Цитрамон от головной боли

Цитрамон от головной болиЦитрамон – популярное комбинированное средство от боли и жара. Содержит несколько сильных компонентов: АСК, парацетамол, кофеин. Благодаря одновременному действию составляющих, препарат хорошо помогает от боли различного происхождения и локализации, снижает температуру и устраняет лихорадку. Но чаще всего принимают Цитрамон от головы. Как правильно пить препарат, чтобы получить максимум пользы и минимум побочных действий?

Цитрамон

Медикамент входит в группу анальгетиков-антипиретиков. Выпускается в таблетках для перорального приема. Действие Цитрамона обеспечивается свойствами содержащихся компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота. Содержание в таблетках составляет 240 мг. АСК оказывает сразу несколько действий: понижает температуру, тормозит воспалительные процессы, ослабляет болевой синдром (особенно хорошо устраняет боль, вызванную воспалением), предупреждает склеивание тромбоцитов и тем самым не допускает тромбообразование, а также улучшает поступление и циркуляцию крови в очаге воспаления.
  • Парацетамол (содержание в таблетке – 180 мг) оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие. Также обладает противовоспалительным эффектом, но в слабой степени, так как подавляет процесс синтезирования простагландинов в очень незначительной степени.
  • Кофеин (30 мг в одной таблетке). Усиливает спинномозговую возбудимость, стимулирует центры, регулирующие дыхание и мускулатуру сосудов, расширяет пространство сосудов ГМ, сердца, почек, скелетных мышц. Уменьшает склеивание тромбоцитов, а также оказывает тонизирующее действие на организм: устраняет сонливость, усталость, стимулирует интеллектуальную и физическую работоспособность. Поскольку вещество в Цитрамоне дано в небольшой концентрации, то влияние на ЦНС практически не оказывается, но дозировкки хватает, чтобы улучшить тонус сосудов мозга и активизировать кровообращение.

Показания для приема Цитрамона:

  • Устранение болевого синдрома легкой и средней степени тяжести при головных болях, мигрени, невралгии, болей в мышцах, сосудах, во время месячных, зубной боли. Также может применяться для устранения лихорадочного состояния во время ОРЗ, гриппе.

Применение от головной боли

Препарат часто продается отдельными блистерами без сопроводительной аннотации и потому некоторые люди не знают, помогает ли Цитрамон от головной боли. А между тем, именно это показание является основным.

Разработчики лекарства рекомендуют пить средство после еды, поскольку в его составе имеется ацетилсалициловая кислота, способная сильно повреждать слизистые оболочки внутренних органов. Чтобы снизить ее раздражающее действие, специалисты рекомендуют запивать таблетки не обычной водой, а щелочной. Для этой цели можно использовать и молоко.

Режим дозирования

Таблетки нужно пить с 4-часовым интервалом, в среднем – 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая кратность приема – 8 раз. Продолжительность терапии – не дольше 1-1,5 недель.

Если Цитрамон от мигрени или головной боли назначается пациентам с дисфункциями печени и/или почек, то им нужно принимать средство с более длительным интервалом – 1 раз каждые 6 часов.

Помимо этого, нужно учитывать, что препарат как обезболивающее средство не должно применяться дольше 5 суток, а для понижения температуры может использоваться 3 суток.

Противопоказания

Запрещено принимать таблетки от головной боли при наличии:

  • Индивидуальной сверхчувствительности организма к содержащимся компонентам
  • Эрозивно-язвенных процессов в ЖКТ
  • ЖК кровотечений
  • Сочетания (полного либо частичного) БА, полипов носа/околоносовых пазух, аллергии на АСК либо иные НПВП
  • Сильных нарушениях печени и/или почек
  • Геморрагических диатезах, пониженной свертываемости крови, гемофилии, низком уровне протромбина в крови
  • Беременности (1 и 3 сроки), ГВ
  • Хирургических операциях, сопровождающиеся обильной кровопотерей
  • Дефиците Г6ФД
  • Глаукомы
  • Тяжелой форме гипертонии
  • Тяжело протекающей ИБС
  • Авитаминозе К
  • Возрасте до 15 лет
  • Повышенной возбудимости, расстройствах сна.

Побочные эффекты

Как и любое лекарство, Цитрамон способен вызвать нежелательные реакции организма. Чаще всего развиваются нарушения пищеварительной системы: раздражение органов, тошнота, поражение печени, язвы и эрозии ЖКТ.

Помимо этого, могут пострадать почки, появиться аллергические реакции на коже, развиться тахикардия, спазм бронхов или подняться артериальное давление.

Цитрамон прошел длительную проверку временем, и заслуженно считается одним из наиболее эффективных препаратов от головной боли. Однако если при соблюдении всех правил приема он перестал помогать, то нужно обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы выяснить причину болей.


Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Цитрамон.



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.0952 сек.