Баралгетас: инструкция по применению таблеток и ампул

Латинское название: baralgetas
Код АТХ: A03DA02
Действующее вещество: комбинация
из питофенона, метамизола натрия и
фенпивериния бромида
Производитель: Югоремедия, Сербия
Отпуск из аптеки: Без рецепта
Условия хранения: сухость, комнатная t
Срок годности: 5 лет.

Баралгетас: инструкция по применению таблеток и ампулБаралгетас – комбинация для применения, состоящая из анальгетиков и спазмолитиков.

Показания по применению

Препарат используется с целью устранения болевых синдромов, связанных с коликами или спазмами гладких мышц. К ним относятся: почечная колика, дискинезия желчевыводящих путей, спазм мочевого пузыря, болезненные менструации, желчные колики, кишечные спазмы, хроническое течение колита, а также боли в области малого таза. Можно в составе комплексного лечения назначать при болезнях суставов, невралгиях, мышечных болях и ишиасе. Можно также назначать в послеоперационный период.

Состав и форма выпуска

В состав одной таблетки входят: 500 мг анальгина (метамизол), 5 мг питофенона и 100 мкг фенпивериния. В качестве вспомогательных компонентов выступают стабилизаторы и наполнители.

баралгетас

Средняя стоимость препарата в России – 200 рублей за упаковку.

Согласно составу, в одной ампуле содержится: 2.5 грамма анальгина, 2 мг питофенона гидрохлорида и 20 мкг фенпивериния бромида. Вспомогательный компонент – инъекционный раствор.

Таблетки белые, круглые, упакованные в блистеры по 10 штук. В одной ампуле находится 5 мл препарата. В одной упаковке – 5 ампул прозрачного цвета.

Лечебные свойства

Препарат обладает спазмолитическими и обезболивающими фармакологическими свойствами. Средство является комбинацией из действующих веществ, взаимно усиливающих активность друг друга. Питофен гидрохлорид активно расслабляет гладкую мускулатуру. Анальгин эффективно обезболивает, но при этом обладает слабыми жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Фенпивериния бромид относится м-холиноброкаторам, что дополнительно усиливает миотропные свойства остальных компонентов.

Способ применения и дозы

От чего помогает лекарство? Инструкция по применению баралгетаса указывает, что медикамент используется для купирования боли средней интенсивности и спазма гладких мышц. Можно назначать перорально и внутримышечно или внутривенно. Детям от 15 лет и взрослым можно пить не более 6 таблеток в сутки. Они запиваются водой и не разжевываются. Лучше всего это делать после еды. Использование препарата у детей показано с 5 лет. В этом возрасте можно пить не более двух штук. До 15 лет – можно выпить не более 4-х штук.

Внутривенно суточная дозировка составляет 2 мл, не более. Сначала в течение минуты вводится 1 мл. Затем через 6-8 часов процедуру можно повторить. Внутримышечные инъекции вводятся по 2-5 мл, несколько раз в сутки. Нельзя использовать более 10 мл в сутки. Длительность лечения не должна переваливать за 5 дней. Детям до года можно колоть не более 0.2 мл, до двух лет – 0.3 мл. Расчет идет за счет прибавления в возрасте на каждые 0.1 мл. До 12 лет можно постепенно довести суточную дозу до 1.2 мл.

Перед проведением уколов ампулы греются в руках.

При беременности и грудном вскармливании

Беременным и кормящим матерям запрещено назначать лекарственное средство.

Противопоказания и меры предосторожности

К ним относятся:

  • Непереносимость любого из компонентов лекарства
  • Во время грудного вскармливания и беременности
  • При наличии сниженной функции печени и почек
  • Анемия, недостаток образования кровяных тельцов
  • Возраст до 5 лет для таблеток и до 3-х месяцев для уколов
  • Аденома простаты
  • Коллапс
  • Мегаколон
  • Хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации
  • Нарушение ритма сердца или ускоренное сердцебиение
  • Стенокардия в анамнезе
  • Кишечная непроходимость
  • Глаукома.

Препарат назначается с осторожностью в таких случаях:

  • Бронхиальная астма
  • Крапивница, насморк, аллергические реакции, возникшие на фоне приёма нестероидных противовоспалительных средств
  • Печеночная или почечная недостаточность
  • Склонность к снижению давления
  • Гиперчувствительность к НПВС.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Препарат плохо сочетается со многими медикаментами при параллельном использовании. Усиливают эффективность: противоаллергические средства, амантадин, хинидин и трициклические антидепрессанты. Повышается эффективность при комбинации со спиртом.

Хлорпромазин повышает температуру тела при совместном приёме. Токсическое влияние возрастает при комбинации с аллопуринолом, трициклическими антидепрессантами и оральными контрацептивами. Барбитураты снижают эффективность, а успокоительные и транквилизаторы ее усиливают.

Побочные эффекты и передозировка

Кровь и кроветворение: агранулоцитоз, лейкопения, снижение числа тромбоцитов.

Мочевыделительная система: анурия, олигурия, нефрит, снижение функции почек, выделение белков в моче, окрашивание мочи в красный цвет.

Сердце: снижение давления.

Аллергии: отек Квинке, бронхоспазм, аспириновая астма, анафилактический шок, удушье.

Прочее: ускоренное сердцебиение, задержка мочеиспускания, образование инфильтратов при внутримышечном использовании средства, задержка выделения пота, сухость во рту.

При передозировке часто возникает рвота, сонливость, снижение давления, нарушение сознания, боль в желудке, тошнота и нарушения со стороны печени и почек, а также судорожные реакции. Лечение симптоматическое, включает употребление энтеросорбентов и промывание желудка.

Аналоги Баралгетаса

Спазмалгон

СпазмалгонООО Актавис, Россия

Средняя стоимость препарата в России – 350 рублей за упаковку.

Спазмалгон – эффективный и популярный дженерик на основе метамизола натрия, питофенона и фенпивериния бромида. Препарат используется для купирования болевого синдрома средней интенсивности и подавления спазмов гладкой мускулатуры. Спазмалгон хорошо справляется с головными болями напряжения, снижает слегка повышенное давление, а также устраняет спазмы, связанные с коликами мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта. Обычно лекарство хорошо переносится. В нормальных дозировках не вызывает выраженных побочных эффектов. Форма выпуска – пероральные таблетки и инъекционный раствор.

Плюсы:

  • Быстро и эффективно помогает
  • Многим подходит.

Минусы:

  • Нельзя назначать беременным
  • Есть противопоказания к применению.

Анальгин

АнальгинЛекхим-Харьков, Украина

Средняя стоимость препарата в России – 50 рублей за упаковку.

Действующее вещество анальгина – метамизол натрия. Это практически чистый анальгетик, так как проявляет сильные обезболивающие свойства, при этом жаропонижающие и противовоспалительные эффекты у него слабо выражены. Анальгин пользуется большим спросом, так как является одним из самых бюджетных анальгезирующих средств на сегодняшний день. Относится к устаревшим препаратам, так как имеет много побочных эффектов.

Плюсы:

  • Разнообразие форм выпуска
  • Недорого стоит.

Минусы:

  • Много побочных эффектов
  • Есть противопоказания.

Скачать инструкцию по применению


Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Баралгетас.



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.134 сек.