Аспирин УПСА: инструкция по применению

аспирин упса

Латинское название: ASPIRINE UPSA
Код АТХ: N02B A01
Действующее вещество: acetylsalicylic acid
Производитель: Bristol-Myers Squibb (Франция)
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Аспирин Упса является нестероидным противовоспалительным средством с широким спектром действия. Предназначен для купирования различных видов болей, лихорадочных состояний, повышенной температуры. В странах СНГ продается под названием Упсарин Упса.

Показания к применению

Благодаря свойствам ацетилсалициловой кислоты, лекарство обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действиями. Аспирин Упса быстро помогает при:

  • Болях различной этиологии
  • Воспалительных процессах
  • Лихорадочных состояниях, высокой температуре
  • Болезнях простудного и инфекционного характера.

Высокая эффективность Аспирина Упса обусловлена и формой таблеток. Применение их в растворенном виде оберегает ЖКТ от повреждения ацетилсалициловой кислотой, так как в такой форме она не может вернуться в исходную (нерастворенную) форму после взаимодействия с кислой желудочной средой, а значит – не оседает на стенках органа. Поэтому препарат не только быстро действует, но и более щадяще переносится по сравнению с обычными пилюлями.

Состав препарата

Действующее вещество, определяющее свойства лекарства, — ацетилсалициловая кислота, содержание — 500 мг.

Вспомогательные ингредиенты, определяющие структуру и свойства терапевтического средства – лимонная кислота, соединения натрия (карбонат и цитрат), ароматизатор с вкусом и запахом апельсина, аспартам, крословидон, иные компоненты.

Лечебные свойства

Аспирин в шипучих таблетках быстрее усваивается, чем аналогичное средство, но в обычном виде. Наибольшая концентрация в крови образуется спустя 10-40 минут после приема. Активное вещество гидролизуется с образованием салициловой кислоты, которая также обладает терапевтическим действием. Оба компонента быстро распространяются по организму, преодолевают плацентарный барьер, выделяются с молоком.

Ацетилсалициловая кислота преобразуется в печени, ее метаболиты выводятся мочой.

Формы выпуска

аспирин упса инструкция по применению

Средняя цена – 187 руб.

Аспирин производится в виде шипучих таблеток. Пилюли плоскоцилиндрической формы, имеют фаску и разделительную риску. При растворении таблеток происходит реакция с выделением углекислого газа.

Средство расфасовывается в стрипы по 4 пилюли, в картонной упаковке – 4 стрипа, сопроводительная аннотация.

Способ применения

Аспирин Упса инструкция по применению советует использовать только с 15-летнего возраста. Шипучую пилюлю растворяют в 200 мл кипяченой воды непосредственно перед приемом. Наивысшая допустимая суточная доза для людей, чья масса более 50-и кг, – 3 г (или 6 таблеток).

  • Обычно за один прием употребляют одну шипучую таблетку, повторно употребить можно только спустя 4 часа. При острых состояниях (сильных болях или высокой температуре) разрешается принимать две пилюли за один раз.
  • Пожилым людям суточная норма составляет 2 г вещества (или 4 таблетки).
  • Пациентам, страдающим нарушениями работы почек или печени, дозировку Аспирина Упса уменьшают либо увеличивают временной промежуток между приемами.

В случае отсутствия врачебных назначений и самостоятельного применения лекарства, продолжительность курса Аспирина Упса как жаропонижающего средства не должна длиться больше 3 суток, в качестве болеутоляющего – не превышать 5.

При беременности и ГВ

Препараты с ацетилсалициловой кислотой нельзя применять в эти периоды, особенно женщинам в 1 или 2 триместре, ввиду большого риска возникновения патологий у плода (волчья пасть, аномалии формирования сердца). В случае острой необходимости дозы должны быть как можно меньше, а прием – кратковременным, проводиться под наблюдением и ответственностью врача.

В 3-ем триместре кислота противопоказана категорически, так как может способствовать перенашиванию плода, слабой родовой деятельности, нарушению работы почек у ребенка вплоть до развития недостаточности.

Помимо этого, кислота может спровоцировать обильные и длительные кровотечения у матери или плода. Причем вызывают их и небольшие дозы аспирина. Большие дозы кислоты, применяемые в конце беременности, приводят к развитию внутричерепных кровотечений. Особенно этому подвержены недоношенные малыши.

Отказаться от Аспирина Упса надо и кормящим женщинам, так как ацетилсалициловая кислота обладает способностью проникать в молоко.

Противопоказания

Аспирин нельзя пить, если имеется индивидуальная гиперчувствительность к действующим или вспомогательным компонентам, а также при:

  • Детском возрасте (до 15-и лет)
  • Бронхиальной астме
  • Сердечной недостаточности
  • Предрасположенности к кровотечениям
  • Острой форме язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки
  • Тяжелых патологиях почек и печени
  • Портальной гипертензии
  • Гемофилии
  • Аспириновой астме
  • Гиповитаминозе К
  • Низком уровне кислотности желудочного сока
  • Пониженном содержании кальция
  • Расслаивающейся аневризме аорты
  • Беременности и грудном кормлении.

Меры предосторожности

При длительном курсе Аспирина Упса требуется систематически делать анализы крови и кала, проверять состояние печени.

  • У пациентов с подагрой препарат может вызвать обострение, ввиду способности ацетилсалициловой кислоты тормозить вывод мочевой.
  • Пациентам, которым предстоит хирургическая операция, отменяют прием препарата, чтобы уменьшить кровоточивость во время и после вмешательства.
  • Людям, контролирующим потребление соли, надо помнить, что она присутствует в составе Аспирина Упса.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Если есть необходимость в иных лекарственных препаратах, то курс Аспирина Упса надо проводить с осторожностью, так как ацетилсалициловая кислота вступает в реакцию с их компонентами, искажает свойства. Поэтому надо обязательно информировать врача о принимаемых средствах.

  • Аспирин усиливает свойства противодиабетических и противосудорожных препаратов, диуретиков.
  • При сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами или алкоголем усиливается поражение слизистых оболочек ЖКТ, интенсивность и продолжительность внутренних кровотечений.
  • Аспирин нельзя применять с пероральными антикоагулянтами, ввиду ослабления действия последних и усиления риска кровотечений. При необходимости применения требуется постоянно проверять уровень свертываемости крови.
  • Препараты, содержащие соединения магния, алюминия, солей кальция, ускоряют вывод салицилатов.

Побочные эффекты

При соблюдении доз, рекомендованных производителями или врачами, побочные явления обычно не развиваются, но не исключены:

  • Проявления аллергии – кожной и дыхательной (вплоть до отека Квинке или бронхоспазма)
  • Аспириновая триада
  • Нарушения стула, боли в животе, внутренние кровотечения, ухудшение аппетита
  • Поражения почек
  • Кровоточивость десен, носовые кровотечения, разжижение и нарушение свертываемости крови.

При появлении подозрительных признаков после приема Аспирина Упса, его необходимо отменить и проконсультироваться у врача.

Передозировка

Состояние передозировки может развиться при случайном употреблении большого количества таблеток Аспирина Упса либо в течение продолжительного курса. Также интоксикация может развиться у людей пожилого и старческого возраста.

В зависимости от концентрации препарата, она может проходить бессимптомно (при продолжительном приеме назначенных доз) и проявиться остро после принятия больших доз Аспирина Упса. Тяжелая передозировка может вызвать летальный исход.

Интоксикация может проявиться:

  • Болями головы и головокружениями
  • Спутанностью сознания и нарушением равновесия
  • Тошнотой, шумом в ушах, потливостью, ухудшением слуха.

При средних и тяжелых состояниях:

  • Учащенным дыханием, гипервентиляцией
  • Некардиогенным отеком легких
  • Остановкой дыхания
  • Изменением сердечного ритма
  • Обезвоживанием
  • Кровотечениям в ЖКТ
  • Сонливостью, вялостью, угнетением ЦНС, судорогами, комой.

Особенно опасна передозировка Аспирином Упса для детей, поэтому при возникновении симптомов отравления салицилатами медлить нельзя, надо как можно скорее вызывать неотложную помощь.

Условия и срок хранения

Средство годно к использованию в течение 3-х лет от даты выпуска. Во избежание потери терапевтических свойств, его следует беречь от тепла, света и повышенной влажности. Хранить при температуре до 25° С, беречь от детей.

Аналоги

Подобрать средство, содержащее ацетилсалициловую кислоту, сегодня не проблема. Но учитывая ее фармакологические особенности, замену надо делать с помощью врача.

Аспирин-С

аспирин упса от чего помогаетBayer (ФРГ)

Средняя цена: 258 руб.

Средство содержит 400 мг активного вещества, обогащено витамином С (240 мг). Дополнительные компоненты – ингредиенты, образующие структуру и растворимость лекарства. Препарат выпускается в форме больших белых таблеток для приготовления напитка, на одной из сторон имеется оттиск логотипа концерна в виде креста.

Средство принимается по одной пилюле, растворенной в воде, максимально допустимая разовая доза – 2 таблетки, повторный прием – спустя четыре часа.

Достоинства:

  • Отличное качество
  • Результативность.

Недостатки:

  • Возможна аллергическая реакция.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.2621 сек.