Гриппостад: инструкция по применению

гриппостад инструкция по применению таблетки

Латинское название: Grippostad C
Код АТХ: N02B E71
Действующее вещество: Парацетамол
Производитель: Stada (Германия)
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Гриппостад С помогает справиться с болезненными симптомами при недомоганиях простудного характера. Препарат снижает температуру, снимает заложенность носа, избавляет от боли, разбитости и слабости.

Показания к применению

Гриппостад С разработан как симптоматическое, комбинированное ЛС. Препарат позволяет легче переносить респираторные заболевания, сопровождающиеся гипертермией, разбитостью, болями головы, насморком и сухим кашлем. Медсредство разрешено применять с 12-летнего возраста.

Состав препарата

В одной капсуле Гриппостада С содержится несколько активных веществ:

  • Парацетамола – 0,2 г
  • Аскорбиновая к-та – 0,15 г
  • Кофеин – 0,025 г
  • Хлорфенирамин (в виде малеата) – 0,0025 г.

Дополнительные компоненты: лактозы моногидрат, желатин, производное глицерила, соединение диоксида, вода, красители.

Лечебные свойства

Терапевтическое действие комбинированного ЛС Гриппостад С обусловлено особенностями действия его активных компонентов:

  • Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим свойствами. Нарушает образование простагландинов, что приводит к снижению температуры и уменьшению болевого синдрома. Оказывает невыраженное противовоспалительное действие.
  • Хлорфенамин в форме гидрохлорида – антигистаминный компонент медпрепарата. Нейтрализует Н1-гистаминовые рецепторы, вследствие чего снижается интенсивность аллергических реакций. В составе Гриппостада С уменьшает отечность слизистых тканей носа и количество выделений, чем нормализует носовое дыхание.
  • Кофеин расслабляет бронхиальную мускулатуру, расширяет бронхи, активизирует работу головного мозга, сердечной мышцы. Кроме того, являясь производным ксантина, усиливает обезболивающие свойства парацетамола.
  • Аскорбиновая кислота – сильнейший антиоксидант. Витамин регулирует множество биохимических процессов: окислительно-восстановительные реакции, углеводный обмен, образование клеток. Вещество разрушает свободные радикалы, укрепляет иммунитет. В составе Гриппостада способствует лучшей переносимости парацетамола и замедлению его вывода из организма, чем продлевает терапевтический эффект.

Благодаря совокупному действию всех активных компонентов медпрепарата ослабляются дискомфортные ощущения, улучшается самочувствие.

Формы выпуска

гриппостад с капсулы инструкция

Стоимость в интернет-аптеках– 104-174 руб.

Гриппостад С производится в нескольких фармакологических формах, в том числе и в виде твердых капсул. Наполнение пилюлей – белый или желтоватый порошок – заключен в твердый, непрозрачный корпус, закрытый желтой крышкой. Капсулы фасуются в блистерную упаковку по 10 штук. Препарат выпускается в картонной упаковке с 1 или 2 блистерами.

Способ применения

Капсулы принимаются перорально взрослыми и подростками с 12-летнего возраста. Схему терапии должен определять доктор, исходя из индивидуальных показаний пациента. Если же нет возможности получить назначение, то Гриппостад С надо пить по схеме, изложенной в инструкции по применению: 3 раза в день по 2 капсулы независимо от приема пищи. При этом важно соблюдать временной интервал между приемами – не меньше четырех часов. Наибольшее количество таблеток, которые можно выпить в течение суток – 12 штук.

При самостоятельном лечении курс не должен превышать 3-5 суток. По истечении этого времени капсулы надо отменить, и если самочувствие не улучшилось – показаться доктору.

Людям, у которых имеются проблемы с печенью и почками, необходимо корректировать частоту приема и дозировку препарата: увеличивать интервал между применением либо уменьшать дозировку Гриппостада С. Самостоятельно увеличивать количество таблеток нельзя ни в коем случае.

При беременности и грудном вскармливании

Гриппостад С нельзя пить во время вынашивания и лактации, так как в его составе имеются опасные для здоровья ребенка вещества. Парацетамол проходит сквозь плаценту и накапливается в околоплодных водах, экскретируется с материнским молоком. Хлорфенамин провоцирует развитие патологий ЦНС у плода или возникновение аномалий у ребенка. Кроме того, проведенные не так давно исследования обнаружили, что если в последние две недели беременности принимался Гриппостад С, то у недоношенных детей чаще развивалась ретролентальная фиброплазия.

Принимать препарат во время лактации также нежелательно. Если нет возможности заменить его иным лекарственным средством, то на время его приема надо временно отменить кормление грудью.

Противопоказания

Таблетки Гриппостад С нельзя применять при:

  • Чувствительности к парацетамолу или иным компонентам лекарства
  • Тяжелых патологиях печени и почек
  • Портальной гипертензии
  • Дефиците активности Г-6-ФД
  • Врожденной гипербилирубинемии
  • Болезнях кроветворной системы, ССС
  • Алкогольной зависимости
  • Тромбозе
  • Выраженной анемии
  • Инфаркте миокарда
  • Повышенной возбудимости, бессоннице
  • Язвенных болезней ЖКТ
  • Эпилепсии
  • Глаукоме закрытоугольной
  • Непереносимости лактозы
  • Мальабсорбции глюкозо-галактозной
  • Беременности, лактации
  • Возрасте младше 12-и лет и старше 60-и
  • Терапии ИМАО.

Меры предосторожности

Гриппостад С может провоцировать возникновение сонливости или головокружение. Это надо учитывать тем, кто управляет транспортными средствами или сложными механизмами.

Во время лечебного курса необходимо отслеживать состав параллельно принимаемых препаратов на содержание парацетамола. В противном случае возможно развитие передозировки и серьезных поражений печени.

Чтобы минимизировать риск токсического поражения печени, во время курса Гриппостада С нельзя принимать алкогольные напитки или спиртосодержащие ЛС.

Длительный прием препарата может вызвать сильные головные боли, которые не устраняются даже высокими дозами Гриппостада.

Если ЛС принимается в больших дозах, то имеющаяся в его составе аскорбиновая кислота может спровоцировать активное формирование камней в почках у больных, имеющих к этому предрасположенность, а у людей с дефицитом Г-6-ФД – разрушение эритроцитов (гемолиз).

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Ввиду того что в составе Гриппостада С имеются вещества с высокой активностью, то при приеме надо учитывать возможность развития нежелательных взаимодействий. Его не рекомендуется принимать с препаратами, содержащими парацетамол, а также с иными ненаркотическими анальгетиками. Искажаются лечебные действия при совмещении с барбитуратами, противоэпилептическими ЛС, Рифампицином, Левомицетином.

Во избежание развития осложнений возможность совместного приема Гриппостада С и иных ЛС необходимо согласовать с лечащим врачом.

Побочные эффекты

При соблюдении рекомендуемых доз Гриппостад С обычно воспринимается нормально. Вместе с тем замечено, что препарат может искажать показатели лабораторных анализов – уровня глюкозы, мочевой кислоты, неорганических фосфатов и т. д. Не исключены изменения в данных аллергопроб.

В единичных случаях Гриппостад С может вызывать нежелательные эффекты:

  • Кожную реакцию (сыпь, зуд, покраснение, эритему)
  • Одышку
  • Боли в сердце
  • Учащенное сердцебиение
  • Тошноту
  • Сухость в ротовой полости
  • Синяки
  • Нарушение работы ЖКТ
  • Диарею
  • Гипогликемия (не исключена кома)
  • Нарушение работы печени
  • Активизация печеночных ферментов
  • Боли головы и головокружение
  • Нарушение сна
  • Повышенная тревожность, возбудимость
  • Затрудненное мочеиспускание
  • Снижение АД (возможен шок).

При слишком длительном курсе Гриппостада С бывает:

  • Отечность лица
  • Повышенная потливость
  • Приступы удушья
  • Образование камней в почках и мочевыводящих путях
  • Нарушение работы почек
  • Тромбообразование
  • Ухудшение проницаемости капилляров
  • Нарушение обменных процессов.

При появлении этих или иных нетипичных для человека реакций препарат надо отменить и сообщить врачу о неблагоприятных симптомах.

Передозировка

Интоксикация Гриппостадом С проявляется совокупностью определенных симптомов, характерных для каждого из компонентов.

Парацетамол

Интоксикация у взрослых развивается после употребления более 10 г парацетамола, у детей – 140 мг на каждый килограмм массы тела. Пациенты, проходящие лечение токсичными для печени препаратами, с дефицитом веса, страдающие болезнями ЖКТ, – более подвержены передозировке. Для этого достаточно выпить 5 г вещества.

Развитие симптомов передозировки парацетамолом проявляется не сразу после приема, а спустя несколько часов, а то и двух суток. Симптомы возникают в виде нарушения обменных процессов, работы печени и почек. В тяжелых случаях поражение почек трансформируется в энцефалопатию, кровоизлияние, кому, смертельный исход.

Помимо нарушения работы почек, передозировка парацетамолом в составе Гриппостада С проявляется:

  • Рвотой
  • Снижением или отсутствием аппетита
  • Болями в животе
  • Бледностью кожи
  • Нарушением кроветворной системы, состава крови
  • Головокружением
  • Отсутствием ориентации.

Если после болезненных симптомов наступает субъективное ощущение улучшения состояния при непреходящих болях в животе – это свидетельствует о поражении печени.

При любом подозрении на отравление парацетамолом необходимо обратиться за медпомощью – вызвать неотложку или отвезти пострадавшего в больницу, даже если он уверяет, что ему стало лучше. Особенно нельзя медлить, если пострадал ребенок.

Хлорфенамин

Симптомы передозировки схожи с интоксикацией атропином: покраснение лица, расширенные зрачки, дрожание конечностей, лихорадочное состояние, запор. Позже проявляются признаки поражения ЦНС – возбужденное или подавленное состояние, сухость кожи и слизистых оболочек, снижение перистальтики кишечника, потеря его тонуса. В тяжелых случаях развивается дыхательная недостаточность, кома, остановка сердца.

Кофеин

После применения больших доз Гриппостада С содержащийся в препарате кофеин вызывает нарушение работы ЦНС, учащенное сердцебиение, боли в эпигастрии, рвоту, тремор. Специфического антидота для кофеина не существует, поэтому пострадавшему проводят промывание желудка, дают блокаторы β-адренорецепторов и другие поддерживающие препараты.

Аскорбиновая кислота

Интоксикация проявляется болями в животе, тошнотой, приступами рвоты, поносом, зудом, кожными высыпаниями, нарушением работы ЖКТ. Также возможна повышенная возбудимость и нервозность.

Учитывая, что передозировка вызывает отравление всеми активными веществами Гриппостада С, то необходимо устранять общую интоксикацию, а не отдельных элементов. Поэтому при развитии неблагоприятных признаков надо как можно быстрее обратиться к специалистам.

Условия и срок хранения

Капсулы годны к применению в течение 5-и лет со дня производства. Для сохранения лечебных свойств ЛС следует держать в месте, защищенном от солнечного света, влаги, при комнатной температуре меньше 30 °С. Беречь от детей.

Аналоги

Чтобы улучшить состояние при простудных заболеваниях, можно использовать и иные ЛС.

АнтиФлу

таблетки гриппостадSagmel Inc (США), Байер (Германия)

Стоимость: пор. (5 шт.) – 203 руб., пор. д/детей (5 шт.) – 201 руб., табл. (12 шт.) – 267 руб.,

Препарат для снятия гриппозного состояния: высокой температуры, насморка, головных и мышечных болей. Медсредство выпускается в порошке для приготовления лечебных растворов и таблетках:

  • Порошок для взрослых содержит те же компоненты, которые есть в Гриппостаде С, но без аскорбиновой кислоты. Его можно использовать для лечения с 12-и лет. В день рекомендуется принимать не более 4 стиков через равные промежутки времени.
  • Состав порошка АнтиФлу, предназначенный для детей, отличается от средства для взрослых: в нем есть парацетамол, аскорбиновая к-та, хлорфенамин, отсутствует кофеин. Его можно давать детям с 2 лет. Малышам до 5-и лет в день положено давать раствор из одного пакетика, детям постарше (от 5 до 12) – 2 саше в день.
  • Таблетки содержат аналогичный состав, что и детский порошок, но в иной дозировке. Они предназначены для взрослых и детей с 6-летнего возраста. Взрослым дозволяется принимать в день не больше 8 пилюлей, малышам дозировка рассчитывается индивидуально.

Достоинства:

  • Хороший эффект
  • Можно выбрать напиток или таблетки.

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Снимает симптомы, но не лечит.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.3088 сек.