Аспирин Комплекс: инструкция по применению

аспирин комплекс

Латинское название: Complex Aspirin
Код АТХ: R05X
Действующее вещество: phenylephrinum
hydrotartrate, chlorphenamine maleate,
acid acetylsalicylic
Производитель: КернФарма (Испания)
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Производители фармацевтики предлагают множество комбинированных препаратов, основным веществом которых является ацетилсалициловая кислота. Они выпускаются в разных формах, но одна из наиболее удобных – это порошок, который представляет средство Аспирин комплекс. Принцип действия на организм у него традиционный – снимает жар, убирает воспаление, избавляет от боли. А эффект усиливается за счет еще двух активных элементов, входящих в состав – это гидроартрат фенилэфрина и малеат хлорфенамина.

Показания

Препарат предназначен для облегчения состояния и снижения выраженности симптомов при следующих заболеваниях:

  • Грипп
  • Вирусные респираторные инфекции
  • Простуда
  • Нарушение сердечной деятельности
  • Помогает при отитах
  • Сбивает температуру
  • Устраняет ломоту в суставах
  • Снижает болевые ощущения и дискомфорт в горле и голове
  • Эффективно борется с насморком и першением в носу
  • Тромбофлебиты
  • Варикоз.

Состав

Препарат выпускается в порошковой форме. Одна упаковка содержит три основных действующих вещества:

  • Phenylephrinum hydrotartrate – 15,58 мг
  • Chlorphenamine maleate – 2 мг
  • Acid acetylsalicylic – 500 мг.

Также в состав входят вспомогательные компоненты и вещества:

  • Ароматизатор лимонный и кислота
  • Двууглекислый натрий – пеногаситель
  • Краситель из хинолина.

Фармакологические свойства

Комплексное средство, механизм действия которого обусловлен входящими в его состав компонентами. В первую очередь, это эфир салициловый уксусной кислоты, который включен в перечень жизненно важных лекарств. Вещество является активным ингибитором циклооксигеназ. Этот фермент отвечает за выработку простагландинов, тромбоксанов и простациклинов. Липидные элементы образуются из жирных кислот, повышают чувствительность ноцицептивных рецепторов к гистамину и брадиканину, которые, в свою очередь, выступают медиаторами боли.

Так как любой Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, он блокирует активность всей цепочки, приостанавливая продуцирование циклооксигеназ. Таким образом, предотвращается окисление, болевой импульс не поступает в синапсы, или передается в виде ослабленного сигнала.

Устранение воспалительного процесса непосредственно в очаге объясняется способностью кислоты уменьшать проницаемость капилляров и блокировать синтез гиалуронидазы. Этот фермент негативно влияет на стенки кровеносной системы за счет снижения вязкости мукополисахаридов, из которых они состоят. В результате этого воспаление распространяется далее, чего не допускает Аспирин.

Также ацетилсалициловая кислота препятствует активности нуклеозидтрифосфата. Несмотря на то, что это вещество необходимо для накопления энергии в организме, при воспалительном процессе оно выступает негативным фактором, поэтому требуется уменьшение продуцирования. Жаропонижающий эффект достигается путем воздействия на гипоталамические центры терморегуляции.

Важной особенностью Аспирина называют его антиагрегантные свойства. Тромбоциты представляют собой небольшие сферы, состоящие из кровяных телец и не имеющие ядра. Функций у них всего две: первая – это использование собственной поверхности для осуществления ускоренного плазменного свертывания, вторая – формирование заплаты, закрывающей поврежденный сосуд.

Эти вещества выделяют элементы роста, способствующие регенерации. Но под воздействие некоторых факторов, в том числе, и процессов старения, происходит дисбаланс концентрации тромбоцитов. Уменьшенное их количество приводит к кровотечениям, а увеличенное – к образованию закупорок. Ацетилсалициловая кислота растворяет плотные сгустки и препятствует формированию тромбов.

Мезатон или фенилэфрин представляет собой адреномиметик с противоконгестивными свойствами. Механизм его воздействия основан на повышении концентрации норадреналина и адреналина и стимуляции рецепторов. Способствует сужению мелких капилляров, тем самым снимает отечность слизистых, но одновременно и повышает артериальное давление. При этом на сердечный выброс он особо не влияет.

Так как в ядре содержится всего лишь одна гидроксильная группа, вещество не относится к катехоламинам, хотя имеет аналогичную формулу. Поэтому он мало подвержен воздействию фермента, более стоек и обладает длительным эффектом. Мезатон стимулирует кровообращение, воздействует на сосуды и регулирует давление легочной артерии. Эффективность при пероральном приеме высокая. Следует учитывать, что при использовании препаратов, содержащих фенилэфрин требуется контроль сердечного выброса, для чего делают электрокардиограмму.

Хлорфенамин в форме малеата представляет собой мощное антигистаминное средство, которое снижает аллергические проявления и устраняет ринит. В качестве ингибитора реаптейка сертонина и норадреналина оказывает антидепрессивное воздействие, убирает подавленность и повышает настроение. Это также блокатор гистаминовых рецепторов, который предотвращает бронхоспазм, сокращает вазодилатацию, ликвидирует отечность и уменьшает капиллярную проницаемость. В комбинации с фенилэфрином оказывает легкий седативный эффект и вызывает сонливость.

Форма выпуска

аспирин комплекс инструкция

Стоимость: пор.№10 – 4500-500 руб.

Препарат выпускается в форме порошка, упакованного в бумажные пакеты, ламинированные алюминиевой фольгой и полиэтиленовой пленкой. Состав не имеет запаха, хорошо растворяется в воде, обладает приятным кисловатым вкусом. Пачка изготовлена из картона, белая с сине-голубом оформлением. В упаковку вложена Аспирин Комплекс инструкция и 10 пакетов с порошком.

Способы применения

Чтобы приготовить лекарственный состав, порошковую смесь из одного пакета нужно высыпать в теплую воду (200г). После того, как он полностью растворится, выпить. Принимать после еды по одному пакету каждые 6 часов, но не более 4 доз. Длительность терапии для обезболивания составляет 5 дней, для снижения температуры – 3 суток.

Применение при беременности

Средство разрешено использовать только на 2 триместре. В период лактации его не назначают.

Противопоказания

Медикамент не разрешен для лечения при следующих состояниях и патологиях:

  • Эрозии и язвенные образования в желудке в период обострения, при хроническом и рецидивирующем течении
  • Заболевания щитовидки
  • Аспириновая триада
  • Гипофелия
  • Гипотромбинемия
  • Полипоз носа
  • Стенокардит
  • Артериальная гипертензия
  • Аллергия на НПВС
  • Непереносимость компонентов
  • Тяжелые поражения почек и печени
  • Глаукома.

Средство не назначают детям до 15 лет при обострении вирусных инфекционных патологий в связи с высоким риском развития редкого патологического состояния – острой печеночной энцефалопатии. Это связано с опасностью возникновения жировой дистрофии при приеме Аспирина. Также с осторожностью рекомендуется использовать при дисгормональной аденоматозной простатопатии, анемии, диабете, феохромоцитоме, дисфункциях сосудов и сердца.

Сочетание с другими лекарствами

Препарат может проявлять как синергизм, так и агонизм по отношению к разным медикаментам:

  • С Метотрексатом при дозировке более 15 мг совмещать запрещено, что связано с гематологической токсичностью и снижением клиренса почек.
  • За счет подавления синтеза тромбоцитов увеличивается риск кровотечений при взаимодействии с антикоагулянтами. Также может пострадать слизистая желудка.
  • При одновременном приеме сразу нескольких видов противовоспалительных нестероидных средств повышается риск обострения язвенных образований в системе пищеварения. В то же время такие составы синергичны по отношению друг к другу.
  • За счет суточного выведения мочевой кислоты снижается терапевтический эффект урикозурических средств, применяемых при лечении подагры.
  • Дигоксин хуже выводится, поэтому накапливается в организме.
  • В связи с вытеснением мочевины из белковых соединений нивелируются гипогликемические свойства инсулина.
  • При одновременном приеме тромболитиков возникает риск кровотечений.
  • При сочетании с диуретиками снижается ультрафильтрация клубочкового типа.
  • Вальпроевая килота проявляет усиленную токсичность.
  • Адреноблокаторы могут повысить артериальное давление.
  • При взаимодействии с алкоголем подвергается риску язвообразований пищеварительная система.

Побочные реакции

Каждый из компонентов препарата может оказывать ряд негативных эффектов на разные органы:

  • Со стороны системы пищеварения – диспепсия, рвотный рефлекс, изжога, кровотечения
  • Аллергические проявления – зуд, покраснение кожи, усиление насморка, одышка, бронхоспазм
  • Со стороны кроветворения – пониженное содержание протромбиновых элементов
  • Нервная система – ухудшение слуха, шум и боль в голове, бессонница, тревожность
  • Уретральная – недостаточность почек
  • Токсическое поражение печени
  • Сердце и сосуды – проявления гипертензии, тахикардия
  • Повышенное потоотделение.

Передозировка

Превышение рекомендованного количества влечет за собой учащенное дыхание, усиление сердечного ритма, снижение зрения и слуха, общие признаки интоксикации. В таких случаях показано промывание желудка с применением активированного угля, устранение симптомов отравления и поддерживающая терапия.

Правила хранения

Препарат годен к использованию на протяжении 4 лет, по истечению этого времени применять его категорически запрещено. Содержать в месте без света и влажности, ограничить доступ детям. Температура хранения 250С.

Аналоги

Производители предлагают ряд медикаментов с идентичным механизмом действия и сходным составом. В этот список включены следующие лекарства:

Агренокс

аспирин порошокПроизводитель: Boehringer Ingelheim (Германия)

Стоимость: капс. 225 мг №30 – 1000-1400 руб.

Средство на основе аспирина, дипирадомала и аденозина. Выпускается в виде двойных капсул в оболочке красно-кремового оттенка с логотипом производителя на поверхности. Лекарство не имеет запаха, фасуется в полипропиленовые банки по 30 штук. Вкус сладковатый, благодаря сахарозе, входящей в состав оболочки. В упаковку вкладывается емкость с препаратом и аннотация.

Назначается медикамент в целях предотвращения рецидивирующей ишемии и инсульта. Это мощный агрегант тромбоцитов и вазоконстриктор. Дает сосудорасширяющий эффект, ингибирует захват аденозина в эндотелиальных клетках, оказывает влияние на реологические свойства крови. Средство тормозит выработку гепариновых соединений, что предотвращает склеивание элементов, создающих закупорки. Противопоказан при аллергии, декомпенсированной недостаточности почек и печени. Капсулы нужно пить по две штуки дважды в сутки. Чтобы избежать негативного воздействия на слизистую желудка, разжевывать их не рекомендуется. Запивать большим количеством жидкости.

Достоинства:

  • Средство хорошо переносится
  • Благодаря оболочке негативный эффект для слизистых минимальный.

Недостатки:

  • Высокая стоимость
  • Ряд побочных эффектов.

Аспинат

Производитель: ВФ (Россия)

Стоимость: таб. № 50 – 70-100 руб.

aspinat-kardio-0-1В бело-голубую упаковку вложены 3 блистера по 10 единиц лекарства. Средство представлено в форме таблеток в оболочке белого цвета. Не имеет запаха, вкус сладковатый, так как в состав входит сахароза. Основное активное вещество – ацетилсалициловая кислота, которая воздействует на циклооксигеназы и препятствует синтезу простагландинов, тем самым снимает воспаление. Кроме того, лекарство помогает избавиться от болевого синдрома, снизить риск тромбообразования, развития ишемии и инфаркта. Хорошо помогает при лихорадочных состояниях, вызванных инфекциями и респираторными заболеваниями.

Среднесуточная дозировка – 400-800 мг. Рекомендуется растворять медикамент в 200 г воды, но нельзя превышать количество 6 г в день. Длительность приема составляет 3-5 дней. Для профилактики сердечных и сосудистых заболеваний разрешено пить таблетки до двух недель.

Достоинства:

  • Низкая стоимость
  • Хорошо помогает при простуде.

Недостатки:

  • Запрещен при беременности
  • Не назначают при язвенном поражении системы пищеварения.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Аспирин Комплекс»
Скачать инструкцию «Аспирин Комплекс»
81 кб


Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.357 сек.