Терафлю Экстра: инструкция по применению

терафлю экстра

Латинское название: teraflu extra
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: парацетамол, фениэфрин
и фенирамин
Производитель: Новартис Консамер Хеалс, Швейцария
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Терафлю – комбинированное противопростудное средство, которое, как и экстра, имеет те же самые действующие вещества, но второй аналог содержит рабочие вещества в большей концентрации.

Показания к применению

Средство показано для:

  • Послабления мучительных симптомов гриппа и простуды (ломота в теле, жар, недомогание, головные боли и озноб)
  • Лечения ринита, в том числе аллергического и вазомоторного
  • Терапии ринофарингита.

Состав препарата

В одном пакетике порошка содержится 650 мг парацетамола, 20 мг фенирамина малеата и 10 мг фенилэфрина гидрохлорида. Вспомогательные компоненты: сахароза, мальтодекстрин, кремния диоксид, ароматизатор лимонный натуральный, краситель «закат солнца», фосфат кальция и лимонная кислота.

Лечебные свойства

Препарат оказывает противокашлевые, обезболивающие, жаропонижающие, успокаивающие, сосудосуживающие, противоаллергические и бронходилатирующие эффекты. Благодаря таким терапевтическим эффектам симптомы простуды и гриппа значительно облегчаются, благодаря чему болезнь переносится намного легче.

Парацетамол является нестероидным противовоспалительным и обезболивающим веществом с выраженными жаропонижающими свойствами, поэтому благодаря нему можно устранить ноющие головные боли, сбить температуру, и унять озноб, ломоту в суставах, мышцах.

Гидрохлорида фенилэфрин является альфа-адреномиметиком, который не влияет на бета-рецепторы сердечной мышцы, но при этом он сужает сосуды и при простудах является эффективным вспомогательным средством, так как устраняет покраснение слизистой оболочки носа и ее отечность. Благодаря фенилэфрину пропадает сильный насморк.

Малеат фенирамина – блокатор Н-1 гистаминных рецепторов, устраняет аллергические проявления. При простуде устраняет отеки, зуд слизистых оболочек, чихание, покраснения, сужает сосуды и способствует успокоению.

Формы выпуска

терафлю экстра инструкция по применению

Средняя стоимость средства в России – 340 рублей за упаковку.

Терафлю экстра выпускается в форме рассыпчатого порошка для разведения в пакетиках. Цвет порошка – желто-белый, в форме мелких рассыпчатых гранул, не больше размера песчинок. В одной упаковке содержится 10 пакетиков со вкусом лимона, яблока и корицы.

Способ применения

Инструкция по применению указывает, что средство следует пить с интервалом в 4 часа, не более четырех пакетиков в день. Смесь из пакетика высыпают в чашку и заливают 200 мл кипятка, пить нужно горячим, пока не остыло.

При беременности и лактации

В эти периоды женщинам запрещено принимать препарат.

Противопоказания

Категории людей:

  • Беременные
  • Кормящие матери
  • Дети, возрастом до 12 лет.

Также терафлю экстра противопоказан при таких состояниях: эмфизема легких, сахарный диабет 2 типа, выраженная артериальная гипертензия, любые патологии сердечно-сосудистой системы, синдром Жильбера, недостаточность почек и печени, повышенные показатели билирубина, разрастание железистой ткани простаты, закрытоугольная глаукома.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают при хронических бронхитах, синдроме Ротора, заболеваниях щитовидной железы.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Терафлю экстра потенцирует эффекты спиртного, ингибиторов МАО, успокоительных средств. Антидепрессанты, средства от Паркинсона и антипсихотические медикаменты потенцируют проявление побочных эффектов в виде запоров, сухости рта и задержки жидкости в организме.

Побочные эффекты

Возможна рвота и тошнота, проблемы со сном, головокружение, аллергические реакции, мидриаз, запор, сухость глотки, повышение внутриглазного давления, бронхоспазм, нефротоксичность и гепатотоксичность.

Передозировка

Возможны нарушения аппетита, гепатонекроз, побледнение кожи, судороги, проблемы со сном, коматоз и перевозбуждение нервной системы.

Условия и срок хранения

До 2 лет, при комнатной температуре в сухом месте подальше от детей.

Аналоги

Фервекс

терафлю экстра инструкцияБристоль Маерс Сквиб, Франция

Средняя цена в России – 300 рублей за упаковку

Фервекс содержит в своем составе парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту. Витамин С необходим при простуде, так как стимулирует иммунитет и помогает лучше бороться организму с ОРЗ.

Плюсы:

  • Многообразие вкусов
  • Есть формы выпуска отдельно для взрослых и детей.

Минусы:

  • Выпускается только в форме порошка для разведения
  • Не всем подходит.

Колдрекс

58852-1Гаксо Смит Кляйн, Дания

Средняя цена в России – 255 рублей за упаковку.

Колдекс выпускается в таблетированной форме и обладает множеством положительных эффектов благодаря своему разнообразному составу (парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрин, кофеин, терпингидрат).

Плюсы:

  • Эффективное и сильное средство
  • Не нужно пить другие средства, одного колдрекса хватит, чтобы унять все неприятные симптомы.

Минусы:

  • Дорогие таблетки
  • Нельзя пить беременным.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Терафлю Экстра»
Скачать инструкцию «Терафлю Экстра»
59 кб


Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2018

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.1362 сек.