Ксилометазолин: инструкция по применению

Латинское название: Xylomethazolinum
Код АТХ: R01AA07
Действующее вещество: Ксилометазолин гидрохлорида
Производитель: Випс Мед Фирма, Россия
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Медикамент принадлежит к классу средств, влияющих на суживание сосудов.  Применяется в ЛОР-практике, отличается хорошей эффективностью и быстрым воздействием. Его нанесение на слизистые сокращает отек, существенно улучшает носовое дыхание. Ксилометазолин применяется не только для взрослых, а в педиатрии, предлагается в различных  лекарственных формах.

Показания к применению

Ксилометазолин рекомендован специалистами для устранения насморка при таких диагнозах:

  • Острые проявления ринита инфекционного характера
  • Синусит
  • Поллиноз
  • Ринит, вызванный аллергией
  • Средний отит.

Помимо этого, медикамент используется во время диагностики для подготовки носовой полости.

Состав препарата

Спрей включает ксилометазолина гидрохлорида, дополнение: натрия гидрофосфата, бензалкония хлорид, натрия хлорид, масло эвкалипта, сорбитол и некоторые другие вещества.

Капли вмещают ксилометазолина гидрохлорид, их дополняют натрия хлорид, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат, вода и пр.

В содержание геля также входит аналогичное вещество, вспомогательными ингредиентами являются: глицерол, карбоиер, раствор аммиака, метилпарабен и др.

Лечебные свойства

Действие медикамента обусловлено активным веществом. Ксилометазолин оказывает сосудосуживающий эффект, значительно понижает отечность, убирает покраснения и  проявления насморка. Также при его приеме  диагностируют существенное улучшение дыхания. Влияние препарата отмечается  практически сразу же после впрыскивания, эффективность длиться 3-4 часа. Лекарство почти не абсорбируется в крови.

Формы выпуска

Цена от 22 до 120 рублей.

Гель прозрачный, не имеет запаха, предложен в тубах по 5 г, размещенных в картонной упаковке.

Капли бесцветные, выпускаются во флаконах 0,1 и 0, 05 % , упакованы в коробки из картона.

Спрей производится в специальных флаконах по 10 и 20 мл.

Способ применения

Медикамент предназначен для введения в носовую полость.

 Гель

Гелевые аппликации взрослым закладывают в носовой проход 3- 4 раза в день, за 15-20 минут до сна 1 раз в  сутки. Детям гель не применяют.

Капли

Дети старше  двенадцатилетнего возраста и взрослые практикуют капли в нос Ксилометазолин 0,1 %, по 2-3 капли 2-3 раза в сутки.

Малышам до 6 лет прописывают капли 0,5% по 1-2, в каждую ноздрю.

Спрей

Ксилометазолин спрей назначается для впрыскивания взрослым и детям старше шестилетнего возраста. Проводят по 1 разу в каждый носовой проход 2-3 раза в день. Больше 3-5 дней принимать не рекомендовано.

Продолжительность терапии любыми форма медикамента определяет лечащий специалист.

При беременности и грудном вскармливании

Инструкция по применению запрещает беременным и во время кормления малыша прибегать к помощи данного препарата.

Противопоказания

Применение Ксилометазолина не разрешено когда диагностируется:

  • Высокая восприимчивость к составляющим
  • Тяжелая стадия атеросклероза
  • Артериальная гипертензия
  • Ринит атрофической формы
  • Оперативные вмешательства в головном мозге
  • Учащенный сердечный ритм
  • Симптоматика глаукомы
  • Тиреотоксикоз.

Меры предосторожности

Детям не практикуют гель и раствор 0,1% .

При отсутствии других вариантов очень осторожно прописывают капли малышам до 1 года.

Под контролем доктора прописывают лекарство больным со стенокардией, сахарным диабетом, гиперплазией щитовидки.

Медикамент крайне не желательно принимать длительное время, в особенности при хроническом рините. В случае продолжительного лечения необходимо делать перерыв в несколько дней.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Сочетание с ингибиторами МАО значительно повышает развитие гипертензии.

Не совместимо лекарство с определенными антидепрессантами.

Побочные эффекты

Прием медикамента в определенных ситуациях сопровождается такими отрицательными реакциями:

  • Раздражением и сухостью слизистой носа
  • Жжением, частым чиханием, отечностью
  • Парадоксальной гиперсекрецией
  • Скачками АД, высоким пульсом, болью в голове, проблемами со зрением
  • Депрессивным состоянием
  • Приступами рвоты и тошноты.

Передозировка

Превышение нормы действующего вещества медикамента, зачастую сказывается повышенным развитием побочных проявлений. При этом лучше всего отказаться от приема средства и обратиться за помощью к специалистам.

Условия хранения

По инструкции сохранять Ксилометазолин нужно при комнатном температурном режиме. Срок пригодности геля не больше 2 лет, капель и спрея – 3 года.

Аналоги

 Фармазолин

ОАО, Украина

Цена от 45 до 80 рублей

Фармазолин – известное назальное средство, которое практикуют при симптоматическом лечении ринитов различного происхождения, синуситов, ларингитов и пр. Медикамент действует как противоотечное и сосудосуживающее средство, облегчающие дыхание и устраняющее выделения из носа. Лекарство прописывают взрослым и малышам от 6месяцев.

Плюсы:

  • Быстрое воздействие
  • Возможность применения детям.

Минусы:

  • Запрещен длительный прием
  • Немало нежелательных проявлений.

Снуп

Урсафарм Арцнаймиттель, Германия

Цена от 127 до 150 рублей

Снуп – лекарство, применяемое для полости носа, относится к местным препаратам, устраняющим отечность. Уменьшает отек, значительно понижает симптоматику ринитов, облегчает дыхание. Прописывают при терапии ЛОР-заболеваний, отпускается в виде спрея.

Плюсы:

  • Неплохо переносится больными
  • Назначается малышам от 2 лет.

Минусы:

  • Иногда вызывает зуд слизистой
  • Больше 5-7 дней прием не рекомендован.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2018

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.1489 сек.