Цефекон Д для детей: инструкция по применению свечей

цефекон д свечи для детей инструкция

Латинское название: Cefecon D
Код АТХ: N02B E01
Действующее вещество: Paracetamolum
Производитель: «Нижфарм» (РФ)
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Препарат Цефекон Д – ректальные свечи с жароснижающим и анальгезирующим действиями для применения в педиатрии. Лекарство снижает высокую температуру, устраняет различного вида боли.

Показания к применению

Суппозитории Цефекон Д для детей разработаны с целью устранения гипертермии и болевых ощущений слабой/средней интенсивности при различных видах заболеваний:

  • Детям с 3 месяцев до 12 лет: лечение гриппа, ОРВИ, различных инфекций, облегчение состояния после прививок, устранение зубной боли и пр.
  • Детям в возрасте 1-3 месяцев: только для разового приема после прививок. В остальных случаях назначение определяется только врачом.

Цефекон Д применяются и в тех случаях, если малыш по каким-то причинам не может принимать пероральные средства в виде таблеток, капсул или сиропов.

Состав препарата

Ректальные свечи выпускаются с разной концентрацией парацетамола. В одном суппозитории его может быть 50, 100 либо 250 мг. Дополнительным веществом, обеспечивающим структуру препарата, является твердый жир (витепсол и суппосир).

Лечебные свойства

Терапевтическое действие Цефекон Д обусловлено свойствами содержащегося парацетамола. Компонент оказывает жаропонижающее и невыраженное противовоспалительное действия за счет блокирования процесса образования простагландинов. Так как эти вещества определяют терморегуляцию и болевые ощущения организма, то после применения лекарства снижается их содержание, что положительно сказывается на самочувствии больного.

Всасываемость парацетамола не зависит от способа попадания вещества в организм. Хотя при ректальном введении процесс происходит медленнее, именно он обеспечивает наиболее полное проникновение лекарства внутрь. Наивысшая концентрация в крови наблюдается спустя 2-3 часа после введения свечи.

Лекарство проникает во все ткани органов. Концентрация в жидкостях (слюне, крови и плазме) одинакова.

Парацетамол трансформируется в печени, образуя метаболиты в виде глюкуроной кислоты и различных сульфатов. В случае соблюдения рекомендованных доз метаболиты не оказывают поражающего влияния на орган, но после сверхдоз их токсическое воздействие возрастает многократно.

Лекарство почти полностью (90 %) выводится из организма с мочой, процесс занимает около суток. При почечной недостаточности времени на это уходит больше, поэтому их состояние надо учитывать при определении дозировки для ребенка.

Ввиду высокой активности парацетамола лечебный эффект наступает достаточно быстро. Хотя в инструкции не отмечено, через сколько начинают действовать свечи, замечено, что признаки улучшения проявляются уже через 15-20 минут и сохраняются на протяжении около 5 часов.

Формы выпуска

цефекон д

Стоимость: 36-49 руб.

Жаропонижающее средство производится в виде ректальных суппозиториев – свечей торпедоподобной формы. Могут быть белыми, бежевыми или желтоватыми. Свечи заключены в ячейковую упаковку по 5 штук. В пачке – 10 суппозиториев, сопроводительный листок-описание.

Способ применения

Вводить Цефекон-Д свечи для детей инструкция по применению рекомендует только после предварительной дефекации (естественной или с помощью клизмы). После этого суппозиторий извлекают из упаковки и вводят в анальное отверстие ребенка.

Лечебные процедуры проводятся 2-3 раза в день, интервал между ними должен составлять не меньше 4-6 часов. Дозировка лекарства высчитывается педиатром в зависимости от возраста и веса малыша. Суточное количество не должно превышать 60 мг на 1 кг массы тела. Разовое количество Цефекона Д, рекомендуемое производителями:

  • С 1 до 3 месяцев (4-6 кг): 1 свеча (50 мг парацетамола)
  • С 3 месяцев до 1 года (7-10 кг): 1 свеча Цефекон Д 100 мг
  • С 1 года до 3 (11-16 кг): 1 или 2 свечи (100 мг)
  • С 3 лет до 10 (17-30 кг): 1 свеча (250 мг )
  • С 10 до 12 лет (31-35 кг): 2 свечи (250 мг).

При беременности и лактации

Ввиду того, что свечи Цефекон Д являются препаратом для детей, их следует применять только для этой категории больных. Особенности их воздействия на развитие плода не изучалось.

Противопоказания

Цефекон Д нельзя применять, если возраст ребенка менее 1 месяца, у него имеется индивидуальная гиперчувствительность к парацетамолу или вспомогательному компоненту, воспаление или травмы прямой кишки.

Лечение свечами Цефекон Д требует осторожности, при наличии у больного:

  • Нарушений работы почек или печени
  • Доброкачественных гипербилирубинемий (включая синдром Жильбера)
  • Гепатита вирусного происхождения
  • Генетического дефицита Г-6-ФД
  • Одновременного приема ЛС с парацетамолом.

Меры предосторожности

Нежелательно совмещать Цефекон Д с другими медпрепаратами, содержащими парацетамол.

Если высокая температура продолжает сохраняться на протяжении 3 суток лечения, болевые ощущения не исчезают в течение 5 суток, либо состояние ребенка ухудшилось, необходимо проконсультироваться у педиатра.

В случае 5-7-дневного применения свечей следует проверять показатели крови и состояния печени.

При проведении анализов надо учитывать, что парацетамол, содержащийся в Цефекон Д, может искажать действительные плазменные значения глюкозы и мочевой кислоты.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

При лечении суппозиториями Цефекон Д необходимо отслеживать свойства других медпрепаратов, так как парацетамол, содержащийся в свечах, обладает способностью вступать с ними в реакции:

  • В случае приема высоких доз парацетамола (4 г в сутки) на протяжении более 4 суток повышается угроза усиления действия антикоагулянта для перорального применения и возникновения кровотечений. В этом случае требуется постоянно проверять показатели свертываемости крови, а при необходимости – изменить дозировку антикоагулянтов на время курса парацетамолом.
  • Скорость усвоения парацетамола ускоряется под действием Метоклопрамида, Домперидона и замедляется под влиянием Холестерамина.
  • При совмещении с барбитуратами уменьшается жаропонижающее свойство парацетамола.
  • Совместное применение с противосудорожными ЛС, Изониазидом, Рифампицином усиливают гепатокосическое действие парацетамола.
  • Вещество снижает эффективность диуретиков при совместном приеме.
  • ЛС с парацетамолом нельзя совмещать с этанолом.

Побочные эффекты

Лечение суппозиториями Цефекон Д переносится детьми в основном нормально. В единичных случаях возможно развитие побочных действий.

  • Аллергия: высыпания на коже и слизистых тканях, экссудативная эритема, крапивница, анафилаксия, отек Квинке и др.
  • Кроветворная система: анемия, нарушение состава крови, одышка, боли в сердце
  • Органы дыхания: спазм бронхов (у детей с чувствительностью к аспирину и др. НПВП)
  • Органы пищеварения: тошнота, боли в животе, нарушение работы печени, активизация ее ферментов (зависит от дозы)
  • Эндокринная система: гипогликемия (включая гипогликемическую кому).

Также побочные эффекты могут развиться из-за некорректного применения суппозиториев. Проявляются в виде раздражения в области введения и прямой кишки.

В случае возникновения этих или других нежелательных эффектов надо прекратить использование препарата и показать ребенка педиатру.

Передозировка

Во время лечения необходимо помнить, что детский организм особенно подвержен передозировке парацетамолом. Поэтому важно отслеживать его содержание в иных ЛС с тем, чтобы не превысить максимально допустимую суточную дозу. Отравление может возникнуть как вследствие приема большого количества ЛС с его содержанием, так и после проглатывания свечей Цефекона Д. В тяжелых случаях интоксикация может привести к летальному исходу. При определении суточной нормы учитывается вес ребенка:

  • Для детей весом меньше 37 кг наивысшее количество составляет 80 мг парацетамола на 1 кг веса
  • 38-50 кг: не больше 3 г
  • Свыше 50 кг: не больше 4 г.

Интоксикация парацетамолом в первые сутки после приема проявляется бледностью и синюшностью кожи, тошнотой, приступами рвоты. Бывают абдоминальные боли и нарушение глюкозного метаболизма.

Позже (в течение от 12 до 48 часов) развивается поражение печени. Нарушения проявляются печеночной недостаточностью, сопровождающейся нарастающей энцефалопатией. Возможна кома и летальный исход. Одновременно с поражением печени развивается почечная недостаточность, возникает аритмия, панкреатит.

Чтобы устранить последствия приема сверхдоз ЛС, лучше вызвать скорую помощь. Пострадавшему понадобится введение метионина и донаторов SN-групп. Специфика дальнейших реабилитационных мероприятий зависит от состояния больного и развившихся симптомов.

Условия и срок хранения

Цефекон Д годен к применению в течение 3 лет от даты, указанной на упаковке. Во избежание порчи во время хранения свечи следует оберегать от воздействия солнечного света, держать вдали от отопительных приборов. Температура должна быть ниже 20 °С.

Аналоги

Чтобы подобрать препарат, схожий по действию с Цефекон Д, надо обратиться к специалисту.

Эффералган

цефекон д свечиUPSA SAS (Франция)

Цена: сироп (90 мл) – 77 руб., суппоз. (12 штук) – 98-117 руб.

Препарат на основе парацетамола. Помогает от высокой температуры, различных видов боли. Разработан в нескольких фармформах, рассчитанных на взрослых и детей. Для лечения малышей предусмотрен сироп и ректальные свечи.

Суппозитории можно применять, начиная с грудного возраста (начиная с 3 месяцев), сироп – с 1 месяца.

Плюсы:

  • Приятный вкус сиропа
  • Хорошо помогает.

Недостатки:

  • Может не справиться с высокой температурой.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2018

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.1579 сек.