Комбигрипп: инструкция по применению мази и таблеток

комбигрипп

Латинское название: Combigrip Dexa, Combigrip
Код АТХ: N02B E51, R07A
Действующее вещество: Таблетки: парацетамол,
кофеин, фенилэфрин, декстрометорфан, хлорфенирамин.
Мазь: камфара, ментол, метилсалицилат, масло
терпентинное, масло эвкалипта, тимол.
Производитель: Evertogen Life Sciences Ltd.,
Organosyn Life Sciences (Индия)
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Комбигрипп – линейка препаратов для перорального и наружного использования при гриппе и простуде. Оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действия. Помогают взрослым и детям.

Показания к применению

Медпрепарат в таблетках показан для устранения симптомов гриппа и ОРВИ (гипертермии, насморка, кашля, боли головы). Разрешен взрослым и детям с 12-и лет.

Комбигрипп мазь используется при воспалительных болезнях дыхательных путей (насморке, ларингите, фарингите и др.), мышечных и суставных болях.

Состав препарата

Комбигрипп Декса (1 табл.):

  • Парацетамол – 500 мг
  • Кофеин – 30 мг
  • Фенилэфрин (в виде гидрохлорида) – 10 мг
  • Декстрометорфан (в виде гидробромида) – 10 мг
  • Хлорфенирамин (в виде малеата) – 2 мг.

Прочие компоненты: крахмал из кукурузы, МКЦ, повидон, Е572, тальк, крахмал натрия гликолят (А), примелоза, пищевой краситель «зеленое яблоко» (Е102, Е133).

Комбигрипп мазь (1 г):

  • Камфара – 100 мг
  • Ментол – 50 мг
  • Метилсалицилат – 50 мг
  • Масло терпентинное (скипидар очищенный) – 30 мг
  • Масло эвкалипта – 10 мг
  • Тимол – 10 мг.

Вещества, образующие структуру ЛС, – воск, парафин.

Лечебные свойства

Терапевтическое действие препаратов объясняется продуманным составом и свойствами лечебных компонентов.

Таблетки Комбигрипп-Декса

Лекарство устраняет боль и жар, снимает приступы изнуряющего кашля, устраняет заложенность носа, улучшает самочувствие. Терапевтический эффект достигается благодаря свойствам всех компонентов ЛС:

  • Парацетамол подавляет выработку простагландинов, что способствует купированию болезненных ощущений и снижению высокой температуры.
  • Фенилэфрин сужает сосуды, чем содействует устранению отечности тканей в полости носа и придаточных пазухах.
  • Хлорфенирамин противодействует аллергическим реакциям, предотвращает слезотечение, зуд в глазах и носу.
  • Кофеин стимулирует ЦНС, повышает умственную активность, устраняет вялость и разбитость.
  • Декстрометорфан обладает противокашлевыми качествами. Снижает интенсивность и приступы сухого кашля, чем снимает напряжение дыхательных путей.

Мазь Комбигрипп

  • Камфара воздействует на рецепторы, возбуждая центры в продолговатом мозге. Активизирует дыхание, улучшает тонус сосудов, ускоряет кровоток. Помимо местнораздражающего эффекта, оказывает антисептическое, противовоспалительное и обезболивающее действия.
  • Ментол воздействует на нервные окончания, стимулируя образование веществ с обезболивающим, отвлекающим и антизудным свойствами. После нанесения на кожу вызывает сужение сосудов, дает ощущение прохлады.
  • Тимол – эффективное антисептическое вещество. Подавляет жизнеобеспечивающие ферменты патогенов, в результате чего блокирует распространение инфекции.
  • Метилсалицилат уменьшает выработку простагландинов, улучшает состояние сосудов, циркуляцию крови. Также устраняет воспаление, разрушение тканей.
  • Масло эвкалипта дезинфицирует, уничтожает инфекцию, снимает болезненность.
  • Масло терпентинное (или скипидар) оказывает согревающее и отвлекающее действия.

Формы выпуска

комбигрипп декса инструкция по применению

Средняя стоимость (8 шт.) – около 90 руб.

Комбигрипп Декса производится в таблетках – зеленых овальных пилюлей, не покрытых оболочкой. Структура неоднородная, имеются включения другого цвета. На верхней поверхности таблетки нанесена разделительная риска, вытиснены буквы «S» и «L». Лекарство фасуется в блистеры по 4 или 8 штук. В упаковке – одна пластинка, сопроводительный листок-руководство.

Мазь Комбигрипп – однородная беловатая масса с характерным ароматом. Средство фасуется в пластиковые контейнеры цилиндрической формы с крышкой. В пачке из плотной бумаги – одна емкость (20 г), аннотация.

Способ применения

Таблетки

Использовать медпрепарат Комбигрипп инструкция по применению разрешает больным с 12-летнего возраста. Средство рекомендуется принимать спустя полчаса после приема пищи.

комбигрипп инструкция

Средняя цена – 95 руб.

Если нет врачебного назначения, то производители советуют принимать по 1 пилюле 4 раза в день с интервалом не меньше 3-4 часа. Терапевтический курс – не больше 5 суток. Самостоятельно продлевать прием или увеличивать дозировку нельзя.

Комбигрипп мазь

Показана для терапии с 3-летнего возраста. Разрешается проводить до 3 процедур в день. Продолжительность курса определяется для каждого пациента индивидуально. Тем, кто впервые лечится мазью, рекомендуется предварительно провести аллергопробу (нанести препарат на тыльную сторону запястья и проверить реакцию кожи после нескольких часов).

  • Поражение дыхательных путей: небольшое количество препарата нанести на кожу грудной клетки и горла, размазать и чуть втереть. Для усиления эффекта обработанное место можно укрыть тканью, но плотно не прижимать, чтобы целебные пары проходили к носу и горлу.
  • Боли в мышцах: кожу покрывают более толстым слоем и слегка массируют, чтобы усилить проникновение лечебных веществ к очагу боли.

При беременности и грудном вскармливании

Препараты Комбигрипп запрещены в период беременности и лактации.

Противопоказания

Нельзя принимать таблетки Комбигрипп Декса, если имеются:

  • Повышенная реакция организма на компоненты ЛС
  • Тяжелые болезни ССС
  • Предрасположенность к спазмам сосудов
  • Атеросклероз
  • Сильные нарушения работы печени и почек
  • Аденома простаты
  • Осложнение язвенной болезни ЖКТ (стенозирующая форма)
  • Болезни крови
  • Сахарный диабет
  • Дефицит Г-6-ФД
  • Алкогольная зависимость
  • Повышенная возбудимость
  • Терапия β-блокаторами или ингибиторами МАО (включая 2-недельный период после окончания лечения)
  • Риск развития дыхательной недостаточности
  • Детский возраст до 12-и лет
  • Беременность, ГВ.

Чтобы избежать серьезных осложнений, при назначении следует сообщить лечащему доктору обо всех имеющихся болезнях.

Комбигрипп мазь запрещена при:

  • Наличии повышенной чувствительности к составляющим веществам, аспирину и прочим НПВС
  • Повреждениях кожи в месте обработки (вследствие дерматологических болезней, ожоги, открытые раны, гнойники, экзема и пр.)
  • Бронхиальной астме или коклюше
  • Эпилепсии
  • Предрасположенности к судорожному синдрому
  • Детском возрасте меньше 3-х лет.

Лечебное средство не рекомендуется применять, если больной страдает приступами затяжного кашля (вследствие курения, эмфиземы или астмы).

Меры предосторожности

Таблетки

  • Следует воздержаться от лекарств или тонизирующих напитков, содержащих кофеин, чтобы не вызвать раздражение, беспокойство, нарушения сна и др.
  • Во избежание передозировки нельзя принимать Комбигрипп с другими ЛС, содержащих парацетамол.
  • При совмещении с этанолом в любом виде усиливается риск поражения печени и седативный эффект Комбигриппа.
  • Ввиду способности препарата вызывать сонливость, головокружение, сильное сердцебиение и др. побочные эффекты, следует отказаться от потенциально опасных видов деятельности.

Мазь

  • Средство предназначено только для наружного использования. Его нельзя наносить на ткани слизистых оболочек, допускать поражения глаз.
  • Если средство не помогло в течение недельного курса или проявились какие-либо негативные симптомы, ЛС следует отменить и обратиться к врачу для коррекции схемы терапии.
  • При лечении ребенка не следует наносить препарат на лицо, чтобы не спровоцировать рефлекторный бронхоспазм.
  • Мазь может оставлять следы на тканях.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Таблетки

Вещества Комбигриппа-Декса обладают высокой активностью, вступают в реакции с другими ЛС.

Парацетамол

  • Его гепатотоксическое действие усиливается при совмещении с противосудорожными ЛС.
  • Усиливает действие Фарфарина, снижает эффективность диуретических препаратов.
  • Замедляет вывод антибиотиков из организма, что может спровоцировать передозировку.
  • Жаропонижающий эффект парацетамола снижается под влиянием барбитуратов.
  • Тетрациклины усиливают побочное действие парацетамола.

Фенилэфрин

  • При приеме с Бромокриптином вызывает артериальную гипертензию в тяжелой форме, при совмещении с сердечными гликозидами – инфаркт миокарда.
  • Ослабляет действие бетаблокаторов и других ЛС с аналогичным действием, что ведет к развитию осложнений ССС, развитию артериальной гипертензии.

Хлорфенирамин

  • Взаимно усиливаются действия при приеме с ЛС, подавляющих работу ЦНС (снотворные, успокоительные, транквилизаторы и пр.)
  • Нельзя совмещать с этанолом, так как происходит взаимное усиление свойств.

Кофеин

  • Усиливает действие анальгетиков, ксантинов, адреномиметиков, стимулирующих и др. препаратов.
  • Увеличивает побочное действие гепатотоксичных ЛС.

Декстрометорфан

  • Нельзя совмещать с Амидораном, Флуоксетином Пароксетином, Тиридазином.

Мазь Комбигрипп

Взаимодействие компонентов с другими ЛС не обнаружено.

Побочные эффекты

Таблетки Комбигрипп Декса могут вызывать ухудшение самочувствия.

  • Иммунная система: зуд, высыпания, отек Квинке, анафилаксия
  • ЦНС: возбуждение, головокружение, помутнение сознания, дезориентация, галлюцинация, тиннитус, боль головы, депрессия. В тяжелых случаях – кома.
  • Органы дыхания: спазм бронхов (у пациентов с чувствительностью к аспирину и прочим НПВС)
  • Глаза: нарушение зрения, сухость, рост внутриглазного давления
  • ЖКТ: тошнота, сухость в ротовой полости, изжога, боли в животе, обострение язвенных болезней
  • Органы пищеварения: поражение печени, активизация ее ферментов
  • Кроветворение: анемия
  • ССС: артериальная гипертнезия, апноэ, боли в сердце
  • Прочие: слабость, повышенное потоотделение, гипогликемия (включая кому), поражение почек.

При развитии этих или иных признаков надо отменить препарат и показаться врачу.

Комбигрипп мазь может спровоцировать:

  • Индивидуальные аллергические реакции
  • Кожа: раздражение дермы, крапивница, высыпания, кратковременное изменение цвета на обрабатываемом участке
  • Органы дыхания: затрудненное дыхание, спазм бронхов
  • НС: боль головы, вертиго, нервное возбуждение, судороги.

После продолжительного применения мази на обширных участках бывают:

  • Тиннитус
  • Нарушение зрения
  • Тошнота, приступы рвоты
  • Боли в эпигастре
  • Понос.

Слишком продолжительный курс может вызвать или обострить повышенную чувствительность к мази, снизить терапевтический эффект.

Передозировка

Таблетки Комбигрипп Декса

Прием сверхдоз вызывает усиление побочных эффектов, многочисленные расстройства работы внутренних органов. Возможно развитие комы.

Если проявились симптомы интоксикации, необходимо как можно быстрее оказать пострадавшему помощь, так как передозировка парацетамолом лучше всего устраняется в первые часы после приема.

Мазь

Передозировка Комбигриппом может возникнуть после продолжительной обработки обширных участков или проглатывания ЛС. Симптомы интоксикации проявляются в виде:

  • Многократно усиленных побочных действий
  • Жжения в обработанном месте
  • Раздражения, болезненности
  • Сухости дермы.

После проглатывания мази:

  • Боли в животе
  • Нарушения работы ЖКТ (тошнота, приступы рвоты, понос и пр.)
  • Расстройство ЦНС
  • Головокружение
  • Судороги
  • Вялость, сонливость
  • Тяжелое дыхание (возможна остановка).

Чтобы устранить негативные проявления, проводят терапию симптомов.

Условия и срок хранения

Таблетки годны к применению на протяжении 4 лет от даты на упаковке, мазь – в течение 3-х. Средство нельзя замораживать, следует оберегать от тепла и света, сохранять при t° 10-25°С.

Аналоги

Чтобы заменить препараты Комбигрипп идентичными средствами, надо обратиться к специалисту.

Грипекс Актив-Макс

комбигрипп мазьEvertogen Life Sciences (Индия/США)

Цена: (10 шт.) 134-150 руб.

Лекарство для симптоматической терапии гриппа, простуды. Содержит те же активные компоненты, что и Комбигрипп-Декса, снимает проявления болезни, облегчает самочувствие.

Медпрепарат производится в таблетках. Можно принимать с 12-летнего возраста.

Плюсы:

  • Быстрое действие
  • Хорошо помогает.

Недостатки:

  • Побочные действия
  • Много противопоказаний.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.3367 сек.