Комбиспазм: инструкция по применению таблеток

Латинское название: Combispasm
Код АТХ: N02B E51
Действующее вещество: парацетамол, гидрохлорид
дицикломина
Производитель: Evertogen Life Sciences (Индия)
Отпуск из аптеки: Без рецепта
Условия хранения: при т-ре до 25°C
Срок годности: 3 года.

Комбиспазм: инструкция по применению таблетокКомбиспазм – обезболивающее и спазмолитическое средство в таблетках. Действие препарата направлено на:

  • Устранение болей различного происхождения (головных, зубных, мышечных, ревматических, менструальных и пр.)
  • Терапию почечных колик
  • Лечение невралгии.

Состав Комбиспазма

Содержание компонентов в 1 табл.:

  • Активные: 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорид дицикломина
  • Вспомогательные: крахмал кукурузный, МКЦ, повидон, Е572, тальк, аэросил, натрия крахмал (тип А).

ЛС в виде белых таблеток без оболочки. Пилюли круглой формы, на одной из поверхностей имеется насечка. Фасуются в блистеры по 10 штук. В пачке из картона – 1 или 10 блистеров, условия использования.

Лечебные свойства

Комбинированное средство с обезболивающими и спазмолитическими эффектами, которые обеспечиваются свойствами содержащихся веществ:

Парацетамол обладает качествами анальгетика и спазмолитика. Эффект достигается через механизм влияния на центр в гипоталамусе, отвечающий за терморегуляции, а также через подавление образования простагландинов.

Гидрохлорид дицикломина является третичным амином. Обладает противохолинергической активностью, способен расслаблять гладкую мускулатуру, обезболивать. Вещество выборочно подавляет м-холинореактвные структуры, тем самым не допускает нейропередачу импульсов на соответствующие органы. Снимает тонус гладких мышц, чем оказывает спазмолитическое действие при спазмах желудка, кишечника, сосудистой системы и пр.

Парацетамол усваивается с ЖК тракте, уровень наивысшей концентрации в плазме формируется на протяжении ½-2 часов после приема.

После приема внутрь дицикломин также усваивается ЖКТ, максимальный уровень в плазме образуется через 1-1,5 часа. Из организма выводится почками.

Способ применения и дозировка

Рекомендуемые для взрослых дозировки Комбиспазма, согласно инструкции по применению:

При острой боли: 1-2 табл. х 1-2 р./д. (в зависимости от интенсивности боли). В начале курса лучше пить до 4 табл. в сутки. При нормальной переносимости препарата и отсутствии побочных эффектов количество таблеток можно увеличить. Суточный максимум, который нельзя превышать, – 8 таблеток.

Продолжительность курса терапии определяется индивидуально, согласно состоянию и реакции организма. Если по истечении 2 недель приема лечебный эффект не достигнут или прием меньше 4 таблеток сопровождается побочными эффектами, тогда нужно отменить Комбиспазм и обратиться к своему врачу.

Дети

  • (7-13 лет): по 0,5 табл. х 1-2 р./д.
  • (13-15 лет): по 1 табл. х 1-3 р./д.
  • (старше 15 лет): 1-2 табл. х 1-4 р./д.

При беременности и грудном вскармливании

Данный медикамент запрещен к применению во время вынашивания и кормления грудью.

Противопоказания и меры предосторожности

комбиспазм

Не продается в РФ.

Комбиспазм запрещено принимать при:

  • Индивидуальной сверхчувствительности к содержащимся компонентам
  • Глаукоме
  • Обструкции мочевыводящих путей
  • Доброкачественной гипертрофии ПЖ с предрасположенностью к затрудненному мочеиспусканию
  • Тяжелых формах дисфункции печени и/или почек
  • Дефиците Г-6-ФД
  • Алкоголизме
  • Заболеваниях крови
  • Анемии (вкл. гемолитическую)
  • Динамической лейкопении
  • Непроходимости кишечника, желче- и мочевыводящих путей
  • Обструктивных патоглогий ЖКТ
  • ЯБЖ и двенадцатиперстной кишки
  • Рефлюкс-эзофагите
  • Остром кровотечении
  • Врожденной форме гипербилирубинемии
  • Миастении гравис.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Особенности совместного приема Комбиспазма с иными медпрепаратами обусловлены свойствами парацетамола и дицикломина.

Парацетамол

При совмещении с диуретиками уменьшает их эффективность.

При сочетании с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенилом и прочими индукторами ферментов печени увеличивается риск ее поражения, а при одновременном курсе с Изониазидом – угроза возникновения гепатотоксичного синдрома.

При совместном приеме с барбитуратами уменьшается жаропонижающее действие Комбиспазма.

Ускоряется усвоение парацетамола из ЖК тракта при совмещении с метоклопрамидом, домперионом и замедляется под влиянием холестирамина

Действие парацетамола усиливается при совмещении с витамином С, кодеином, кофеином, хлофенамином, скополамином.

Сочетание парацетамолоа с азидомидином провоцирует нейтропению.

Длительное совмещение с антикоагулянтами усиливает их действие, что в итоге может спровоцировать кровотечение.

Одновременный прием парацетамола с НПВС усиливает угрозу поражения почек.

Комбиспазм запрещено принимать вместе с алкоголем, поскольку подобное сочетание оказывает сильное поражающее действие на печень, провоцирует язвенные образования и затем кровотечения из ЖКТ.

Дицилокмин

Эффект вещества усиливается при совмещении с амантадином, противопсихотическими ЛС, иМАО, бензодиазепинами, наркотическими обезболивающими, нитратами/нитритами, ТЦА, симпатомиметиками, ГКС и снижается под влиянием антацидных ЛС.

Вещество потенцирует действие дигоксина и м-холиноблокаторов.

Побочные эффекты

Как правило, медпрепарат переносится нормально большинством пациентов. Побочные реакции, спровоцированные свойствами активных веществ, проявляются после длительного приема в больших дозировках. Во время терапии нежелательные эффекты возможны со стороны различных внутренних систем.

Парацетамол

  • ЖКТ: тошнота, приступы рвоты, ухудшение аппетита, нарушение опорожнения кишечника (запор или диарея), метеоризм, активизация ферментов печени (без желтухи), дисфункция печени, в зависимости от дозировки – гепатонекроз. В результате длительного курса большого количества ЛС – боли в эпигастре, поражение печени, гипогликемия (возможна кома)
  • Лимфатическая система: гемолитическая анемия, повышенное содержание метгемоглобина, тромбоцитопения, гипопластическая анемия, нейтропения, панцитопения, агрунулоцитоз
  • Мочеполовая система: почечная колика, нефротоксические эффекты, асептическая пиурия, некроз папилляров
  • Иммунная система: индивидуальные аллергические реакции (высыпания на коже и слизистых тканях, зуд, обструкция бронхов, многоформная экссудативная эритема, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилатоидные реакции, генерализованные высыпания, спазм бронхов (у пациентов с чувствительностью к НПВП), эритематозная сыпь
  • ЦНС: головокружение, повышенное возбуждение, дезориентация
  • Прочие эффекты: гипогликемия, слабость, синяки.

Дицикломина гидрохлорид

  • Кожные покровы и п/к клетчатка: высыпание, зуд, тяжелые формы проявления аллергии, лекарственная идиосинкразия, анафилаксия
  • ЖКТ: сухость в ротовой полости, жажда, искажение вкусовых ощущений, тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, метеоризм
  • Орган зрения: снижение четкости, двоение в глазах, расширенные зрачки, расстройство аккомодации, повышенное ВГД
  • НС, психика: головокружение, расстройство чувствительности, неуверенная походка, парестезии (покалывание по телу), онемелость конечностей, боли головы, галлюцинации, общая слабость, лабильность настроения, повышенная нервозность, помрачение сознания, возбуждение, обморок, расстройства двигательной координации органов, нарушение сна, бессонница, дисфазия
  • ССС: тахикардия, учащенное сердцебиение, аритмия
  • Мочеполовая система: затрудненное мочеиспускание или недержание, задержка мочеотделения
  • Локомоторная система: мышечная слабость
  • Эндокринная система: импотенция, расстройство лактации
  • Прочие: приливы.

Передозировка

Интоксикация парацетамолом

Развивается у взрослых после принятия 10 г и больше вещества, у детей после дозировки 150 мг на 1 кг массы. Передозировка после приема парацетамола проявляется в виде:

  • Бледности кожи
  • Тошноты
  • Боли или дискомфорта в эпигастре
  • Повышения уровня ферментов печени
  • Расстройств метаболизма глюкозы
  • Гепатонекроза, печеночной энцефалопатии, при тяжелой форме отравления – печеночная недостаточность (может спровоцировать кровоизлияние и смертельный исход)
  • ДВС-синдрома
  • Нарушения крови (агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения и пр.)
  • Ацидоза
  • Сердечной аритмии
  • Судорог, нарушения дыхательной активности
  • Острой формы почечной недостаточности
  • Головокружения, расстройства ориентации, нервного и двигательного возбуждения
  • Поражения почек (колики, капиллярный или интерстициальный некроз).

Последствия передозировки дицикломином

Перегрузка веществом проявляется в виде:

  • Нарушения сердечной деятельности (тахи- и брадикардия, аритмия)
  • Дыхательной недостаточности
  • Сонливости
  • Расстройства аккомодации
  • Светобоязни
  • Судорогами
  • Сухости дермы и слизистых тканей
  • Повышенного ВГД
  • Головной боли
  • Возбуждения ЦНС
  • Затрудненного мочеиспускания
  • Дезориентации.

Передозировка дицикломином развивается в два этапа: сначала происходит возбуждение ЦНС (повышенное беспокойство, мидриаз, гипертония, задержка мочи), затем происходит ее угнетение, которое может закончиться комой.

Терапия

При первом подозрении на передозировку нужно вызвать неотложку или доставить пациента в больницу (даже если нет начальных признаков патологии). Пострадавшему делают промывание желудка, если после приема таблеток прошло не больше 1 часа – назначают активированный уголь. Затем применяется симптоматическая терапия с помощью метионина, N-ацетилцистеина и др. ЛС. Также проводится поддерживающее лечение.

Аналоги

Триган-Д

Триган-ДCadila Pharmaceuticals (Индия)

Цена: (10 шт.) – 66 руб., (20 шт.) – 111 руб., (100 шт.) – 350 руб.

ЛС в таблетках с парацетамолом и дицикловерином. Применяется для обезболивания и снятия спазм гладких мышц органов, устранения различного рода колик, альгодисменореи, невралгии, миалгии. Также может использоваться для снятия лихорадочного состояния при инфекционно-воспалительных болезнях.

Может применяться с 15-летнего возраста. Максимально допустимое количество для приема за один раз – 2 табл., в течение суток – 4 табл. Без врачебного назначения может применяться не больше 5 суток. Если за это время состояние не улучшилось, прием ЛС надо прекратить и обратиться к лечащему врачу.

Плюсы:

  • Быстро помогает
  • Понижает высокую температуру
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Побочные реакции.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.2578 сек.