Тайленол — инструкция по применению и аналоги препарата Тайленол

Латинское название: Tylenol
Код АТХ: N02BE01
Действующее вещество: Парацетамол
Производитель: МакНейл, США
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Состав препарата

В состав одной таблетки входит 500 мг парацетамола. Дополнительные вещества: крахмал, магний стеарат, кислота стеариновая.

Лечебные свойства

“Тайленол” относится к анальгетическим препаратам, ненаркотического действия. Активное вещество лекарства оказывает воздействие на болевые блоки, купируя болевые ощущения. Кроме этого, парацетамол активно воздействует на очаги воспаления, эффективно убирая воспалительный процесс. Лекарство не проявляет пагубного влияния на пищеварительную систему и водно-солевой обмен.

Показания к применению

“Тайленол” рекомендуют при умеренном и выраженном болевом синдроме при таких недугах:

  • Невралгия
  • Головные боли разного характера
  • Артралгия
  • Миалгия
  • Мигрень
  • Зубная боль.

Помимо этого, его назначают при лихорадке, вызванной инфекционными патологиями.

Подробнее о причинах и видах головной боли в статье: головная боль от а до я.

Средняя цена от 450 до 700 руб.

Таблетки и капсулы “Тайленол”

Лекарственный препарат производится в таблетированной форме. Одна упаковка содержит 2 блистера по 10 таблеток 500 мг. Также “Тайленол” выпускают в виде капсул,  суспензий и суппозиторий.

Способ применения

Таблетки “Тайленола” принимают через 2 часа после еды, запивая водой. Разовая доза составляет 500 мг, в тяжелых случаях необходимо принимать 1 г. У детей старше 12 лет доза не должна превышать 500 мг.  Пить таблетки следует 4 раза в день, длительность лечения составляет 5-7 дней. При болезнях почек и печени, желательно сократить дозу.

Средняя цена от 500 до 550 руб.

Свечи ректальные “Тайленол”

Свечи  производят по 0,1 г, 0,2 г и по 0,35 г. В одной  картонной упаковке 10 свечей.

Способ применения

Ректальные суппозитории назначают взрослым  по 500 мг не больше 4 раз в сутки. У детей суточная доза и количество приемов  зависит  от возраста и веса.

Средняя цена от 350 до 450 руб.

Суспензия “Тайленол”

Суспензия имеет вкус вишни, находиться в полиэтиленовом флаконе, упакована в коробку вместе с мерным стаканчиком.

Способ применения

Суспензию назначают детям 4 раза в сутки. В возрасте от 1 года до 6 доза составляет 5-10 мл,  от 3 месяцев до года – 2-2,5 мл, от  6 лет до 12 – 10-12 мл.  Использовать суспензию рекомендуют не больше 5 дней.

Противопоказания и меры предосторожности

Лекарство не рекомендуют принимать в таких случаях:

  • Непереносимость парацетамола
  • Новорожденным и детям до 3 месяцев
  • Аллергическая реакция.

С осторожностью следует назначать медикамент больным с таким диагнозом:

  • Почечная недостаточность
  • Вирусный гепатит
  • Сахарный диабет
  • Серьезные патологи почек и печени
  • Доброкачественные гипербилирубинемии.

Помимо этого, употреблять “Тайленол” под наблюдением врача необходимо в старческом возрасте, во время беременности и грудном кормлении, при поражении печени алкоголем.

У больных с алкогольным гепатозом возможно травмирование тканей печени при приеме препарата. При длительном курсе лечения “Тайленолом” лихорадочного синдрома следует проводить постоянное наблюдение у врачей. Пациентам с сахарным диабетом необходимо контролировать уровень сахара в крови. Средство может воздействовать на показатель мочевой кислоты и глюкозы, поэтому это нужно учитывать при сдаче анализов.

Не рекомендуют использовать препарат больше 10 дней при болевом синдроме, и больше 3 дней для снижения температуры. С другими средствами, содержащими парацетамол, “Тайленол” лучше не принимать.

Беременность и грудное вскармливание

Препарат в период беременности и во время лактации прописывают с особой осторожностью под строгим контролем врача.

Взаимодействие с другими лекарствами

Лекарство понижает действенность урикозурических средств.

Высокие дозы парацетамола увеличивают эффективность антикоагулянтных веществ. Миелотоксические лечебные средства повышают токсичность парацетамола.

Одновременное использование барбитуратов понижает активность “Тайленола”.

Длительный прием “Тайленола” параллельно с НПВП повышает риск развития почечной недостаточности.

Побочные эффекты

Побочная реакция, которую может вызывать прием “Тайленола”:

  • Нервная система: головокружение, психоэмоциональное и психомоторное возбуждение
  • Кожные покровы: различного рода сыпи, зуд кожи, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонса
  • Желудочно-кишечный тракт: боли в животе, тошнота и рвота, гепатонекроз, увеличение ферментов печени
  • Кровеносная система: анемия, сульфгемоглобинемия, лейкопения, апластическая анемия, панцитопения
  • Мочеполовая система: почечные колики, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Передозировка

В случае передозировки, которая может наблюдаться через 5-10 часов после приема лекарства, у больных могу диагностировать:

  • Головокружение
  • Нарушение работы ЖКТ
  • Судороги
  • Аритмию
  • Одышку
  • Отек головного мозга
  • Болезни почек.

Условия хранения

Хранить лекарство необходимо в сухом месте, при температуре 15-25 градусов тепла. Срок хранения не больше 4 лет.

Аналоги

“Фервекс”

Briston-Myers Squibb, Франция
Цена от 40 до 380 руб.

“Фервекс” – комбинированное средство в состав, которого входит парацетамол и Витамин С. Назначают лекарство при простудных заболеваниях. Оказывает обезболивающие действие, помогает справиться с высокой температурой.

Плюсы

  • Эффективно убирает симптомы простуды
  • Компенсируют недостаток аскорбиновой кислоты
  • Можно назначать детям
  • Имеют удобную форму выпуска

Минусы

  • Немало побочных реакций.
  • Нежелательно употреблять больным, с патологиями желудочно-кишечного тракта.

“Ацетаминофен”

Watson Laboratories, США
Цена от 110 до 170 руб.

“Ацетаминофен” – анальгетический медикамент, активное вещество – парацетамол. Назначают при болевых синдромах средней тяжести, а также при инфекционных и воспалительных патологиях.

Плюсы

  • Можно использовать при лечении детских недугов
  • Выпускается в самых разнообразных формах
  • Продается без ограничений
  • Доступная цена

Минусы

  • Запрещен при беременности
  • С осторожностью необходимо принимать со многими другими лекарствами.

“Панадол”

ГлаксоCмитКляйн Дангарван Лтд., Великобритания
Цена от 40 до 100 руб.

“Панадол” причисляют к группе анальгетиков, которые помогают при болевом синдроме, облегчают симптомы простуды и гриппа. Активное вещество – парацетамол.

Плюсы

  • Эффективно понижает температуру при ОРВИ
  • Выпускается в удобных формах, как для взрослых, так и для детей

Минусы

  • Нельзя использовать больше 4 раз в сутки
  • Немало противопоказаний.

Скачать инструкцию по применению

Лекарственный препарат «Тайленол»
Скачать инструкцию средства «Тайленол»
180 кб
Комментарии:
Оставить отзыв

Генерация: 0.2642 сек.