Назначается детям с 15 лет
  • Противопоказан при бронхиальной астме
  • Антигриппин-АНВИ не рекомендуется сочетать с непрямыми антикоагулянтами.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2018

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.1864 сек.