Ибупрофен 400: инструкция по применению таблеток

Латинское название: ibuprofen 400
Код АТХ: M02AA13
Действующее вещество: ибупрофен
Производитель: ОАО Борисовский ЗМП, Россия
Отпуск из аптеки: Без рецепта
Условия хранения: до 30 градусов
Срок годности: 3 года.

Ибупрофен 400: инструкция по применению таблетокИнструкция по применению указывает, что ибупрофен 400 мг нужно принимать при интенсивных болевых ощущениях.

Показания по применению

Лекарство назначается в таких случаях:

  • зубная боль
  • головная боль напряжения
  • боли при альгодисменорее
  • невралгия
  • мигрень
  • лихорадочное состояние при простуде, ОРВИ или гриппе
  • любые другие болезненные состояния.

Состав и форма выпуска

Активное действующее вещество в составе – ибупрофен. Вспомогательные компоненты таблеток 400 мг – диоксид кремния коллоидный, крахмал кукурузный, стеарат магния, метилкрахмал натрия.

Таблетки 400 мг имеют белый цвет, выпуклые и круглые, покрыты пленочной оболочкой. В одной упаковке находится 20 штук.

Лечебные свойства

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, применяемое для купирования легкой или умеренной боли. Также у ибупрофена имеются неплохие антипиретические фармакологические свойства, что помогает устранять симптомы жара при простудах и лихорадках. Механизм действия заключается в неселективном блокировании ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также подавлении активности простагландинов. Ибупрофен лучше всего проявляет обезболивающие свойства при наличии явных воспалительных процессов в организме больного.

ибупрофен 400 мг инструкция по применению

Средняя стоимость препарата в России – 100 рублей за упаковку.

Препарат хорошо усваивается при пероральном употреблении. Пиковой концентрации в плазме крови средство достигает через 2 часа с момента употребления 400 мг. Степень связываемости с белками в плазме крови достигает практически 100%. При попадании в синовиальную жидкость лекарство медленно распределяется. Перерабатывается средство в печени и образует неактивные метаболические соединения. Период полувыведения из плазмы крови составляет 2.5 часа. Преимущественно из организма средство выводится с мочой и желчью.

Способ применения и дозы

Препарат принимается перорально, без разжевывания и запивается водой. Дозировки назначаются индивидуально врачом. Максималько допустимая дозировка ибупрофена 400 – по 1 штуке, принимаемые 3 раза в день. Рекомендуется начинать с минимальной дозы в 400 – 800 мг, ограничиваясь разовыми приёмами. Как известно, все НПВС способствуют проблемам с ЖКТ, если превышать рекомендуемые дозировки и не принимать при этом гастропротекторы. Длительность терапии не должна превышать семи дней. Лицам со сниженной функцией почек или печени не стоит назначать большие дозы.

При беременности и грудном вскармливании

Беременным и кормящим матерям нельзя назначать медикамент.

Противопоказания и меры предосторожности

К ним относятся:

  • диатез с кровоизлиянием
  • повышенная чувствительность к компонентам в составе медикамента
  • эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта
  • проблемы со свертываемостью крови
  • проблемы со зрительными органами
  • аспириновая астма в анамнезе
  • период беременности и грудного вскармливания
  • детский возраст до 12 лет
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств и ацетилсалициловой кислоты
  • открытые кровотечения в анамнезе
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью назначается при: повышенное давление, почечная или печеночная недостаточность в анамнезе, повышенные показатели билирубина в крови, колиты, гастриты, сердечная недостаточность, нефротический синдром, цирроз печени. Также при язве желудка и двенадцатиперстной кишки и при различных заболеваниях крови препарат используется осторожно.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Дозировка в 400 мг снижает активность любых диуретиков, так как происходит задержка солей натрия в организме, из-за подавления активности простагландинов. Не стоит комбинировать одновременное использование НПВС с дезагрегантами, так как возникает риск появления прорывных кровотечений. При одновременном использовании глюкокортикостероидов возрастает нагрузка на ЖКТ. Плазменные концентрации метотрексата в крови сильно возрастают при одновременном назначении. Такролимус создает повышенную нагрузку на почки, а инсулин усиливает свои свойства, снижать глюкозу в крови.

Побочные эффекты и передозировка

Возможны такие реакции со стороны:

ЖКТ: боли в желудке, рвота, проблемы с аппетитом, тошнота, вздутие живота, изжога, запор или понос.

ЛОР-органы: проблемы со слухом, сухость глаз, токсические поражения зрительного нерва, шум в ушах, звон, отечность век, двоение в глазах, проблемы со зрением.

ССС: сердечная недостаточность, ускоренное сердцебиение, повышенное давление.

Аллергические реакции: отек Квинке, сыпь, анафилактический шок, эритема, зуд, удушье, бронхоспазм, лихорадочное состояние, насморк, синдром Лайелла, эозинофилия.

Нарушения со стороны лабораторных показателей: анемия, снижение гематокрита, снижение уровня сахара в крови, снижение показателей креатинина, усиление кровоточивости.

Дыхание: одышка и ларингоспазм.

ЦНС: нарушение сна, проблемы с засыпанием, нервозное состояние, перевозбуждение, депрессивное состояние, головокружение, галлюцинации, сонливость, тревожность, раздражение.

Мочеполовая система: воспаление почек, ОПН, цистит, полирурия.

Реже возникает стоматит, воспаление поджелудочной железы, гепатит или менингит.

Возможны нарушения со стороны ЦНС, ЖКТ, органов дыхания, ССС. Требуется отмена лекарства и назначение энтеросорбентов.

Аналоги

Мефенаминовая кислота

Мефенаминовая кислотаЛтд. Фламинго Фармасьютикалс, Индия

Средняя стоимость препарата в России – 120 рублей за упаковку.

Мефенаминовая кислота – нестероидное противовоспалительное средство, назначаемое для снижения повышенной температуры, так как обладает выраженными антипиретическими свойствами. Препарат используется одинаково хорошо у детей и взрослых, так как быстро действует и устраняет симптомы недомогания. Может использоваться в качестве средства для стимуляции иммунитета, так как помогает организму вырабатывать больше интерферона. Выпускается в таблетированном виде.

Плюсы:

  • хорошая переносимость
  • быстро помогает.

Минусы:

  • редко есть в продаже
  • возможны побочные эффекты.

Парацетамол

ПарацетамолДальхимфарм, Россия

Средняя стоимость – 20 рублей за упаковку.

Парацетамол – классическое средство для снижения повышенной температуры на фоне ОРВИ и гриппа. Для детей выпускается в дозировке 300 мг, а для взрослых – 500 мг. Препарат также помогает снимать боль средней интенсивности. Используется при головной боли напряжения, мигрени, а также для борьбы с альгодисменореей. Продаетсяв таблетированной форме выпуска. Реже встречается виде сиропа и свечей для ректального использования.

Плюсы:

  • быстро помогает
  • относительно безопасное НПВС.

Минусы:

  • негативно влияет на печень
  • не всегда подходит.

Скачать инструкцию по применению


Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Ибупрофен.



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.1437 сек.