Панадол Экстра: инструкция по применению таблеток

панадол экстра

Латинское название: Panadol Extra
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: Парацетамол и кофеин
Производитель: ГлаксоСмитКляйн SK, Великобритания
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Панадол Экстра – лекарственное средство с комбинированным составом, обладает обезболивающими свойствами.

Показания к применению

Лекарственное средство используется с целью купирования болевых ощущений умеренной и средней степени выраженности, которые развиваются на фоне:

  • Мигрени
  • Мышечных и головных болей
  • Альгодисменореи
  • Невралгии
  • Болей ревматической природы
  • Артралгии.

Панадол Экстра может применяться для снятия острых симптомов при гриппе, ОРВИ, простудных заболеваниях.

Состав

В одной таблетке обезболивающего препарата содержится два активных компонента, представленных парацетамолом и кофеином, их дозировка 500 мг и 65 мг соответственно.
В качестве дополнительных компонентов используются:

  • Кислота стеариновая
  • Калия сорбат
  • Вода очищенная
  • Тальк
  • Поливидон
  • Триацетин
  • Кроскармеллоз натрия
  • Крахмал прежелатинизированный
  • Гидроксипропилметилцеллюлоза.

Лечебные свойства

Лечебное действие препарата обусловлено особыми свойствами каждого из активных компонентов.
Кофеин оказывает стимулирующее действие на ЦНС, что связано с воздействием на психомоторные центры головного мозга. Это вещество избавляет от сонливости, ощущения сильной усталости и, наряду с этим, способствует усилению действия анальгизирующих компонентов. Кофеин способен повышать работоспособность (как умственную, так и физическую).
Парацетамол проявляет анальгизирующие свойства, оказывает антипиретическое воздействие. Обезболивающий эффект достигается благодаря торможению синтеза особых веществ (простагландинов), такое влияние на организм обусловлено ингибированием ферментов Циклооксигеназы. Кроме этого, парацетамол оказывает влияние на процесс проведения болевого импульса в НС, воздействует на терморегуляцию путем непосредственного влияния на определенные участки гипоталамуса.
После перорального приема таблеток наблюдается довольно высокая степень абсорбации парацетамола в ЖКТ. Спустя 30-90 мин. в крови обнаруживается его наивысшая концентрация. Метаболические процессы протекают в клетках печени, выведение метаболитов осуществляется почками.

Форма выпуска

панадол экстра инструкция по применению

Цена от 42 до 161 руб.

Панадол Экстра выпускается в виде обычных и шипучих таблеток беловатого цвета без видимых вкраплений. Внутри упаковки может размещать 10 обычных таб. или же 12 шипучих таб.

Панадол Экстра: инструкция по применению

Панадол Экстра (таблетки) предназначен исключительно для перорального приема. Стандартная схема лечения болевого синдрома подразумевает прием 1-2 таб. трижды или четырежды за сутки. При этом минимальный интервал между приемом лекарства не должен быть менее 4 часов. За один раз можно пить не больше 2 таб. Наивысшая суточная дозировка Панадола Экстра не должна превышать 8 таб.
В качестве анальгизирующего средства принимать таблетки с панадолом и кофеином разрешается не больше 5 сут., использование в качестве препарата-антиперетика – не более 3 сут. При необходимости врач может продлить назначенный курс лечения.
Если же после проведения стандартного курса лечения не наблюдается улучшение состояния пациента, потребуется обратиться к врачу за консультацией.
При отсутствии ожидаемой положительной динамики в лечении болевого синдрома требуется консультация доктора.

Применение во время беременности и ГВ

Прием обезболивающего препарата во время беременности возможен при наличии жизненных показаний.
Если возникает необходимость приема Панадола Экстра при ГВ, стоит завершить кормление грудью.

Противопоказания

Перед тем как начать прием обычных и шипучих таблеток на основе парацетамола и кофеина стоит ознакомиться с рядом противопоказаний:

  • Атеросклеротические изменения
  • Беременность, ГВ
  • Нарушения в системе кроветворения
  • Признаки индивидуальной чувствительности
  • Глаукома
  • Патологии функционирования почечной системы и печени
  • Бессонница
  • Детский возраст (ребенку до 14 лет)
  • Повышенное АД
  • Гипербилирубинемия
  • Недостаток в организме глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, вызванный нарушениями на генетическом уровне.

Меры предосторожности

Не рекомендуется осуществлять прием повышенных дозировок лекарства без согласования с врачом.
Не желательно употреблять чай и кофеинсодержащие напитки в большом количестве, возникает высокий риск развития тахикардии, нарушения сердечного ритма и бессонницы. На фоне это может проявляться нервное возбуждение.
Пациентам, страдающим алкоголизмом, лекарственное средство назначается с осторожностью.
Перекрестные лекарственные взаимодействия
При одновременном приеме непрямых антикоагулянтов наблюдается усиление их воздействия на организм, повышается риск открытия кровотечений.
Вероятность возникновения гепатотоксического влияния повышается при применении индукторов микросомального оксилений в печени (барбитуратов, Рифампицина, антидепрессантов трициклической группы, Фенилбутазона, а также Фенитоина и этанола).
Риск развития негативного влияния на печень снижается при приеме Циметидина или же других препаратов-ингибиторов микросомального окисления.
Парацетамол оказывает влияние на процесс выведения Хлорамфениола (повышается в 5 р.).
Кофеин ускоряет абсорбацию Эрготамина. При приеме спиртных напитков возникает высокий риск развития патологий печени и острого панкреатита.
При комбинированном приеме с Колестирамином наблюдается снижение скорости абсорбации парацетамола. Обратная реакция диагностируется при приеме Домперидона или же Метоклопрамида.
Лекарственное действие медикамента снижается при применении урикозурических препаратов.

Побочные эффекты

При приеме таблеток с кофеином и парацетамолом могут развиваться ряд побочных эффектов, к ним относят:

  • Бессонница
  • Метгемоглобинемия
  • Зуд кожного покрова, высыпания
  • Аллергия, включая отек Квинке
  • Нарушения свертываемости крови
  • Лейкопения
  • Изменение сердечного ритма (тахикардия)
  • Лейкопения
  • Агранулоцитоз.

При длительном приеме медикамента повышается вероятность возникновения нефротических, а также гепатотоксических поражений. Необходимо осуществлять регулярный контроль за основными показателями крови. При возникновении перечисленных реакций потребуется завершить прием таблеток и обратиться к специалисту.

Передозировка

При приеме сверх доз препарата может возникать:

  • Тремор
  • Чрезмерная нервная возбудимость
  • Сильное головокружение
  • Нарушение качества сна.

Наряду с этим, не исключены побочные реакции со стороны системы кроветворения и другие реакции:

  • Нарушение метаболических процессов, а в частности обмена глюкозы
  • Нарушение деятельности ССС
  • Развитие судорог
  • Бледность кожи
  • Возникновение метаболического ацидоза
  • Гепатонекроз.

При появлении подобной симптоматики следует провести процедуру промывания ЖКТ, осуществить прием лекарств-энтеросорбентов. Лицам, с тяжелыми признаками передозировки вводят в/в N-ацетилцистеин, показан прием Метионина. Купировать возникший судорожный синдром поможет Диазепам.

Условия хранения и срок годности

Хранение Панадола Экстра должно осуществлять при температуре, не превышающей 15-25 С, срок годности данного препарата составляет 4 года.

Аналоги

Солпадеин

панадол экстра инструкцияГлаксоСмитКляйн SK, Великобритания

Цена от 71 до 319 руб.

Сопадеин относится к числу высокоэффективных обезболивающих препаратов, назначается для купирования болезненных ощущений различной этиологии. Действующими компонентами Солпадеина являются парацетамол, кофеин, а также кодеин. Производится лекарственное средство в виде капсул, обычных и растворимых таблеток.

Плюсы:

  • Быстро купирует умеренный и слабо выраженный болевой синдром
  • Несколько лекарственных форм
  • Обладает жаропонижающими свойствами.

Минусы:

  • Не назначается детям до 12 лет
  • Отпускается по рецепту
  • Не рекомендуется принимать при эпилепсии.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Панадол Экстра»
Скачать инструкцию «Панадол Экстра»
73 кб


Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.2682 сек.