Парацетамол 325: инструкция по применению таблеток

парацетамол 325 инструкция

Латинское название: paracetamol
Код АТХ: N02BE01
Действующее вещество: парацетамол
Производитель: Здоровье-Харьков, Украина
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Парацетамол 325 мг – нестандартная дозировка в таблетке, которая чаще используется для лиц младшего возраста, нежели для взрослых. Хотя за неимением взрослой дозировки в таблетках под рукой, можно воспользоваться и этим средством.

Показания к применению

Назначается для:

  • Купирования болевого синдрома среднего и легкого по степени тяжести при менструациях, больных зубах, болях в мышцах, защемлениях и суставах
  • Лихорадка на фоне простуды, гриппа
  • В качестве понижающего высокую температуру средства.

Доза в 325 мг хорошо подходит лицам, которым можно назначать парацетамол с осторожностью, так как при почечной и печеночной недостаточности дозировка снижается вдвое, чем у здорового человека.

Состав препарата

В одной таблетке содержится парацетамол 325 мг. Дополнительные вещества в составе: аероксил, повидон, стеариновая кислота, желатиновый кукурузный крахмаль.

Лечебные свойства

Лекарство проявляет обезболивающие, антипиретические и слабые противовоспалительные эффекты. Ингибирует воздействие ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего человек прекращает ощущать болевой синдром. Медикамент быстро и легко усваивается пероральным путем приема, его пиковая концентрация в крови достигается спустя полчаса – час. Снижаться температура начинает уже через два часа после приема таблеток. Длительность эффекта в среднем составляет 3 – 4 часа. Выводится из организма за 1-4 часа, в зависимости от состояния здоровья печени и почек. Преимущественно выводится с мочой, а метаболизируется в печени.

Формы выпуска

парацетамол 325 инструкция по применению

Средняя стоимость в России составляет 30 рублей за блистер.

Белые, плоские и круглые таблетки по 325 мг с насечкой посередине. Выпускается исключительно в виде таблеток, парацетамол в капсулах для этой дозировки не изготавливается. Упаковывается в блистеры, которые продаются поштучно.

Способ применения

Принимать внутрь после еды, запивая стаканом воды. Взрослым и детям после 10 лет можно пить по таблетке 2-3 раза в сутки. Не превышать максимальную суточную дозировку в полтора грамма.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказан парацетамол к назначению в любых ситуациях.

Противопоказания

Периоды беременности и грудного кормления, сахарный диабет второго типа, выраженная почечная и печеночная недостаточность, индивидуальная непереносимость любого из компонентов средства, наличие реакции сверхчувствительности к действующему веществу либо любому из его вспомогательных компонентов.

Меры предосторожности

С осторожностью назначается лицам пожилого возраста, больным с умеренной почечной либо печеночной недостаточностью, детям до 12 лет, аллергикам.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Потенцирует гепатотоксический эффект других препаратов, которые негативно влияют на показатели печени. Усиливает воздействие производных кумарина, непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид усиливает всасывание в желудке, а холестирамин снижает скорость всасывания. Анальгетик усиливает эффективность пироксикама, аспирина, кодеина, кофеина, заодно снижая вред, наносимый ними же. Усиливает воздействие спазмолитиков.

Побочные эффекты

Аллергическая сыпь на коже, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, печеночная колика, сонливость либо перевозбуждение.

Передозировка

Излишняя бледность кожи, рвота, тошнота, боль в желудке, которые возникают спустя первые сутки приема завышенных доз. Через двое суток возникают признаки поражения печени и почек, аритмия, панкреатит. У взрослых поражается печень при однократном приеме 10 грамм препарата. Лечение проводят метионином или н-ацетилцистеином.

Условия и срок хранения

В сухом и темном месте, недоступном для детей при комнатной температуре до пяти лет подряд.

Аналоги

Панадол

парацетамол 325Глаксо Смит Кляйн Консамер, Британия

Средняя цена в России – 64 рубля за упаковку.

Панадол – быстрорастворимый шипучий парацетамол, который намного лучше усваивается и несет меньше вреда внутренним органам. Назначается в тех же случаях, что и его аналог.

Плюсы:

  • Доступность и эффективность
  • Широко известное средство.

Минусы:

  • Не всем подходит
  • Более дорогой.

Солпадеин

парацетамол в капсулахГлаксо Смит Кляйн, Ирландия

Средняя цена в России – 130 рублей за упаковку.

Солпадеин – комбинированное средство на основе парацетамола, кодеина и кофеина. Применяется при сильных болях.

Плюсы:

  • Эффективность
  • Разрекламированный бренд.

Минусы:

  • В составе кодеин
  • Дорого стоит в сравнении с аналогом.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.2254 сек.