Нурофен форте: инструкция по применению капсул

Латинское название: Nurofen forte
Код АТХ: M01AE01
Действующее вещество: ибупрофен
Производитель: Рекитт бенкизер,
Великобритания
Отпуск из аптеки: Без рецепта
Условия хранения: в прохладном,
затемненном месте
Срок годности: три года.

Нурофен форте: инструкция по применению капсулНурофен форте оказывает быстрый анальгезирующий, жароснижающий и антивоспалительный эффект. Мощное действие достигается благодаря тому, что в таблетках находится двойная доза (400 мг) ибупрофена. Прием препарата показан в экстренных случаях для купирования острой боли, снятия воспаления или жара.

Состав и форма выпуска

Нурофен форте – это таблетки с оболочкой, содержащие ибупрофен (400 мг). В дополнительном составе препарата присутствуют КМЦ, макрогол 6000, SLS, Е 171, тальк, Е 331, сукроза, октадекановая кислота, КМК, полисорб, Е 414.

Белые таблетки обладают двояковыпуклой формой. Пилюли покрыты сахарной оболочкой и имеют красную надпись на одной стороне.

Инструкция по применению средства Нурофен форте сообщает, что таблетки 400 мг используют для обезболивания. В каждой упаковке находится 12 таблеток. Цена препарата – от 97 рублей.

Также Нурофен форте производится в качестве капсул, содержащих 400 мг ибупрофена в жидком виде. Дополнительный состав:

  • Е 124
  • Макрогол
  • Гидроксид калия
  • Е 171
  • Гипромеллоза
  • Желатин
  • Вода
  • Е 420.

Желатиновые мягкие капсулы отличаются овальной формой. На красных пилюлях есть белая надпись «NUROFEN».

Фармакологические свойства

Ибупрофен – производное метилуксусной кислоты, принадлежащие к антивоспалительным нестероидным препаратам. Действие средства основано на подавлении выработки простагландинов. Это медиаторы боли, гипертермического синдрома и воспаления.

Нурофен блокирует ЦОГ-2 и ЦОГ-1. В результате замедляется выработка Pg.

Ибупрофен отличается анальгезирующим, антивоспалительным и жароснижающим эффектом. Вещество обратимо подавляет агрегирование тромбоцитов.

Ибупрофен почти в полном объеме и быстро абсорбируется из ЖКТ. После использования 2 таблеток натощак вещество попадает в кровь через 15 минут.

Сmax Нурофена отмечается через 30-40 минут. При применении таблеток вместе с едой возможно повышение Тmax.

Взаимодействие с плазменными белками – больше 90%. Ибупрофен медленно попадает в суставную полость и накапливается в синовиальном веществе в большем количестве, чем в крови.

После всасывания 60% Нурофена его R-форма подвергается медленной трансформации и становится активной S-формой.

Ибупрофен подвергается метаболизму в печени. Т 1/2 занимает 120 минут.

Нурофен экскретируется почками и желчью.

Ибупрофен может проникать в грудное молоко, но в малой концентрации.

Показания и противопоказания к применению

Нурофен форте применяют для купирования разнообразной боли. Это миалгия, стоматологические болезни, невралгия, мигрень. Другие показания – ревматический синдром, лихорадка на фоне простуды или гриппа, дискомфорт в спине, альгодисменорея, головная боль.

Противопоказания:

  • Сердечная дисфункция
  • Гиперчувствительность
  • Язва, эрозия и кровотечение из ЖКТ
  • Бронхиальная астма, сочетающаяся с полипозом носа
  • Гемофилия
  • Почечная либо печеночная дисфункция
  • Возраст до 12 лет
  • Мальабсорбция фруктозы
  • Аортокоронарное шунтирование
  • Беременность.

Нурофен форте с большой осторожностью назначают при заболеваниях системы пищеварения, обострении аллергии, бронхиальной астме, синдроме Шарпа, СКВ, болезнях почек. Также врачебный контроль необходим при гипертонии, системных болезнях, диабете, табакокурении, абстинентном синдроме, в пожилом возрасте.

Инструкция по применению

нурофен форте

Цена капсул – от 193 рублей.

Инструкция по применению препарата Нурофен форте сообщает, что таблетки применяют перорально. При заболеваниях ЖКТ пилюли лучше пить в процессе еды.

Доза Нурофена для детей и взрослых от 12 лет – 1 таблетка (400 мг). Лекарство пьют трижды в день.

Временной промежуток между применением таблеток должен быть не меньше 6 часов.

Инструкция по применению Нурофен форте 400 мг сообщает, что допустимая доза в сутки – 3 таблетки (1200 мг). Для пациентов, возрастом 12-18 лет – 2 таблетки (800 мг).

Побочные эффекты, передозировка, взаимодействие

Риск возникновения и интенсивность отрицательных симптомов зависит от принятой дозы. Неприятные признаки возникают при применении 1200 мг ибупрофена в день.

Использование Нурофена форте может спровоцировать боль в животе, анемию, печеночную дисфункцию, бронхоспазм, расстройство кроветворения, тошноту. Не исключено появление дыхательных нарушений, головной боли, анафилаксии, цистита, метеоризма, отечности, изменения лабораторных показателей.

Другие отрицательные признаки:

  • Гастрит
  • Асептический менингит
  • Почечная или сердечная недостаточность
  • Гипертония
  • Заболевание Крона
  • Перфорация или кровотечение из ЖКТ
  • Одышка
  • Эритема
  • Рвота с кровавыми примесями
  • Кожная сыпь
  • Тромботические осложнения
  • Мелена
  • Колит и прочее.

Передозировка проявляется дискомфортом в животе, вертиго, тошнотой, тиннитусом, головной болью, кровотечением из ЖКТ, диареей, рвотой. При более выраженной интоксикации возможно поражение ЦНС (сонливость, коматозное состояние, нистагм, возбуждение, зрительные расстройства). Изредка развиваются судороги, метаболический ацидоз, гиперкалемия, печеночная дисфункция, гипертония, цианоз, дыхательные нарушения, обострение астмы.

Терапия заключается в обеспечении проходимости респираторных путей и подержании функции жизненноважных органов. Рекомендовано использование сорбента и промывание желудка через 60 минут после применения таблеток. Чтобы ускорить выведение ибупрофена из организма показано употребление щелочных веществ.

Для устранения судорожного синдрома больному вводят Лоразепам и Диазепам. При бронхоспазме показано использование бронходилататоров.

Взаимодействие Ибупрофена с другими лекарствами:

  • Прочие НПВС – повышение вероятности развития негативных реакций
  • Аспирин – уменьшение действия последнего
  • Диуретики и гипотензивные препараты – уменьшение эффективности данных средств и повышение нефротоксичности Нурофена форте
  • Тромболитики и антикоагулянты – повышение действия последних
  • Сердечные гликозиды – усиление сердечной недостаточности, повышенное содержание препаратов в крови
  • Глюкокортикостероиды – увеличение вероятности формирования язв и кровотечения из ЖКТ
  • Препараты лития – увеличение концентрации последнего в крови
  • СИОЗС и антиагреганты – высокий риск возникновения кровотечения из ЖКТ
  • Метотрексат – накопление последнего в плазме
  • Мифепристон – понижение эффективности последнего
  • Циклоспорин – возрастание вероятности нефротоксичности
  • Зидовудин – увеличение гематотоксичности
  • Такролимус – повышение вероятности нефротоксичности.

Применение Нурофена форте с антибиотиками (холиновая группа) увеличивает риск возникновения судорожного синдрома.

Аналоги

Нурофен форте имеет эффективные аналоги. Это Ибупрофен и Арвипрокс-400.

Характеристика Ибупрофена

Характеристика ИбупрофенаПроизводитель – Биохимик саранск/ Вертекс/ Татхимфармпрепараты/

Цена – от 37 рублей

Описание – таблетки применяют для купирования боли разной этиологии

Плюсы – быстрое комбинированное действие, доступность, цена

Минусы – масса противопоказаний, негативное воздействие на ЖКТ.


Особенности препарата Арвипрокс-400

Производитель – Адвансд Ремидес, Индия.

Цена – от 100 рублей

Описание – таблетки назначают для купирования жара, воспаления и боли

Плюсы – быстрый эффект, комбинированное действие

Минусы – препарат продается не в каждой аптеке, масса негативных реакций, при передозировке возможен летальный исход.

Скачать инструкцию по применению


Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Нурофен Форте.



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.1319 сек.