Феброфид — инструкция по применению, сравнительная характеристика аналогов препарата Феброфид (гель)

феброфид гель

Латинское название: Febrofid
Код АТХ: M02AA10
Действующее вещество: Кетопрофен
Производитель: Польфарма, Польша
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

«Феброфид» — гель, который обладает противовоспалительным действием. Эффективен при лечении симптомов болей в мышцах, суставах, сухожилий, вен, связок.

Состав препарата

Препарат содержит 2,5 г кетопрофена. Вспомогательные вещества: вода очищенная, карбомер, полиэтиленгликоль, пропилгидроксибензоат.

Лечебные свойства

«Феброфид» имеет противовоспалительное и анальгезирующее действие. Он применяется при пораженных суставах, связках, а также при воспаленных мышцах.

Данный гель хорошо проникает через кожу. Не кумулирует (не накапливается) в организме. А выводиться вместе с мочой через метаболиты.

Показания к применению

«Феброфид» назначается при таких болезнях и состояниях:

  • Миалгия
  • Растяжения сухожилий и мышц
  • Флебит
  • Легкие вывихи суставов
  • Люмбаго
  • Травмы, полученные в спортивных занятиях
  • Артрит
  • Тендинит
  • Бурсит
  • Невралгия
  • Боли в области поясницы и позвоночника
  • Ушибы
  • Разрыв связок
  • Перифлебит
  • Воспалительные процессы в суставах.

С подобными проблемами сталкиваются не только взрослые, но и дети. Как помочь им в подобной ситуации, читайте в статье: Боль в ногах у детей: причины появления и методы ее устранения.

Формы выпуска

Гель для наружного использования со светло-желтым окрасом.

Феброфид

Средняя цена от 250 до 400 руб.

Дозировки у геля бывают разные:

  • 30 г геля, упакован в алюминиевую тубу
  • 50 г геля, упакован в алюминиевую тубу.

Способ применения

Применяется «Феброфид» наружно. Его нужно наносить на поверхность кожи.

Перед первым выдавливанием данную мазь следует открыть с помощью шипа, который находиться на обратной стороне крышки.

Лекарство необходимо втирать в больное место по три раза в день. Повязка не накладывается, поскольку гель быстро впитывается и не оставляет никаких следов.

При беременности и грудном вскармливании

«Феброфид» может применяться в первых двух триместрах протекания беременности только в том случае, когда ему нет лекарственной замены. Назначать его может только лечащий врач. В последние месяцы беременности препарат противопоказан к применению.

При грудном вскармливании данный гель использовать не рекомендуется.

Противопоказания

«Феброфид» имеет такие противопоказания

  • Период лактации
  • Последний триместр беременности
  • Ожоги в месте предстоящего втирания
  • Экзема
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата
  • Дерматоз
  • Инфекции и гнойные выделения в месте втирания
  • Аллергия на ацетилсациловую кислоту
  • Детский возраст до трех лет.

Меры предосторожности

С осторожностью данный препарат назначается при таких состояниях:

  • Патологии сердца
  • Хроническая почечная недостаточность
  • Первые два триместра беременности
  • Пожилой возраст
  • Нарушение функций почек

Также «Феброфид» нельзя наносить на слизистые оболочки (глаза, полость рта и носа), чтобы не вызвать их раздражение.

Взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном лечении с кортикотропином и эталом у пациента может развиться желудочно-кишечное кровотечение и язва.

«Феброфид» при совместном лечении с гепарином, цефамандолом и антиагрегантами значительно повышает риски открытия внутреннего кровотечения.

Также «Феброфид» понижает эффект от диуретиков и гипотензивных лекарств. При назначении данного геля с вальпроатом натрия в пациента могут начаться сбои в агрегации тромбоцитов.

Побочные эффекты

«Феброфид» может вызывать такие побочные реакции:

  • Сыпь
  • Покраснения на коже
  • Пурпура
  • Проявление фоточувствительности
  • Экзантема
  • Дерматологические проявления гиперчувствительности.

Передозировка

Благодаря низкому уровню абсорбции передозировка данным препаратом маловероятна.

Условия и срок хранения

Препарат необходимо хранить при температурном режиме 15-20 градусов. Не подвергать замораживанию.

Срок годности составляет 2 года с даты производства. Не применять после истечения срока, указанного на упаковке.

Аналоги

«Феброфид» имеет такие лекарственные аналоги:

Фастум гель«Фастум гель»

Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз, Италия.
Цена от 270 до 320 руб.

Основное действие: обезболивающее и анальгезирующее. Назначается при ушибах, растяжении мышц и болях в суставах. Действующее вещество: кетопрофен — 2,50 г. Форма выпуска: прозрачный гель для наружного применения с приятным лавандовым запахом.

Плюсы

  • Эффективно помогает снять воспаление
  • Может использоваться для лечения остеоартроза.

Минусы

  • Противопоказан при беременности
  • Не рекомендуется для приема детям до двенадцати лет.

Артрум «Артрум»

Биосинтез, Россия
Цена от 90 до 150 руб.

Основное действие: противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Стабилизирует лизосомальные мембраны, а также затормаживает активность нейтрофилов у пациентов с ревматоидным артритом. Форма выпуска: гель для наружного применения.

Плюсы

  • Можно применять в первом триместре беременности
  • Эффективно понижает болевые симптомы после травм

Минусы

  • Может вызывать аллергическая реакции;
  • Противопоказан к использованию детям до 15 лет.

Кетопрофен«Кетопрофен»

Вертекс, Россия
Цена от 80 до 170 руб.

Основное действие: нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает местное анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Плюсы

  • Помогает снять боль и воспаление при артралгии и других острых воспалительных заболеваниях
  • Быстро действует

Минусы

  • Предназначен только для симптоматической терапии, но для лечения более сложных болезней суставов не подходит
  • Противопоказан при беременности.

Аналоги Феброфида«Артрозилен»

Домпе, Италия
Цена от 180 до 300 руб.

Основное действие: противоревматическое и противовоспалительное лекарственное средство. Назначается при артритах, остеоартрозах и воспалениях околосуставных тканей. Состав: кетопрофеновая соль – 320 мг.

Форма выпуска: желатиновые капсулы продолговатой формы, раствор для внутривенного введения и прозрачный гель, с запахом лаванды.

Плюсы

  • Множество форм выпуска, что позволяет применять препарат внутрь и снаружи
  • Приемлемая стоимость.

Минусы

  • Есть риск появления аллергических реакций
  • Препарат противопоказан при беременности.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.2735 сек.