Диклоран Плюс: инструкция по применению геля

Латинское название: Dicloran Plus
Код АТХ: M02AA
Действующее вещество: Диклофенак диэтиламина,
метилсалицилат, масло льняное, левоментол
Производитель: Уник Фармасьтикалс, Индия
Отпуск из аптеки: Без рецепта
Условия хранения: до 30 С
Срок годности: 36 мес.

Диклоран Плюс: инструкция по применению геляПрепарат характеризуется выраженным противовоспалительным действием. Используется локально с целью устранения болевого синдрома, отечности. Диклоран Плюс может применяться в случае дегенеративных патологий суставов.

Показания к применению

Лекарственное средство предназначено для купирования болевого синдрома, снижения выраженности воспаления и отечности в случае:

  • Травмирования мягких и мышечных тканей, сухожилий, суставов, а также связок (к примеру, в результате растяжения, сильного вывиха); препарат способствует устранению негативных проявлений вследствие спортивных травм
  • Диагностировании дегенеративных, а также воспалительных патологий суставов; заболеваний опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся активным воспалительным процессом.

Состав и формы выпуска

В 1 г геля Диклоран имеется диклофенака диэтиламина массовой долей 11,6 мг, метилсалицилат в количестве 100 мг, левоментол дозировкой 50 мг, а также льняное масло в дозе 30 мг. К числу дополнительных компонентов геля относят:

  • Касторовое масло
  • Диэтиламин
  • Карбомерний гомополимер
  • Лимонную кислоту
  • Трилон Б
  • Пропиленгликоль
  • Подготовленную воду
  • Бутилгидроксианизол
  • Бензиловый спирт
  • Бутилгидрокситолуол.

Диклоран гель представлен гелеобразной суспензией желтоватого оттенка, реализуется в тубах по 30 г.

Препарат в форме мази не производится.

Лечебные свойства

Лекарственное средство проявляет локальное обезболивающее воздействие, при этом устраняется воспалительный процесс, наблюдается противоотечный эффект. Лечебное действие обусловлено специфическими свойствами входящих в состав геля компонентов. Диклофенак с метилсалицилатом входят в группу НПВП, противовоспалительный эффект наблюдается за счет угнетения синтеза простагландинов, который относят к медиаторам боли и воспаления.

Главным действующим веществом льняного масла является α-линоленовая кислота, она усиливает противовоспалительное действие остальных составляющих геля.

Ментол оказывает локальное раздражающее воздействие, позволяет снизить выраженность болевых ощущений.

При использовании Диклорана Плюс устраняются болевые ощущения, приостанавливается прогрессирование воспалительного процесса, снижается утренняя скованность, а также отечность суставов, увеличивается их двигательная активность.

При наружном использовании геля диклофенак с метилсалицилатом постепенно абсорбируются кожным покровом, попадая в подкожную клетчатку, мышцы, а также в саму суставную капсулу. При продолжительном курсе лечения и при распределении геля на обширных участках компоненты лекарственного средства постепенно попадают в ткани, непосредственно в синовиальную жидкость, а также плазму. Метаболические превращения диклофенака протекают в клетках печени вследствие процессов конъюгации при участии глюкуроновой кислоты. Выведение продуктов обмена осуществляется в большей мере почечной системой, незначительная часть выводится с калом.

Диклоран Плюс: инструкция по применению

Препарат предназначен исключительно для наружного использования.

диклоран плюс

Цена: от 190 до 258 руб.

Для взрослых пациентов, а также детей с 14 лет рекомендуется использовать препарат в количестве 2-4 г, наносится на кожный покров тонким слоем с последующим втиранием, кратность применения на протяжении дня – 2-3 р. Суточная дозировка составляет 10 г ЛС, это соответствует 100 мг основного компонента диклофенака натрия. Стоит отметить, что нанесение средств следует осуществлять только на неповрежденный кожный покров, необходимо исключить попадание на слизистые.

После аппликации ЛС потребуется тщательно вымыть руки. Продолжительность лечебной терапии определяется индивидуально врачом с учетом характера протекания патологического процесса, а также эффективности проводимого лечения.

Рекомендуется использовать низкую дозировку ЛС, которая оказывает оптимальный терапевтический эффект. Не следует применять лекарственное средство дольше 14 дн.

Для пациентов престарелого возраста корректировка дозировки препарата не проводится.

Применять гель можно и с другими препаратами при лечении патологий суставов, к примеру, таблетки, содержащие диклофенак натрия.

Лекарство может назначаться к применению пациентам до 14 лет. При использовании ЛС детям с 14 лет более 1 нед. и при усилении симптоматики болезни потребуется проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и меры предосторожности

Не рекомендуется применение лекарственного средства при:

  • Повышенной восприимчивости к составляющим, ацетилсалициловой кислоте, а также к другим НПВП
  • Наличии повреждений кожи
  • Полипозе слизистой оболочки носа
  • Беременности, ГВ.

Лекарство не назначается к использованию пациентам до 6 лет.

С осмотрительностью должно осуществляться применение лекарства при нарушении работы почечной системы, ХСН, приступах бронхиальной астмы. Под контролем врача назначается лечение престарелым пациентам и детям до 12 лет.

Не рекомендуется наносить гель под окклюзионную повязку.

При продолжительном нанесении ЛС на открытые поверхности не исключается возникновение системных реакций в результате резорбтивного воздействия.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Диклофенак способен усиливать воздействие средств, которые провоцируют фотосенсибилизацию.

Нет сведений о лекарственном взаимодействии обезболивающего геля с иными препаратами.

Побочные эффекты и передозировка

Во время применения могут наблюдаться локальные реакции, а именно развитие экземы, проявление контактного дерматита (выраженный зуд, появление отечности, усиленное шелушение, папулы, покраснение). Не исключены системные эффекты: возникновение генерализованных кожных высыпаний, проявления аллергии (сыпь по типу крапивницы, отек Квинке, бронхоспастические реакции).

Аналоги

В случае необходимости можно заменить Диклоран Плюс другими лекарственными средствами. Подбор эффективного препарата с обезболивающим действием осуществляется врачом после изучения анамнеза и характера протекания патологического процесса.

Долгит

ДолгитДологриет, Германия

Цена от 89 до 291 руб.

Препарат характеризуется выраженным обезболивающим и противоотечным действием. Основной действующий компонент представлен ибупрофеном. Назначается при воспалительных патологиях опорно-двигательного аппарата. Механизм действия лекарственного средства основан на неселективной блокировке ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Под влиянием препарата наблюдается купирование болевых ощущений в состоянии покоя и при двигательной активности, устраняется утренняя скованность, исчезает припухлость. Лекарственное средство выпускается в форме крема и геля.

Плюсы:

  • Может использоваться при миалгии
  • Обезболивающее действие проявляется довольно быстро
  • Невысокая цена.

Минусы:

  • Противопоказано использовать при экземе
  • Может провоцировать гиперемию кожи в области нанесения
  • Не назначается детям до 1 года.

Найз

НайзДоктор Реддис Лабораторис, Индия

Цена от 143 до 580 руб.

Лекарство способствует устранению воспалительного процесса и снижению выраженности болевых ощущений при остеоартрозе, равматоидном артрите, миозите, ушибах и различных травмах. Активное вещество представлено нимесулидом. Обезболивающее действие практически такое же, как и при использовании средств на основе диклофенака. Действующий компонент быстро проникает в ткани и оказывает выраженный терапевтический эффект. Лекарственная форма: гель.

Плюсы:

  • Возможно использование при люмбаго
  • Простота применения
  • Быстро купирует болевой синдром.

Минусы:

  • Возможны локальные реакции (гиперемия, отечность, зуд)
  • Не наносится на раневые поверхности
  • Не предназначен для длительного применения.

Скачать инструкцию по применению


Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Диклоран Плюс.



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.159 сек.