Аспирин от головной боли

аспирин от головной болиПрактически нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не мучился от головной боли. Справиться с ней можно различными способами – от массажа и компрессов до таблеток. Ацетилсалициловая кислота от головной боли – наиболее популярный и быстрый метод избавления от страданий.
Подробная информация об Аспирине находится здесь.

Что такое Аспирин

Свое название препарат получил от кустарника siprea, из коры которого ученые впервые выделили салициловую кислоту. Затем было обнаружено, что ее также много в веточках малины, черной смородины и иных растениях.

Ацетилсалициловая кислота – главное вещество Аспирина – получают синтетическим путем. Она способствует разжижению крови, подавлению воспалительных процессов, угнетению болевых центров головного мозга, содействуя тем самым облегчению состояния человека. Благодаря этим свойствам и быстрому действию, кислота входит в состав множества препаратов.

Разнообразны и формы выпуска Аспирина: в виде обычных или шипучих таблеток, в кишечнорастворимой оболочке или без нее.

Когда помогает Аспирин

Существует несколько видов болей: пульсирующая, тупая, давящая или острая, и каждая из них имеет свою причину. Врачи утверждают, что терпеть головную боль нельзя, ее надо обязательно устранить. Самый легкий способ – выпить Аспирин или другой болеутоляющий препарат. Но если недомогание случается слишком часто, то пользоваться постоянно таблетками не рекомендуется, надо обязательно выяснить причину и при необходимости пройти лечение.

Головная боль может возникнуть вследствие мышечного напряжения, инфекционных или простудных заболеваний, при похмелье, интоксикации и других причин:

  • Мигрень относится к болезненным состояниям, не поддающимся лечению. Ее можно только купировать, а в дальнейшем стараться предотвращать причины возникновения. Боль – пульсирующая, чаще всего односторонняя, но может менять локализацию с новым приступом. Возникает эпизодически или регулярно. Длится от 1 до 3 суток, сопровождается светочувствительностью, непереносимостью запахов, звуков. Предполагается, что возникает вследствие оттока крови, ее разного количества в каждой из сторон головы.

Кроме того, мигрень может возникнуть из-за асептического воспаления сосудов. В этом случае Аспирин как нестероидное средство снимает источник боли. Лучше всего при мигрени воспользоваться специально разработанным препаратом Аспирин-1000, в котором содержится повышенное количество ацетилсалициловой кислоты – 1000 мг, в то время как в обычных таблетках дозировка составляет 500 мг.

  • Головная боль напряжения – самый распространенный тип после мигрени, характеризуется как давящая или сжимающая. Возникает внезапно, после сильных физических или психоэмоциональных нагрузок вследствие нарушения венозного кровотока, протекает без тошноты и рвоты. Аспирин помогает, если его принять сразу, как только начала болеть голова. Чем позже выпить средство, тем меньше оно подействует, а то и усилит недомогание.
  • Головная боль из-за перепадов давления. В большинстве случаев возникает при высоком АД. Ощущается в висках, затылке, лбу. Подобный тип возникает также при стрессах, сильной усталости, гиподинамии, зашлакованности организма.
  • Ежемесячная головная боль знакома большинству женщин репродуктивного возраста. Чаще всего носит пульсирующий характер. Подобная боль головы возникает также при иных нарушениях гормонального баланса, травмах, приеме противозачаточных средств.
  • Сезонная – локализуется в лобной части. Такую головную боль часто путают с простудным заболеванием из-за слезящихся глаз, заложенности носа. Возникает как проявление аллергии на цветение растений или в виде пищевой непереносимости отдельных продуктов (шоколада, красного вина, злаков, рыбы).
  • При похмелье. Недомогание, возникающее на следующее утро после возлияний, происходит из-за отмирания клеток, поврежденных алкоголем, и уменьшению количества поступающего кислорода. Чтобы избавиться от болезненного состояния, можно выпить обычный препарат, но лучше всего воспользоваться лекарствами, специально разработанными для таких состояний: Алька-Зельтцер, Алька-Прим, Зорекс-утро, Аспирин С и других подобных средств. В них помимо ацетилсалициловой кислоты имеются и другие компоненты, облегчающие похмельный синдром. Препараты не только снимут головную боль, но и ускорят метаболизм, активизируют вывод продуктов распада спирта, поддержат печень. При этом важно не переусердствовать с лечением – нельзя увеличивать рекомендованную дозу, чтобы не вызвать интоксикацию ацетилсалициловой кислотой.

Правила приема Аспирина

Чтобы средство помогло как можно скорее, но при этом дало минимум побочных действий, надо знать, как правильно его принимать:

  • ацетилсалициловая кислота от головной болиТаблетки Аспирина не рекомендуется пить натощак, его надо употреблять только после еды, запивая обильным количеством чистой воды.
  • За один раз взрослому можно принять 300-1000 мг. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 3 г.
  • Повторно выпить средство можно только по истечении не менее 4 часов.
  • Если врач не дал назначений, то самолечение Аспирином не должно длиться дольше 3-5 суток.
  • Если прием Аспирина не устраняет головную боль, препарат отменяют. При слишком частом приеме препарат сам может стать причиной недомогания.

Кому нельзя лечиться Аспирином?

Лекарства, а также препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту противопоказаны:

  • Людям с непереносимостью салицилатов
  • Маленьким детям, не достигшим 2-3 лет
  • При почечной, печеночной или сердечной недостаточности, стенокардии
  • При астме, вызванной длительным приемом лекарств с салицилатами
  • При острых пептических язвах
  • Склонности к кровотечениям
  • Увеличенной щитовидной железе
  • Гиповитаминозе К
  • При беременности и грудном кормлении
  • При совмещении с коагулянтами.

Хотя Аспирин не рекомендуется давать детям, его при необходимости могут назначить. Но важно при этом помнить, что он чрезвычайно опасен для маленьких пациентов, особенно во время ОРВИ, гриппе, ветрянке и иных инфекционных болезнях, так как может спровоцировать редкий, но угрожающий жизни синдром Рейе. Состояние развивается стремительно, поражает печень и мозг. Синдром способствует летальному исходу каждого второго заболевшего ребенка. У грудных детей Аспирин может вызвать кровотечения, внутричерепные кровоизлияния. Основной симптом – продолжительная, изнуряющая рвота. Чтобы не подвергать маленьких пациентов опасности, лучше применять детский парацетамол. Он не менее эффективен, а побочные эффекты минимальны.

Побочные действия Аспирина

Как правило, препарат неплохо переносится пациентами, но все же случаются и негативные явления от действия таблетки:

  • Кожные высыпания, зуд и покраснение
  • Тошнота
  • Кровотечения из носа, десен, в ЖКТ
  • Боли в животе
  • У больных, страдающих бронхиальной астмой, – бронхоспазм
  • Головокружения, шум в ушах.

Помогает ли Аспирин от головной боли? Конечно, да, это и эффективный препарат, действующий очень быстро. Он отлично снимает головные боли различного происхождения, но и сам может ее вызвать, если принимать слишком часто. Увлекаться им, как и любым лекарством, нельзя. Если голова болит слишком часто, то надо выяснить причину и пройти лечение.



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.2045 сек.