Гриппекс: инструкция по применению таблеток

гриппекс

Латинское название: Grippex
Код АТХ: R01BA52
Действующее вещество: Декстрометорфан,
парацетамол, псевдоэфедрин
Производитель: Юнифарм, США
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Гриппекс – лекарственное средство, которое используется для устранения первых симптомов инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ, простуда).

Показания к применению

Симптоматическое лечение недугов инфекционного генеза.

Состав

В одной таблетке Грипекса содержится:

  • Парацетамол дозировкой 325 мг
  • Псевдоэфедрин (в форме гидрохлорида) – 30 мг
  • Декстрометорфана гидробромида в дозе 10 мг.

Дополнительными компонентами препарата Гриппекс выступают:

  • Целлюлоза в микрокристаллической форме
  • Кремния диоксид
  • Магния стеарат
  • Крахмал прежелатинизированный
  • Натрия кроскармеллоза
  • Кислота стеариновая.

Лечебные свойства

Гриппекс – лекарство с комбинированным составом, его высокая терапевтическая эффективность обусловлена свойствами каждого из активных компонентов.

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком, снижает температуру тела, купирует болевой синдром благодаря воздействию на болевой и терморегуляционный центр гипоталамуса. При этом не наблюдается выраженного противовоспалительного действия. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов, который протекает внутри периферических тканей, поэтому это вещество не оказывает раздражающего действия на слизистые ЖКТ и не влияет на водно-солевой обмен.

Псевдоэфедрин относится к числу веществ-симпатомиметиков, он воздействует на сосудистую систему тканей носоглотки. При этом наблюдается сосудосуживающее действие, устраняется отечность и секреция слизи, нормализуется носовое дыхание.

Декстрометорфан оказывает влияние на кашлевой центр, вследствие чего повышает существующий кашлевой порог. Благодаря такому влиянию снижается проявление кашля, который возникает на фоне раздражения слизистых носоглоточной области.

Благодаря такому влиянию снижается проявление кашля, который возникает на фоне раздражения слизистых носоглоточной области.

Механизм воздействия препарата основан на облегчении характерной симптоматики при инфекционных заболеваниях (купирование болевого синдрома, снижение температуры тела, сокращение частоты приступов сухого кашля, уменьшение выделений из носа).

Форма выпуска

гриппекс инструкция по применению

Цена от 415 до 500 руб.

Таблетки плоскоцилиндричной формы беловато-кремового оттенка, на каждой из них имеется риска и фаска. Внутри блистера размещены 12 таб. В пачке может содержаться 1 или 2 блистерные упаковки.

Гриппекс: инструкция по применению

Взрослым пациентам и деткам с 12 лет назначается пить по 2 таб. препарата 3-4 р. за сутки. Наивысшая суточная дозировка не должна составлять более 8 таб.

Деткам 6-12 лет рекомендуется принимать по 1 таб. трехкратно или четырехкратно за сутки. Сточная дозировка для данной группы пациентов не должна быть выше 4 таб.

Применение во время беременности и ГВ

Назначение препарата этой группе пациентов осуществляется только в том случае, когда предпологаемая польза для матери существенно превышает возможные риски для плода или младенца.

Противопоказания

Лекарственное средство не назначается при:

  • Чрезмерной восприимчивости к компонентам таблеток
  • Лечении альтернативными ЛС, содержащими этоминофен, псевдоэфедрин или же декстрометорфан
  • Тяжелых патологиях почечной системы и печени
  • Гипертонической болезни, нарушениях работы ССС
  • Чрезмерном употреблении алкоголя
  • Детском возрасте (ребенку до 6 лет).

Меры предосторожности

Необходимо быть предельно осторожными во время управления автотранспортом и при работе с точными механизмами.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

При одновременном приеме ингибиторов МАО может наблюдаться повышение АД, сильные головные боли, изменение температуры тела, судорожный синдром, тошнота, не исключен переход в коматозное состояние. При приеме препаратов, снижающих АД, может наблюдаться противоположный эффект.

Противопоказан одновременный прием с фенелзином, не следует сочетать с сибутралином.

Длительный прием парацетамола в комбинации со спиртными напитками может стать причиной развития тяжелых заболеваний печени.

Побочные эффекты

В некоторых случаях диагностируется повышенная утомляемость, сильное головокружение, а также сонливость. Не исключено нарушение функционирования ЖКТ в сопровождении тошноты или же рвоты.

Довольно редко наблюдаются проявления аллергии. У пациентов с чрезмерной чувствительностью к компонентам ЛС может быть диагностировано повышение АД, тахикардия.

Передозировка

Прием сверхдоз препарата Гриппекс приводит к возникновению тошноты, рвоты, наблюдаются эпигастральные боли, вялость. Наряду с этим может развиться как почечная, так и печеночная недостаточность.

Показано проведение промывания ЖКТ, прием препаратов-энтеросорбентов. При ухудшении состояния стоит сразу же обратиться за консультацией к специалисту.

Условия хранения и срок годности

Хранение препарата должно осуществляться при соблюдении температурного режима (15-25 С), срок годности лекарства Гриппекс — 2 года.

Аналоги

Каффетин Колд

гриппекс инструкцияАлкалоид, Македония

Цена от 95 до 245 руб.

Каффетин Колд – противокашлевое лекарственное средство, которое обладает анальгизирующими свойствами. Показано применение при инфекционных заболеваниях для снятия первых симптомов недуга (кашель, жар, ринит, мышечные боли). Действующими компонентами Каффетина Колд являются те же вещества, что и в Гриппексе, дополнительно присутствует аскорбиновая кислота. Выпускается препарат в таблетированной форме.

Плюсы:

  • Низкая цена
  • Высокая эффективность при лечении гриппа, ОРВИ, простуды
  • Восполняет дефицит вит. С.

Минусы:

  • Отпускается по рецепту
  • Не назначается детям до 12 лет
  • Может провоцировать нарушения со стороны системы кроветворения.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.2256 сек.