Нурофен или Ибупрофен: какой препарат лучше

НурофенаНа сегодняшний день в аптечной сети представлено много препаратов с болеутоляющим действием. Среди самых популярных выделяют Нурофен и Ибупрофен, назначаются к применению как взрослым, так и детям. Эти ЛС не только купируют болевой синдром, но и устраняют жар и выраженность воспалительного процесса. Для многих пациентов трудно сделать выбор Нурофен или Ибупрофен, что из них лучше. Чтобы разобраться в этом вопросе, потребуется детально изучить характеристики лекарственных средств, выявить сходства и различия.

Свойства Нурофена

Препарат относится к числу НПВС. Во время приема проявляется выраженное противовоспалительное, а также анальгизирующее действие. Препарат способствует снижению температуры тела. Активный компонент неселективно блокирует активность изоферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Под влиянием ибупрофена наблюдается угнетение синтеза простагландинов, которые входят в число медиаторов воспаления, гипертемии, а также боли.

ЛС характеризуется особой способностью выработки эндогенного интерферона, ввиду этого наблюдается позитивное воздействие на работу иммунной системы, повышается неспецифическая защита организма.

Лекарство используется при лихорадке, ревматоидной болезни, при ОРВИ, гриппе, выраженном болевом синдроме, мигренеподобной головной боли.

Препарат имеет широкий перечень противопоказаний, поэтому перед применением стоит внимательно изучить инструкцию. С осмотрительностью стоит осуществлять прием ЛС при СД, ИБС, тяжелых нарушениях печени.

Если при применении данного лекарства наблюдаются выраженные побочные симптомы, стоит завершить лечение и обратиться к врачу. Возможно, будет рекомендован прием средства-заменителя, который лучше переноситься.

Препарат выпускается в форме таблеток, геля, сиропа и ректальных суппозиториев. Выпускается лекарство в Великобритании, стоимость упаковки варьируется от 82 до 468 руб.

Характеристики Ибупрофена

ИбупрофенаТерапевтический эффект обеспечивает за счет угнетения процесса биосинтеза Pg путем ингибирования изофермента ЦОГ. Действующее вещество данного препарата подавляет процесс агрегации клеток-тромбоцитов. При этом не проявляется влияние на белки, но может удлиняться время кровотечения.

При наружном использовании лекарства удается устранить боль в суставах, снизить выраженность отечности, при этом существенно повышается их гибкость. В случае перорального приема препарата противовоспалительный эффект проявляется на протяжении двух недель регулярного применения.

Не рекомендуется применение лекарства при эрозивных изменениях слизистой ЖКТ, патологиях почек и печени, нарушении гемостаза, проявлении гиперкалиемии. Побочные реакции наблюдаются довольно редко, но в некоторых случаях имеет место бронхоспазм, возникновение гепатита, анемии, нарушений ЦНС, возможно развитие анемии.

Следует обратить внимание, что миелотоксичные ЛС могут существенно повышать гематотоксичность ибупрофена. В случае одновременного применения Циклоспорина может наблюдаться гепатотоксичность. При необходимости дополнительного приема каких-либо лекарств, стоит уведомить лечащего врача.

Выпускается ЛС в виде геля для наружного использования, оральной суспензии, пилюль, ректальных свечей.  Приобрести лекарственной средство можно в любой аптеке, стоимость упаковки варьируется от 16 до 169 руб.

Сравнение лекарственных средств

Прежде всего, Ибупрофен отличается от Нурофена ценой, препарат отечественного производства доступнее импортного средства.

Стоит отметить, что Нурофен проходил многочисленные лабораторные исследования, чего нельзя сказать об Ибупрофене, хотя лекарства включают один и тот же активный компонент. Не всем известно, в чем же разница. Импортный препарат является патентованный средством, а отечественное ЛС – всего лишь аналог, при его производстве возможно изменение технологии изготовления, нет тщательной проверки качества.

Оба препарата могут назначаться для детей с 3 мес. (в виде суспензии, ректальных суппозиториев). Схема лечения устанавливается индивидуально, потребуется соблюдать временной интервал между применением. Основным преимуществом суспензии Нурофен является наличие специального шприца-дозатора, при помощи которого удобно набирать препарат, фиксируя его непосредственно в самом флакончике.

Прием таблеток разрешен деткам с 6 лет. Эффект от применения проявляется довольно быстро (от 20 мин. до 2 часов).

Стоит учитывать, что при применении ректальных свечей абсорбация действующего вещества протекает немного медленнее, чем таблеток и суспензии, поэтому терапевтический эффект наблюдается немного позже, но сохраняется продолжительное время.

Перечень показаний, противопоказаний и побочных симптомов идентичен.

Если возникает необходимость приобретения лекарственного средства на основе ибупрофена, то стоит отдать предпочтение именно отечественному препарату. Он дешевый, но в то же время, такой же действенный, как и импортный Нурофен.

Во время лечения стоит исключить прием алкогольных напитков, так как эффективность препаратов может быть существенно снижена, повышается риск развития побочной симптоматики.

Препараты можно приобрести без рецепта.

При необходимости возможно комбинированное применение вместе с иными обезболивающими средствами, к примеру, Парацетамолом (суспензия, свечи, таблетки).

Совместимость

Каждое из лекарственных средств содержит одно и то же действующее вещество – ибупрофен, соответственно одновременное применение ЛС является нецелесообразным. Необходимо обратиться к врачу, он порекомендует, какой именно препарат лучше всего использовать в том или ином случае.

Не следует начинать прием препарата без предварительной консультации со специалистом, так как это может привести к серьезным последствиям. Заботьтесь о собственном здоровье, не занимайтесь самолечением!


Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Нурофен, Ибупрофен.



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.1002 сек.