Фармацитрон: инструкция по применению порошка

фармацитрон

Латинское название: Pharmacitron
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: Парацетамол,
фенилэфрин гидрохлорид, фенирамин
малеат, аскорбиновая кислота
Производитель: Медиком, Канада
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Фармацитрон – лекарственный препарат, который назначается с целью купирования симптомов развивающегося инфекционно-воспалительного заболевания.

Показания к применению

Препарат рекомендуется применять при респираторных недугах и вирусных инфекциях, на фоне протекания которых наблюдается отечность носовых ходов, лихорадочное состояние, боль в области мышц, головные боли.

Лекарственное средство довольно быстро избавляет от болевых ощущений средней степени выраженности (мигрени, альгодисменорея, невралгия и артраглгия, миалгия, а также зубная боль).

Под действием Фармацитрона удается избавиться от отечности носовых ходов и чрезмерных выделений при синуситах и ринитах, включая аллергические формы.

Состав

Один пакетик с порошкообразным содержимым включает такие компоненты:

  • Парацетамол дозировкой 500 мг
  • Кислота аскорбиновая массовой долей 50 мг
  • Фенирамина малеат в дозе 20 мг
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

К числу дополнительных веществ относят:

  • Подсластители (сахароза)
  • Кислоту лимонную
  • Красящий и ароматизирующий компонент
  • Кремния диоксид
  • Натрия цитрат.

Фармацитрон Форте содержит большую дозировку парацетамола – 650 мг.

Лечебные свойства

Основным компонентом, содержащимся в порошке, является парацетамол. Он оказывает влияние на процесс синтеза простагландинов, при этом снижается выраженность болевых ощущений, нормализуется температура тела, проявляется незначительное противовоспалительное действие.

Ацетаминофен (парацетамол) способен проникать сквозь плацентарный бартер, попадает в материнское молоко, так как практическии полностью абсорбируется слизистыми ЖКТ. Действие этого вещества наблюдается на протяжении 4 часов с момента приема. Процесс выведения осуществляется почками.

Фенирамин малеат термозит работу гистаминовых рецепторов, укрепляет стенки сосудов и предупреждает отечность тканей, уменьшая степень выраженности локальных экссудативных проявлений. Наряду с этим, устраняет чрезмерное слезотечение и зуд в носовых ходах. Это вещество достаточно хорошо абсорбируется, процесс биотрансформации протекает в клетках печени.

Фенилэфрин способствует сужению сосудов, оказывает стимулирующее воздействие на альфа-аренорецепторы, благодаря чему снижается отек в придаточных пазухах носа. Длительность действия фенилэфрина – около 20 мин. Метаболизм протекает в пищеварительной системе и печени, выведение осуществляется почками.

Кислота аскорбиновая компенсирует недостаток вит. С, при этом повышает общую сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Процесс накопления аскорбиновой кислоты протекает в клетках крови, наивысшая концентрация этого вещества наблюдается в железистых тканях.

Форма выпуска

фармацитрон инструкция по применению

Цена от 558 до 630 руб.

Гранулированный порошок однородного беловато-кремового оттенка расфасован в саше по 23 г. Внутри упаковки имеется 10 пак.

Фармацитрон: инструкция по применению

Перед применением необходимо развести порошкообразное содержимое саше в 210 мл горячей (желательно кипяченой) воды. Частота приема лекарства — трижды за сутки, соблюдая трехчасовой интервал между приемами. Длительность симптоматического лечения не должна составлять более 3-4 дн.

Фармацитрон Форте принимается по точно такой же схеме.

Применение во время беременности и ГВ

Данной группе пациентов ЛС не назначается.

Противопоказания

Не рекомендовано пить лекарство при:

  • Алкоголизме (хроническая форма)
  • Патологиях печени
  • Беременности, ГВ
  • Портальной гипертензии.

Не назначается данное ЛС деткам до 6 лет.

Меры предосторожности

С особой осторожностью назначается к приему лекарство при обнаружении глаукомы закрутоугольного типа, при гиперплазии предстательной железы, а также при гипербилирубинемии.

Препарат может снижать скорость психомоторных реакций.

Пациентам с сахарным диабетом стоит обратить внимание, что в одном пакетике лекарственного средства имеется 20 грамм сахара.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Препарат повышает действие седативных средств, ингибиторов МАО, этанолсодержащих ЛС, а также непрямых антикоагулянтов.

При комбинированном применении противопаркинсонических ЛС, лекарств-антидепрессантов, антипсихолитиков, а также некоторых производных фетиазина возрастает риск возникновения запоров, нарушения процесса мочеиспускания.

Глюкокортикостероиды повышают внутриглазное давление.

Под воздействием Фармацитрона снижается эффект от использования урикозурических препаратов.

Антидепрессанты трициклической группы способны усиливать собственное симпатомиметическое воздействие.

При сочетанном приеме галотана может развиться желудочковая аритмия.

Фармацитрон оказывает влияние на проявление гипотензивного воздействия такого препарата как гуанетидин, но повышает реностимулирующий эффект фенилэфрина.

Побочные эффекты

На фоне приема могут наблюдаться эпигастральные боли, нарушение работы ССС, бессонница, проявления аллергии, изменение остроты зрения на фоне повышенного внутриглазного давления, ощущение сухости во рту, снижение уровня гемоглобина в крови, задержка выведения мочи, агранулоцитоз, нарушение свертываемости крови.

При продолжительном приеме повышенных дозировок препарата может развиться панцитопения, апластическая и гемолитическая форма анемии, метгемоглобинемия. Наблюдается гепатотоксическое воздействие парацетамола, развивается папиллярный некроз, глюкозурия, а также интерстициальный нефрит.

Передозировка

Диагностируются диспесические явления, выражена бледность кожи, гепатонекроз, понижен аппетит, повышена активность печеночных ферментов. На фоне этого увеличивается протромбиновое время. Довольно редко может возникать тубулярный некроз.

Назначается применение ацитилцистеина, а также метионина.

Условия хранения и срок годности

Порошковый препарат храниться при температуре до 30 С, годен 3 года с момента производства.

Аналоги

Максиколд

фармацитрон инструкцияФармстандарт, Россия

Цена от 118 до 334 руб.

Максиколд относится к препаратам для симптоматического лечения респираторных и вирусных недугов. Действующими компонентами являются парацетамол, аскорбиновая кислота, а также фенилэфрин. Выпускается Максиколд в форме таблеток и порошка.

Плюсы:

  • Быстро улучшает общее состояние
  • Устраняет заложенность носа
  • Несколько форм выпуска.

Минусы:

  • Не назначается деткам до 9 лет
  • Множество побочных реакций
  • Не рекомендуется сочетать прием с тиреоидными гормонами.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.2345 сек.