Седальгин плюс: инструкция по применению таблеток

Латинское название: sedalgin plus
Код АТХ: N02BB72
Действующее вещество: комбинация из метамизола
натрия, тиамина гидрохлорида и кофеина
Производитель: Балканфарма Дупница, Болгария
Отпуск из аптеки: Без рецепта
Условия хранения: до 25 градусов
Срок годности: 2 года.

Седальгин плюс: инструкция по применению таблетокСедальгин плюс – комбинированное средство для купирования боли.

Показания по применению

К ним относятся:

  • Болезненные менструации
  • Невралгия
  • Период после перенесенного хирургического вмешательства
  • Мигрень, головная боль напряжения
  • Корешковый синдром в стадии обострения
  • Полиневропатия
  • Плексит
  • Зубная боль
  • Проблемы с мышечным аппаратом и двигательной активностью.

Состав и формы выпуска

В составе одной таблетки находятся такие действующие вещества: 500 мг анальгина (метамизол натрия), 50 мг кофеина и 38 мг витамина В1 (тиамин). Вспомогательные вещества в составе: кремния диоксид коллоидный, пшеничный крахмал, микронизированная целлюлоза, оксид цинка, магния стеарат и желатиновая основа.

Таблетки белые, круглые и упакованы по 10 штук в упаковке. В одной пачке находится 1 или 2 блистера.

Лечебные свойства

Препарат обладает противовоспалительными, антипиретическими и обезболивающими фармакологическими свойствами. У анальгина имеются слабые противовоспалительные эффекты, но при этом он хорошо снимает болевые ощущения. Механизм действия стандартный для всех НПВС – угнетение синтеза простагландинов (медиаторов воспаления) за счет подавление активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Кофеин – растительный алкалоид, обладающий умеренными психостимулирующими фармакологическими свойствами. Он влияет на ЦНС и запускает сосудодвигательный центр, активизирует кору головного мозга и ускоряет работу дыхательного центра. Вещество в краткий срок отодвигает ощущение усталости и сильной сонливости, способствует активизации умственной и физической деятельности. Кофеин способен повышать артериальное давление и усиливать эффективность НПВС, анальгетиков ненаркотической природы. Кофеин способен увеличивать биодоступность обезболивающих средств и ускорять их прохождение через ГЭБ.

Витамин В1 положительно сказывается на деятельности нервной системы и улучшает метаболические процессы.

Способ применения и дозы

седальгин плюс

Средняя стоимость препарата в России – 200 рублей за упаковку.

Инструкция по применению седальгина плюс указывает, что лекарство принимается перорально и запивается водой. При сильной боли нужно пить по 1 штуке 3 раза в день. Если не помогает, то максимально допустимая дозировка – 6 таблеток в сутки.  В детском возрасте можно пить по половинке, 4 раза в день.

При беременности и грудном вскармливании

Беременным и кормящим матерям противопоказано назначать это лекарственное средство.

Противопоказания и меры предосторожности

К ним относятся:

  • Снижение показателей тромбоцитов в ОАК
  • Нехватка гемоглобина в крови
  • Лейкопения
  • Болезни почек
  • Повышенное давление в анамнезе
  • Повышенная чувствительность к лекарственному средству
  • Запущенная форма атеросклероза
  • Печёночная порфирия
  • Период грудного вскармливания
  • Одновременное использование ингибиторов МАО
  • Бронхиальная астма в анамнезе
  • Глаукома
  • Проблемы с печенью, гепатиты
  • Повышенная возбудимость центральной нервной системы
  • Период беременности и грудного вскармливания
  • Проблемы с засыпанием
  • Функциональные нарушения работы желудочно-кишечного тракта
  • Проблемы с функциональностью почек.

Препарат назначается осторожно в таких случаях:

  • Ахалазия
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Нарушение сердечного ритма
  • Рефлюкс гастроэзофагеальный
  • Одновременное использование препаратов, которые снижают активность нервной системы, седативные средства, транквилизаторы
  • Повышенная функция щитовидной железы
  • Бронхоспазм
  • Гипертрофия простаты
  • Стеноз пищеварительного тракта.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Есть перечень лекарственных средств, усиливающих токсическое действие анальгина. К ним относятся: аллопуринол, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы. Барбитураты снижают эффективность медикамента. Также анальгин снижает концентрацию циклоспорина в крови. Транквилизаторы потенцируют эффективность лекарства.

Побочные эффекты и передозировка

Со стороны системы кроветворения:

  • Лейкопения
  • Пурпура
  • Снижение количества тромбоцитов в крови
  • Гемолитическая анемия
  • Агранулоцитоз.

Желудочно-кишечный тракт:

  • Рвота
  • Желтуха
  • Проблемы с аппетитом
  • Нарушение оттока желчи
  • Тошнота.

ЦНС:

  • Перевозбудимость
  • Бессонница, проблемы с засыпанием
  • Головокружение.

Сердце и сосуды:

  • Аритмия
  • Тахикардия.

Аллергические реакции:

  • Покраснение кожных покровов
  • Чесотка
  • Анафилактический шок
  • Бронхоспазм
  • Отёк Квинке.

Если возникают прочие побочные явления, следует обратиться к врачу и отказаться от дальнейшего приёма лекарства.

Обычно проявляется в виде аллергической сыпи на коже. Иногда возникает дрожание конечностей, галлюцинации, анафилаксия, синдром Меньера. Возможны негативные проявления со стороны ЦНС, ЖКТ и ССС. Терапия включает отказ от препарата и назначение симптоматического лечения. Возможен прием энтеросорбентов, вливание капельниц для поддержания оптимального водно-солевого баланса, а в тяжелых случаях используется фенитоин или диазепам, если развиваются судорожные припадки.

Аналоги

Темпалгин

ТемпалгинСофарма АД, Болгария

Средняя стоимость препарата в России – 200 рублей за упаковку.

Темпалгин – комбинированное лекарственное средство на основе анальгина и темпидона (триацетонамина-4 толуолсульфоната). Препарат обладает жаропонижающими, противотревожными, обезболивающими и противовоспалительными фармакологическими свойствами. Назначается для купирования головной боли, симптомов невралгии, зубной боли, мигрени и мышечных повреждений. Также подходит для снятия симптоматики кишечной, почечной или печеночной колики. Можно использовать медикамент для купирования послеоперационной боли, если она имеет умеренное течение без явных обострений.

Плюсы:

  • в большинстве случаев хорошо переносится
  • удобная форма выпуска.

Минусы:

  • возможны побочные эффекты в период использования
  • есть умеренный перечень противопоказаний.

Антипирин

АнтипиринБиохимик ОАО, Россия

Средняя стоимость препарата – 200 рублей за упаковку.

Активное действующее вещество в составе – феназон. Антипирин относится к анальгетикам, обладающим выраженной антипиретической активностью. Его уместно назначать лицам с гипертермией в период гриппа или ОРВИ, при наличии суставных болей и ревматических повреждений. Препарат характеризуется низким количеством возможных побочных эффектов, имеет небольшое число противопоказаний.

Плюсы:

  • обычно хорошо переносится
  • помогает снизить повышенную температуру тела.

Минусы:

  • тяжело найти в аптечной сети, возможно приобрести только по предварительному заказу
  • нельзя выписывать беременным.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Седальгин Плюс»
Скачать инструкцию «Седальгин Плюс»
58 кб

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Седальгин Плюс.



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.1423 сек.