Дип Рилиф — инструкция по применению. Аналоги препарата Дип Рилиф и их стоимость

дип рилиф

Латинское название: Deep Relief
Международное название: Comb drug
Код АТХ: M02AX10
Действующее вещество: Ибупрофен
+ леваментол
Производитель: Ментолатум Компани Лмтд,
Великобритания
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

«Дип Рилиф» — препарат, благодаря своему комбинированному составу, позволяет устранить воспаление и боль в суставах и мышцах.

Состав препарата

В 1 грамме «Дип Рилиф» содержится 50 мг ибупрофена, а также 30 мг левоментола. Дополнительные компоненты, входящие в препарат: диизопропаноламин, карбомер, этанол 96% в денатурированной форме, пропиленгликоль, а также вода.

Лечебные свойства

«Дип Рилиф» содержит два основных действующих компонента — ибупрофен и левоментоло. Действие каждого из этих веществ усиливается другим, благодаря чему удается достаточно быстро избавиться от болевого синдрома.

Ибупрофен обладает ярко выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, а также антипиретическим и болеутоляющим действием. Левоментол позволяет больному отвлечь внимание от места локализации боли, благодаря легкому раздражающему эффекту. Путем раздражения нервных окончаний достигается расширение сосудов, происходит регуляция болевых ощущений, что объясняет локальное обезболивающее действие. Гель отлично впитывается кожным покровом и достаточно быстро достигает мягких тканей.

Показания к применению

Гель используется при различных болезнях опорно-двигательного аппарата, а именно:

  • Артрит ревматоидного типа
  • Остеоартроз и остеохондроз, что сопровождается корешковым синдромом
  • Радикулит и ревматизм
  • Спондилоартрит анкилозирующий
  • Ишиасе
  • Люмбаго.

Препарат «Дип Рилиф» используют для лечебной терапии воспалительных процессов в посттравматический период, протекающих в мягких тканях. Достаточно эффективен гель при симптоматическом лечении болевых ощущений, что локализуются в области спины, а также поясничном отделе.

Формы выпуска

Дип Рилиф

Средняя цена от 350 до 677 руб.

«Дип Рилиф» представляет собой густой прозрачный гель с ярко выраженным ароматом ментола. Выпускается обезболивающий и противовоспалительный препарат в металлических тубах, которые содержат по 15, 30, 50 же 100 грамма высокоэффективного лекарственного средства. Тубы, содержащие гель, расфасованы по картонным пачкам.

Способ применения

Гель предназначен лишь для наружного использования. Рекомендуется применять от 1 до 4 см геля при использовании тубы «Дип Рилиф» объемом 50 и 100 грамм. Если же дозировка препарата составляет 15 грамм, потребуется применение 4-10 см геля. Наносить его следует на том участке, где чувствуются болезненные ощущения. Втирание производится легкими движениями. Применять гель можно до 3 раз на протяжении суток, соблюдая промежуток в 4 часа.

Продолжительность использования лекарственного средства составляет от 2 до 3 недель.

Не стоит использовать повязку в той области, где наносился препарат.

При беременности и грудном вскармливании

Применение лекарственного средства противопоказано во время беременности. Перед тем как использовать гель стоит исключить вероятность беременности.

Если есть необходимость в использовании «Дип Рилиф» в период лактации, стоит прекратить кормление грудью.

Противопоказания

Мазь имеет ряд противопоказаний, не рекомендуется использование данного лекарственного средства в следующих случаях:

  • Чувствительность к основным компонентам препарата
  • Бронхиальная астма, вызванная применением аспирина
  • Нарушена целостность кожи в месте, где будет наноситься мазь
  • Беременность, а также период кормления грудью
  • Детский возраст (до 14 лет).

Меры предосторожности

«Дип Рилиф» необходимо с осторожностью использовать при наличии язвенной болезни, печеночных и почечных патологий во время обострения их протекания, сердечно-сосудистых заболеваниях, а также в преклонном возрасте.

Гель не следует наносить на кожный покров вокруг глаз, ноздрей, губ, а также половых органов во избежание аллергической реакции и раздражения. При попадании геля на участки кожи с нарушенной целостностью или же непосредственно на слизистые оболочки стоит смыть средство, используя большое количество воды.

После того как гель был нанесен на кожный покров, необходимо промыть руки от остатков лекарственного средства. В случае случайного заглатывания стоит как можно быстрее вызвать врача для предотвращения серьезных побочных реакций.

Взаимодействие с другими лекарствами

При совмещении «Дип Рилиф» с нестероидными препаратами противовоспалительного действия, а также с ацетилсалициловой кислотой существенно повышает риск развития серьезных побочных реакций.

Побочные эффекты

Применение данного лекарственного средства довольно часто сопровождается появлением аллергических реакций, к числу которых относят зуд, крапивницу, сильное покраснение и раздражение кожного покрова.

Побочный эффект со стороны ЖКТ: болезненные ощущения в животе (читайте подробности здесь), развитие диспепсии.

Во время лечения препаратами, содержащими ибупрофен, могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Анафилаксия, а также неспецифические аллергические проявления
  • Нарушение дыхательной функции, что проявляется астмой, одышкой, а также наличием бронхоспазмов
  • Сыпь, зуд, пурпура, отек ангионевротического типа или же пузырчатый дерматоз.

Передозировка

Наружное использование препарата довольно редко приводит к передозировке.

Стоит отметить, что чрезмерное поступление в кровь ибупрофена может спровоцировать: головные боли, гипотонию, тошноту, а также сонливость. При таких проявлениях рекомендуется симптоматическая терапия, во время которой нормализуется электролитный баланс.

Условия и срок хранения

Хранить мазь необходимо в сухом темном месте при температуре – 15-250 С. Использовать препарат необходимо на протяжении 3 лет с момента выпуска.

Аналоги

Широкий ассортимент фармацевтической продукции позволяет подобрать аналог «Дип Рилиф» с меньшим перечнем противопоказаний и по доступной цене.

Гепариновая мазь«Гепариновая мазь»

Нижфарм, Россия
Цена от 42 до 76 руб.

Гепариновая мазь содержит три действующие компоненты: гепарин, анестезин, а также бензилникотинат. Препарат оказывает противовоспалительное, антикоагулянтное и анестезирующее действие. Кроме этого, мазь препятствует тромбозу и рассасывает уже имеющиеся кровяные сгустки.

Плюсы

  • Низкая цена
  • Высокая эффективность

Минусы

  • Довольно густая консистенция, что мешает быстрому проникновению в кожный покров
  • Мазь оставляет жирный след на коже
  • Не обладает охлаждающим эффектом.

Найз гель«Найз», гель

Доктор Редди’с Лабораторис Лтд., Индия
Цена от 160 до 180 руб.

Нестероидный препарат, действующим компонентом которого является нимесулид. Гель оказывает противовоспалительный эффект благодаря снижению концентрации простагландинов.

Плюсы

  • Доступная цена
  • Быстро избавляет от болезненных ощущений

Минусы

  • Может возникнуть привыкание при регулярном использовании
  • Есть ряд противопоказаний
  • Избавляет от некоторых видов боли.

Бутадион«Бутадион»

Гедеон Рихтер, Венгрия
Цена от 180 до 195 руб.

Препарат представляет собой мазь для наружного применения. Главным действующим веществом Бутадиона является фенилбутазон, что оказывает болеутоляющее, противовоспалительное, а также жаропонижающее действие благодаря угнетению активности ЦОГ и снижения выработки простагландинов.

Плюсы

  • Хорошие абсорбирующие свойства
  • Эффективен при укусах насекомых и солнечном ожоге
  • Мазь удобная в использовании

Минусы

  • Не применяется при наличии кожных высыпаний
  • Изменяет состав периферической крови
  • Может вызывать множественные аллергические реакции.

Скачать инструкцию по применению



Комментарии:

Оставить отзыв

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Copyright © 2015-2019

Карта сайта


Рейтинг@Mail.ru    
Генерация: 0.2652 сек.