Как помогает полидекса при аденоидах
Чтобы понять ценность данного медикамента, необходимо разобраться в симптоматике и проявлениях заболевания. Во-первых, существуют два разных понятия, которые часто путают: аденоиды и аденоидит. Аденоиды – увеличение миндалины, располагающейся в области носоглотки. При ее разрастании возможно затрудненное дыхание и снижение слуха. Аденоидит – это воспалительный процесс, который провоцирует инфекционное или бактериальное поражение.
Вследствие развития данного недуга возникают частые случаи острого тонзиллита, бронхита, отита или стоматита. Аденоидит лечится другими препаратами, а не полидексой. Также аденоиды являются следствием ранее недолеченных воспалительных процессов в носоглотке, что произвело к их увеличению. Они являются частью иммунной системы организма, но при патологиях теряют свои защитные свойства и начинают вызывать дискомфорт.
Аденоиды вызывают ряд специфических признаков у больного, независимо от возраста:
- Тяжело дышать с помощью носа
- Из-за заложенности носа во сне ребенок или взрослый могут храпеть или сопеть с открытым ртом
- Частые простуды и ОРЗ, которые сопровождаются длительным течением ринита
- Снижение слуха
- Отиты, сильный кашель, особенно в ночное время.
Эффективность полидексы при аденоидах у детей и взрослых обуславливается эффектами и действующими веществами в составе, указанными выше.
Как применяется полидекса у детей и взрослых
Аэрозоль с фениэфрином, антибиотиками и кортикостероидом применим лучше всего к хронической или вялотекущей форме заболевания. Дозировки расписываются индивидуально лечащим врачом, в зависимости от возраста и веса. Нарушать их не следует, так как передозировка фенилэфрина и дексаметазона принесет неприятные последствия и негативное влияние для организма больного.
Детям до 2.5 лет вообще нельзя выписывать препарат. С этого же возраста и до 15 лет можно делать только по одному впрыску в каждую ноздрю по 3 раза в сутки, не чаще. Детям от 15 лет и взрослым разрешается впрыскивать в каждую ноздрю также по одному разу, но уже не чаще 5 раз в день. Если медикамент частично попадает в горло, то его нужно сплюнуть или заранее высморкать, так как проглатывать средство недопустимо. Оптимальная длительность лечения медикаментом составляет полторы недели. Обычно улучшения наступают на 3-5 день, нельзя прерывать курс лечения, его нужно пройти до конца.
В самых запущенных случаях в дневном стационаре врач с 6 лет может вводить полидексу непосредственно в сами пазухи носа.