Парацетамол МС: инструкция по применению таблеток

парацетамол мс инструкция по применению

Латинское название: N02BE01
Код АТХ: R02AA20
Действующее вещество: paracetamol
Производитель: Медисорб, ЗАО, Россия
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Парацетамол МС – отечественный одноименный препарат парацетамола, который имеет некоторые отличия от других производителей.

Показания к применению

Назначается для устранения головной боли, боли при месячных, в суставах и мышцах. Может использоваться как вспомогательное средство при симптоматической терапии ОРВИ, гриппа и простуды. Парацетамол хорошо сбивает повышенную температуру тела и снимает боли несильного и умеренного характера.

Состав препарата

Основное действующее вещество – парацетамол в количестве 500 мг в одной таблетке. Вспомогательные компоненты – картофельный крахмал, низкомолекулярный повидон, тальк и стеариновая кислота.

Лечебные свойства

В центральной нервной системе, под действием медикамента, происходит блокирование ЦОГ-1 и ЦОГ-2, за счет чего возникает влияние на болевой центр и изменение терморегуляции. Ткани, в которых присутствует воспалительный процесс, пероксидаза полностью нивелирует влияние парацетамола на ЦОГ, поэтому для снятия воспалений он бесполезен, но хорош в качестве антипиретика и умерен в обезболивании. Также стоит отметить, что препарат не оказывает негативного влияния на слизистую желудка и не задерживает натрий в организме.

Формы выпуска

парацетамол мс

Средняя цена в России – 15 рублей за блистер.

Таблетки белого цвета, круглые и плоские с делением посередине. Упаковываются в блистеры по 10 штук в каждом. Могут продаваться поштучно (блистеры), либо в картонных упаковках по 2, 5 или 10 штук.

Способ применения

Таблетки парацетамол МС принимаются перорально с большим количеством воды, примерно через полтора часа после еды. Если выпить сразу после еды, то эффект от принятого медикамента наступит немного позже. Взрослым и детям после 12 лет нужно принимать по таблетке за один раз, максимально допустимая разовая доза составляет 2 таблетки. Пить нужно не более четырех раз в день. Длительность терапии медикаментом не должна превышать более недели. Лица, страдающие от почечной и печеночной недостаточности, синдромом Жильбера и старше 65 лет должны ориентироваться на дозировки в два раза меньше, а кратность приема не должна превышать более двух раз в день.

Дозировки для детей

Суточные указания. Детям до полугода – 350 мг за раз, до года – 1 таблетка, 3 года – 750 мг, до 6 лет – 2 таблетки, до 9 лет – полторы штуки, а до 12 – 2 штуки. Назначается медикамент до четырех раз в день с интервальностью в 4 часа. Лечить ребенка можно не более пяти дней препаратом без уведомления врача.

Отличие Парацетамола МС от других препаратов

Описание лекарств гласит, что они оба отличаются не только производителем, но и некоторыми своими свойствами. Препарат от компании медисорб может назначаться даже самым маленьким детям практически с рождения, а другие производители не рекомендуют давать медикамент детям младше 10 лет. Следовательно, парацетамол мс более безопасный и подходит для детского организма. Также его можно выписать с осторожностью кормящим матерям и беременным, в отличие от других аналогов, которые под строгим запретов в таких случаях. Медисорбовский парацетамол может назначаться лицам с нарушением функций печени, так как оказывает меньшую токсичность на печень.

При беременности и грудном вскармливании

Не назначается в эти периоды, так как легко проникает через плаценту и попадает в грудное молоко, но в крайних случаях, когда действительно необходимо, может приниматься под строгим контролем врача.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость любого из компонентов таблеток, возраст ребенка до 30 дней жизни, аллергическая реакция на любой из компонентов.

Меры предосторожности

С осторожностью назначается при нарушении функций печени и почек, синдроме Жильбера, гепатите вирусной этиологии, алкоголизме и поражении печеночных клеток из-за злоупотребления алкоголем, беременность и кормление грудью, возраст до трех месяцев, пенсионный возраст, сахарный диабет.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Данный медицинский препарат понижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Высокие дозировки анальгетика увеличивают эффективность непрямых антикоагулянтов, производных кумарина. Спирт, фенитоин, фенилбутазон, барбитураты и трициклические антидепрессанты потенцируют вредоносное воздействие медикамента на печень. При совмещении анальгетика с алкоголем можно легко заработать панкреатит, поэтому данная комбинация несовместима. Циметидин ослабляет гепатотоксическое влияние на организм обезболивающего лекарства. Длительный прием любых нестероидных противовоспалительных препаратов сильно увеличивает риск возникновения почечной недостаточности. В комбинации с салицилатами медикамент способствует наступлению онкологии мочевыделительной системы. Дифлунисал потенцирует гепатотоксическое воздействие.

Побочные эффекты

Кожа: зуд аллергия, крапивница, эритема, синдром Лайелла.

Нервная система: головная боль, головокружение, нарушение ориентации в пространстве и психоэмоциональное перевозбуждение.

Желудок и кишечник: боль в животе, понос, рвота, тошнота, повышение показателей печеночных ферментов, гепатонекроз.

Метаболизм: сильное снижение показателей уровня сахара в крови, вплоть до коматозного состояния.

Кровеносные органы: анемия, метгемоглобинемия, апластическая анемия, тромбоцитопения, нейтропения, лейкоцитопения.

Мочевыделительная система: нефротоксичность, почечные колики, нефрит.

Передозировка

Нарушается функция желудочно-кишечного тракта, понос, плохой аппетит, рвота, тошнота, боли в желудке, гипергидроз подмышечных впадин. При возникновении подобных признаков требуется промывание желудка и симптоматическая терапия.

Условия и срок хранения

При комнатной температуре, в темном месте, не более трех лет.

Аналоги

Диклофенак

парацетамол мс инструкцияТатхимфармпрепараты, Россия

Средняя стоимость – 80 рублей за упаковку.

Диклюфенак – один из самых известных и востребованных нестероидных противовоспалительных средств на современном фармакологическом рынке. Выпускается в форме таблеток, свеч, геля, раствора для инъекций.

Плюсы:

  • Хорошо обезболивает, снимает воспаление
  • Недорогой.

Минусы:

  • Не является антипиретиком
  • Задерживает натрий в организме.

Найз

парацетамол мс отличие от парацетамолаДр. Реддис, Индия

Средняя цена в России – 260 рублей за упаковку.

Найз (активное вещество – нимесулид) – более современный анальгетик, который подавляет избирательно ЦОГ-2, эта особенность делает его менее вредным, по сравнению с нестероидными анальгетиками первого поколения.

Плюсы:

  • Хорошо устраняет воспалительный процесс
  • Оказывает меньше вреда на слизистую оболочку желудка.

Минусы:

  • Более дорогой
  • Посредственно обезболивает.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Парацетамол МС»
Скачать инструкцию «Парацетамол МС»
85 кб


Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.2488 сек.