Терафлю Экстратаб: инструкция по применению

Латинское название: TeraFlu Extratab
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: парацетамол, малеат
хлорфенамина, гидрохлорид фенилэфрина
Производитель: Novartis Consumer Health S.A.,
Швейцарская Конфедерация
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Препарат Терафлю Эктратаб поможет быстро справиться с простудными болезнями. Эффективно борется с головной болью, отечностью носовой полости, болевыми ощущениями в области суставов. Он имеет хорошее жаропонижающее свойство, обезболивает, снимает проявление аллергической реакции. Эффективно снимает отек слизистых поверхностей носоглотки.

Показания к применению

Препарат предназначен для терапии гриппа и острых респираторно-вирусных заболеваний. Он помогает снимать следующие симптомы:

  • Насморк
  • Повышенная температура тела
  • Приступы головной боли
  • Болевые ощущения в мышцах.

Используя такое средство, можно быстро справиться с симптоматикой и вернуться к привычному образу жизни.

Состав препарата

В одной таблетке препарата содержатся следующие вещества:

  • Парацетамол — 650 мг
  • Малеат хлорфенамина – 4 мг
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг
  • Коллоидный диоксид кремния – 0,4 мг
  • Лактоза – 3,1 мг
  • Стеарат магния – 3,5 мг
  • Гипролоза – 17 мг
  • Кроскармеллоза натрия – 57 мг.

Для формирования таблетки используется также кукурузный крахмал. Светло желтый оттенок ей придает хинолиновый краситель.

Лечебные свойства

Препарат оказывает комплексное воздействие. Он быстро снимает жар, обезболивает, снимает заложенность носа и отечность слизистой поверхности носовой полости.

Обезболивание и жаропонижающий эффект достигается благодаря парацетамолу. Он влияет на ЦНС, блокируя болевые и терморегуляционные центры. Помогает бороться с воспалительными процессами. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на ЖКТ. Наивысшая концентрация его в теле человека достигается спустя час после приема таблетки. Выводится почками спустя три часа.

Благодаря фенилэфрину обеспечивается сосудосуживающее действие и устраняется отечность. Его максимальное содержание в крови наблюдается спустя час – два после приема средства. За три часа окончательно выводится почками.

Хлорфенамин выступает в роли блокатора гистаминовых рецепторов. Он устраняет приступы чихания, снимает проявление насморка. Его наивысшая концентрация в крови наблюдается через 6 часов. Полностью выводится спустя 43 часа.

Формы выпуска

Стоимость может варьироваться в пределах от 140 до 190 рублей.

Препарат выпускается в таблетках, окрашенный в светло-желтый цвет. Они имеют продолговатую форму. В одной таблетке содержится 650 мг парацетамола, 4 мг малеата хлорфенамина и 10 мг гидрохлорида фенилэфрина.

Упакованы в блистер по 10 таблеток. Блистер упакован в картонную коробку. К каждой упаковке Терафлю Экстратаб инструкция прилагается.

Способ применения

Принимать Терафлю Экстрратаб согласно инструкции по применению необходимо следующим образом:

  • Взрослым людям следует принимать по одной таблетке через каждые четыре часа. При этом в сутки нельзя употреблять более шести таблеток
  • Детям в возрасте старше 12 лет разрешено употреблять по одной таблетке каждые 4 часа. В день нельзя пить более четырех таблеток
  • Пациентам, страдающим от почечной недостаточности, необходимо продлить время между приемами препарата до 8 часов
  • При наличии синдрома Жильбера снижается дозировка либо увеличивается интервал между приемами.

Продолжительность такой терапии составляет не более пяти дней. Длительное лечение возможно только по назначению врача. Если спустя три дня после начала терапии никаких улучшений не наблюдается, незамедлительно обратитесь к специалисту.

Таблетку необходимо глотать целиком. Рассасываться или раскусываться она не должна. Запивайте большим количеством чистой воды.

При беременности и грудном вскармливании

Специальных исследований по поводу возможности применения препарата во время ожидания и выкармливания малыша не проводилось. Отдельные тесты не выявили негативного влияния парацетамола на развитие плода и состояние матери. Фенилэфрин же во время вынашивания ребенка может оказать негативное влияние, так как в некоторых случаях провоцирует гипоксию плода. В связи с этим использование Терафлю Экстратаб в период беременности нежелательно.

Сведения об опасности фенилэфрина и хлорфенамина при грудном вскармливании отсутствуют. Парацетамол может проникать в грудное молоко, но его концентрация считается незначительной, следовательно, причинить вред ребенку не может.

Противопоказания

Препарат запрещено применять в следующих случаях:

  • Заболевания сердца в тяжелой форме
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Гипертония
  • Глаукома закрытоугольного типа
  • Гипертиреоз
  • Феохромоцитома
  • Возраст до 12 лет
  • Беременность.

Так как в качестве вспомогательных веществ в состав таблетки входит лактоза, то препарат нельзя принимать людям, страдающим от непереносимости этого вещества.

Меры предосторожности

Принимать препарат только в случае крайней необходимости рекомендуется людям, страдающим от следующих заболеваний:

  • Сахарный диабет
  • Нарушение работы печени
  • Бронхиальная астма, бронхит в хронической форме
  • Эмфизема легких
  • Гиперплазия предстательной железы
  • Эпилепсия
  • Алкогольная зависимость
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.

При наличии подобных проблем перед применением препарата посоветуйтесь с врачом.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Продолжительное использование парацетамола усиливает эффективность варфарина. Их одновременный прием может спровоцировать кровотечение. Совместный прием Тарефлю Экстратаб с гепатотоксическими веществами провоцирует скопление парацетамола в организме, что приводит к передозировке. Одновременное лечение парацетамолом и зидовудином приводит к поражению печени. При совместном приеме с колестирамином снижается адсорбция парацетамола.

Не советуют принимать препарат одновременно с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, дигоксином, фенитоином, противоэпилептическими средствами, а также медикаментами, предназначенными для терапии туберкулеза.

Побочные эффекты

В некоторых случаях применение препарата может приводить к следующим побочным эффектам:

  • Увеличение внутриглазного давления
  • Проблемы с мочеиспусканием
  • Анемия
  • Повышенная сонливость
  • Сухость во рту
  • Приступы тошноты
  • Головокружение
  • Увеличение артериального давления
  • Почечные колики.

При появлении таких побочных эффектов следует прекратить прием препарата и проконсультироваться со специалистом.

Передозировка

В случае превышения рекомендованной дозировки препарата могут появляться следующие симптомы:

  • Приступы тошноты
  • Рвота
  • Энцефалопатия
  • Признаки почечной недостаточности
  • Кома.

При обнаружении таких признаков необходимо незамедлительно провести промывание желудка, принять энтеросорбент. После этого обратитесь к врачу.

Условия и срок хранения

Хранить медикамент необходимо при температуре, не превышающей 25 градусов, в месте, недоступном для детей. Срок годности не превышает двух лет.

Аналоги

Самыми близкими налогами медикамента становятся:

Терафлю

Производитель: Novartis Consumer Health, Швейцарская Конфедерация

Цена может варьироваться в пределах от 220 до 300 рублей.

Основным действующим веществом становится парацетамол в сочетании с фенирамином и фенилэфрином. Препарат предназначен для быстрого лечения простудных заболеваний и гриппа. Выпускается в форме пакетиков с порошком.

Плюсы:

  • Высокая эффективность
  • Легко дозировать.

Минусы:

  • Нельзя водить машину после препарата
  • Портит печень и почек.

Терафлю Лар

Производитель: Novartis Consumer Health, Швейцарская Конфедерация

Цена препарата находится в пределах от 200 до 250 рублей.

Главными действующими веществами выступают хлорид бензоксония и гидрохлорид лидокаина. Средство применяется для лечения ангины, фарингитов, отечности слизистой поверхности глотки. Обладает выраженным антисептическим и обезболивающим действием. Выделяют Терафлю спрей и Терафлю таблетки для рассасывания. Спрей для горла легко использовать, но при неосторожном применении может наблюдаться передозировка.

Плюсы:

  • Детям с четырех лет
  • Не влияет на управление автомобилем.

Минусы:

  • Небольшая эффективность.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Терафлю Экстратаб»
Скачать инструкцию «Терафлю Экстратаб»
155 кб


Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2018

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.1391 сек.